Wednesday, November 21, 2012
Sunday, October 7, 2012
Дайджест
***
Вот интересно, было ли такое еще у кого-нибудь. Долгожданная встреча, прекрасный вечер, охренительная ночь. Утро. Все прекрасно, ни тени ебанного стыда или просто стыда, и даже все еще раз повторяется - страсть или влюбленность (у кого как) страшная сила, что, даже еще толком не придумав убедительного вранья, отправляешь начальнику сообщение, что вот никак не могу утром приехать в офис - страшно неотложные семейные дела, поход к врачу, застряла в лифте и вообще, дай бог буду к 12 дня в офисе... Утро. И вот кто-то из вас наконец-то решает выползти из под оделяла, и этот кто-то идет в ванную, и этот кто-то...выдает страшного пердуна в три очереди - одна громче другой. А ты (ну я, я) лежишь в кровати с застывшим на лице выражением недоумения, удивления, с глазами размером в пять советских копеек и одновременно уговариваешь себя "только бы не заржать, только бы не заржать". Сцена повторяется каждый раз. Так вот мне интересно, это что? Проявление ли доверия, которого никто никогда тебе больше не оказывал в жизни, или проявление верха похуизма и наплевательского к тебе (то есть ко мне) отношения? Хоть эта вся история более не имеет ко мне никакого отношения, я все еще размышляю над этим глубокофилософским вопросом. Или я бы даже сказалась, дилеммой. И немножечко недоумеваю. Совсем чуть-чуть.
***
На днях со мной произошло то, о чем я мечтала все школьные годы, чтоб со мной произошло желательно утром и желательно перед школой. Я застряла в лифте. Застряла в лифте совершенно бесполезно, потому что был уже глубокий вечер (а в английском языке и того глубокая ночь), я была слегка пьяна после прекрасной бутылки красного вина, распитой на троих в прекрасном же баре (ой, там еще давали чертовски вкусную пиццу), на работу спешить не надо было, уроки делать как триста пятьдесят лет уже не надо было, и вообще, что хочу, то и делаю. Я было сначала обрадовалась, что вот оно свершилось, но потом вспомнила про то, что это уж совсем неактуально, и даже не используешь в качестве объяснения, почему мне срочно нужно опоздать на работу. Я стала нажимать на все кнопки подряд, включая и звоночек, который что-то тихо пропиликал и больше не подавал признаков жизни, написала пост в Паф, написала пост в ФБ, попереписывалась с обеспокоенными подругами по смс, а с кем-то даже и поболтала по телефону, поболтала с жильцами дома, что выглядело примерно так. Слышу, как открывается дверь, стук каблучков, проверили почтовый ящик, опять стук каблучков, клик-клик-клик по кнопке лифта.
- Лифт не работает - разоблачаюсь я.
- Совсем не работает?
- Совсем-совсем не работает, это я вам точно могу сказать - я тут застряла.
- Так что же это, вы прям вот сейчас там?
- Ага.
- А подмогу вызвали?
- Да тут кнопка не работает вроде как, может быть вы позвоните диспетчеру? Там вроде был телефончик...
- Конечно, конечно!
Вот опять открылась дверь, только в этот раз и захлопнулась с грохотом, тяжелая мужская поступь, раздраженное кликанье по кнопке лифта.
- Лифт к вам не приедет, он сломался, и я в нем застряла.
- А, понятно.
И ушел.
Когда пришел диспетчер, почему-то первое, что он спросил, было «Это опять вы?», на что я честно призналась, слегка оправдываясь, что со мной такое впервые случилось. Потом он спросил меня, с какого я этажа, дошел до пульта управления (или как это называется), сначала прокатил меня до первого этажа, и когда я было подумала, что вот сейчас придется переться пешком наверх, лифт рванул на четвертый этаж.
Так и закончилось мое получасовое заточение в лифте. Теперь я постоянно хожу пешком - в этот лифт я больше ни ногой. Хоть соблазн застрять в нем утром перед работой ой как велик.
