Sunday, September 11, 2011

School days

Однажды мы с Танечкой А. решили прогулять уроки. На самом деле, в то утро по дороге в школу такого намерения у нас не было. Мы как всегда встретились в раздевалке, чтобы вместе подняться в класс. В те дни - а это уже был наш класс восьмой или девятый - в российских школах уже отменили форму, но пытались придерживаться определенных правил, а именно, девочки должны были ходить в платьях или юбках не выше двух пальцев от колена (почти как скотч), о брюках и тем более джинсах даже и не стоило думать. Уж не знаю, как так случилось, но с Танечкой А. мы периодически нарушали эти правила. Также стоит упомянуть, что каждое утро в главном вестибюле школы нас встречал отряд дежурных преподавателей и учеников школы. Кто-то из учителей не очень серьезно относился к правилам, и тогда мы спокойно могли прошмыгнуть в джинсах, а кто-то за любую провинность был готов разнести нарушителей в пух и прах, потом еще и показательный суд устроить.

В то самое злополучное утро дежурный отряд был под предводительством как раз одной очень вредной учительницы, а по совместительству еще и завуча, которая малейшей возможности не упускала . Как только мы поднялись в главный вестибюль в своих джинсах, то на нас сразу же обрушилась тирада Татьяны Дмитриевны: “Так, Ахматова и Джангирян, почему это вы пришли в джинсах? Вам разве не известны правила, что девочки должны ходить в юбках? А ну, маррррршшшшш домой переодеваться!”

И вот тут Татьяна Дмитриевна сделала большую ошибку, потому как (и если подумать, то это было действительно так), мы получили практически разрешение на то, чтобы свалить из школы, от самого завуча. В общем, мы развернулись, похихикали и пошли в раздевалку за куртками. Как только мы вышли из школы, то сразу решили, что особенно спешить не будем. Сначала пошли к Танечке попить чаю, посмотреть телик и просто потрындеть. Скоротали часик. Танечка сменила джинсы на юбку, и мы отправились ко мне, чтобы и мне облачиться в подобающую для школы одежду. Еще минут сорок или часик. В школу мы вернулись то ли к третьему, то ли к четвертому уроку. Точно лишь помню, что это был урок Химии. Но - вот неудача - по дороге в класс Химии мы встретили учительницу Истории, чей урок в нашем расписании в тот день был то ли первым, то ли вторым. Ирина Владимировна (так звали нашу историчку) сильно удивилась нашему присутствию в школе и, не упуская шанса, решила поинтересоваться, где же мы шлялись, когда у “Б” класса был урок Истории. И мы честно ей признались: “Джинсы переодевали”. В наказание нам было велено выучить пропущенный урок и потом явиться к ней и ответить этот самый урок. Ирина Владимировна славилась особой строгостью к ученикам и нетривиальным подходом к преподаванию своего предмета (в отличие от большинства преподавателей в нашей школе). Так что наказание было очень даже справедливым и мы честным образов его исполнили.

К слову сказать, Татьяна Дмитриевна, которая завуч и которая не упускала своего, чтобы устроить показательную порку, как-то влипла в пренеприятнейшую историю. А именно, имея небольшой опыт вождения автомобиля, парковалась на общественной парковке. Так вот, пытаясь притулиться на парковочное место, она умудрилась задеть несколько машин. И что вы думаете она сделала? Она сбежала с места преступления, точнее уехала. Всю эту сцену видел мой папа из окна своего кабинета. Было очень забавно слушать, как он рассказывал про Татьяну Дмитриевну давясь от смеха. Я так думаю, не зря мы к ее нравоучениям особенно не прислушивались.

No comments:

Post a Comment