***
Я большой фанат приложения, которое выдает ежедневно предсказания из так называемой китайской печеньки. Ужас в том, что я искренне верю, что все эти предсказания сбудутся, ну хотя бы наполовину. Так вот недавно я получила предсказание, что жизнь вот-вот преподнесет мне удивительный и приятный поворот событий. Пусть оно так и будет.
Monday, October 1, 2012
Козлы, бараны и прочая живность.
- Гаяна, все они козлы и уроды, даже самые хорошие - вкрадчиво говорила мне в трубку Машэ.
- Да нет, Маш, не все, есть наверняка и нормальные, и даже хорошие, просто их значительно меньше, штучный товар как-бы.
- Нет, нету, все козлы и бараны, все, хороших нет вообще.
- Маш, ты что опять с мужем поругалась?
- Да нет, у нас все нормально, все хорошо.
- Я тогда не понимаю, в чем проблема? То ты мне говоришь, что нельзя зацикливаться на одном человеке, свет ни на ком клином не сошелся, надо смотреть по сторонам, а то вдруг запела, что все козлы и нормальных никого нет. И это ты мне говоришь, как-будто я не знаю сама, сколько их нормальных вокруг?
- Нет, я просто стала наблюдать, и поняла, что никого нет, ни одного стоящего, все хотят на все готовое, и чтоб у женщины квартира своя была, работа была, а если еще и дитё уже есть, то вообще заебись, чтоб их в принципе не напрягали по такому поводу, как деторождение. И да, хорошо бы, чтоб эта женщина где-то просто рядом была, а так чтоб жить с ней, там ответственность какую-то проявлять - это фиг.
- Маш, точно все нормально, с чего это такие наблюдения, такое прозрение?
- Не, ну я просто ситуацию изучаю, чтобы в курсе быть, что на рынке происходит, чисто в познавательных целях.
- Понятно, это теперь так называется… Одна моя знакомая называет такое "чисто в антропологических целях". Я смотрю, ты тоже антропологией заинтересовалась.
- Так я еще и программу одну смотрела, про французских мужчин - не унималась Машка - так вот там тоже все козлы, в этой их Франции! Все думают, ах, французские мужчины, такие все красивые, ухоженные, умеют любить, а-н нет! Там брали интервью у наших, русских женщин, которые живут там и общаются с французами, так вот козлы они тоже, только о себе думают и плевать хотели на остальных, им только надо, чтоб шарфик там к очёчкам подходил, чтоб маникюрчик был и все такое, на женщин им плевать. Так при разводе еще все забирают, мол, с чем пришла, с тем и иди обратно, и детей этим мужикам оставляют в 90% случаев!
- Маша, страсти-то какие, но это ж только у наших брали интервью, все ж понятно - эмигр…- не успела я договорить.
- Но там-то еще показывали и француженок, которые тоже говорили, что французские мужики - все сплошь говнюки и козлы, и что женщины эти французские вообще не хотят и не собираются вовсе терпеть их выходки в отличие от русских дам!
- Да, Маш, серьезно…
- Они и любовниц не хотят заводить, потому что тут ты на жену тратишься, а придется и на любовницу раскошеливаться, а они этого вообще не хотят, эгоисты!
- Маш, я не поняла, ты все еще про французов или уже в общем, на всех мужчин перешла?
- Да про французов, а вообще, они везде одинаковые, ничего им не нужно, главное, чтоб им удобно было!
- Мах, ладно, я побежала, у меня тут поезд подошел, мне на йогу надо бежать, потом как-нибудь обсудим.
- Ладно, давай…
И тут, по дороге на йогу, я в очередной раз вспомнила про свою одну подругу, умницу и красавицу (правда, слегонца с ебатцой, но кто ж из нас без нее, дайте-ка я брошу камень в эту дуру), которая недавно рассталась с своим бойфрендом. Бойфренд этот, как бы это мягко выразиться, ничего из себя внятного не представляет, имеет кучу проблем как внешнего, так и внутреннего толка, и вообще, скажем так, не герой. Так шо вы думаете? Не прошло и полугода, а он уже с другой прекрасно встречается и, кажись, даже совместно проживает. А подруга, та, что умница и красавицы, до сих пор сокрушается, что же это такое было, что же произошло, и сокрушается в одиночку. Вот такая вот хуйня. (Про себя я тут не буду, пожалуй)
Sunday, September 30, 2012
Catching Up.
***
- А ты ищи себе подходящую.
- Сложно. Я понял, что с возрастом сложно найти себе подходящего человека. Тебе ведь тоже сложно?
- Мне всегда было сложно, но я, по крайней мере, знаю, что есть люди, которым я нравлюсь такая, какая есть.
- Есть, конечно, это вот я.
- Я имела в виду, которые полюбят меня такую, какая есть.
- Ну да, это я, я ж тебя люблю!
- Да иди ты на хуй.
- Перестань материться, ты же знаешь, если бы ты не была старше меня, мы бы уже давно были женаты.
И тут первый раз я подумала, как хорошо, что я старше него.
***
- Интересная выставка, видеоинсталляции просто потрясающие, этот дикий койот просто офигенный, тебе как?
- Ты знаешь, в принципе, все понятно, там, рисунки, инсталляции, что хотел сказать - все понятно, но не мое это, я все таки больше американцев люблю, немцы - не мое.
- Да, немцы они в этом плане совсем другие, у них особое видение. А ты, Гаян, что думаешь, тебе выставка понравилась?
- Я лучше промолчу.
- Мм, ОК.
- Я просто не поняла ни хуя.
Посетили выставку Бойса в ММОМА.
***
- Блин, мне в следующем году будет уже тридцать пять!
- Маха, как это ни странно, но в следующем году мне тоже будет тридцать пять, и что??
- Не, ну так. Время так быстро летит.
Сегодня уже первое октября. Через месяц мне будет тридцать четыре, через двадцать дней я буду на море, а потом еще чуть-чуть и опять - в лучшем городе мира. Как раз, когда мне будет тридцать четыре. Чмоке.
Sunday, September 2, 2012
Cyber life
Кто бы мне рассказал в детстве про высокие технологии в моей жизни, я б наверное не поверила, хотя точно знала, что в 2012 году уже стрелять все будут из лазерного оружия. А вышло все наоборот: лазерного оружия в массовом применении пока еще нет - пользуются всё теми же пулями-дурами, а вот в простую жизнь самых что ни на есть обывателей высокие технологии не просто ворвались, но закрепились так, что хрен их прогонишь.
У меня есть шарманка, которая мне заменила практически всё и всех. Ну, тут я, конечно, преувеличиваю, никого она мне не заменила, но то, что заняла прочное место в моей жизни - это факт. Страшным звонком она оповещает меня, когда у меня вдруг случается задержка в один день (ну, вы понимаете, что я имею в виду), а если вдруг в это секретное приложение залезешь за пару дней до, оно так и приветствует, мол, душечка, через два дня жди! Так как приложение многофункциональное, то оно еще мне напоминает и про специальные дни, которые называются Green Week. Это когда нужно особенно стараться на благо увеличения человеческой расы. Я эти дни уже про себя назвала "ебись конем", только мне пока это не очень нужно (я не про ебаться, а про увеличение человеческой расы), так как мне папа говорит, что сначала нужно выйти замуж, а про мой четвертый десяток он даже слушать не хочет. Но кто знает, может когда-нибудь и эта фича пригодится. Но главная забота этого приложения состоит в том, что оно, при завидной регулярности цикла, говорит, когда ожидать периодов, назовем их так, на двенадцать циклов вперед! Неоценимый вклад, считаю, в планирование отпуска.
Иногда раздается другой звук, я его не сразу узнаю, потому что это происходит не так регулярно, как критические дни. В заинтригованном состоянии подхожу к шарманке, а она мне: "Тут у тебя вот у этого приятеля день рождения сегодня, отправим открытку?" Ну как можно отказаться? Я, правда, пока друзей особенно не мучаю самодельными открытками, я их и так уже заебала на фейсбуке фотографиями Зямы во всех ракурсах, но, с другой стороны, помню про все дни рождения и вовремя успеваю поздравить. Ну, как будто-бы помню.
Но это еще не все. Каждый день, ровно в 9 утра шарманка дает мне установку в виде предсказаний, которые, как мне все-таки кажется, фуфло в плане предсказания судьбы, но поднимают мне настроение, самооценку, настраивают на позитивный лад, да и вообще, чего плохого в том, что с самого утра тебе говорят приятные вещи: "тебя все любят" или там "тебя ждет спокойная, обеспеченная старость", или "по тебе кое-кто сохнет", или "вот еще чуть-чуть и с тобой произойдет ну очень приятная штука". Ну и пусть, что это делает бездушная, запрограммированная шарманка - от живого человека в наше время мало чего приятного дождешься.
А еще мы с шарманкой ведём дневник. Такой настоящий, запароленный ото всех дневник. Я там записываю всякие грустности, гадости, матерные стишки и просто мыслишки. Так вот, шарманка мне периодически напоминает, мол, что-то ты, душенька, подзабыла про свой дневник, пора бы уже что-нибудь черкануть на память. Так что у кого-то все секреты знает личный психотерапевт, а мои - под замком у шарманки, точнее в каком-то секретном облаке, но шарманка тоже в курсе секретов, я ее в принципе во все свои дела посвящаю, как уже можно было понять.
Ну и когда мне совсем бывает лень что-либо делать, вот даже руку поднять и набрать что-нибудь на клавиатуре в фейсбучный статус, шарманка включает микрофон и записывает за мной мои мысли вслух. Тут надо сказать, она меня не сразу понимает, все-таки для меня английский не родной (она пока это умеет делать только по-английски, к сожалению), сама она иностранка в сибирской ссылке, но кое-как, пару раз повторив, статус на английском языке вырисовывается стройной строчкой, так что остается только кликнуть "Post" и храпеть дальше.
Чует мое сердце, на этом внедрение технологий в мою жизнь не закончится. Мы вот уже с шарманкой разрабатываем мне индивидуальную программу занятий йогой дома. Так я вам скажу, она еще собирается отслеживать регулярность и интенсивность моих занятий, даже боюсь представить, каким будет наказание, если вдруг что. В общем, Мюллер, а не шарманка, а я у нее под колпаком.
Вспоминая очень мною любимый советский сай-фай фильм для продвинутых советских же пионеров "Гостья из будущего", сквозь года хочу сказать, что не тот ты Миелофон, Алиса, искала, широкого распространения он не получил, а вместо него мы получили шарманки, без которых никуда, и хоть мысли они не читают, но жизнями нашими управляют по полной. Да и мысли читать скоро научатся - дело одного приложения, а там и лазерные пистолеты не за горами.
Wednesday, August 1, 2012
Still hurts
When I hear your name or read it somewhere
It hurts a little, right in the middle.
You dropped me a line, a tiny e-mail
And my heart leaped and plunged
And hurt more than a little.
My heart's still too frail to endure this tension
I need amputation, emotional cleansing.
It hurts a little, right in the middle.
You dropped me a line, a tiny e-mail
And my heart leaped and plunged
And hurt more than a little.
My heart's still too frail to endure this tension
I need amputation, emotional cleansing.
Wednesday, July 25, 2012
По национальному признаку
Вообще, с моей национальной принадлежностью все сразу понятно из имени и фамилии. Фамилия мне досталась от армяно-карабахского махрового рода, а имя приглянулось моим тете и бабуле, когда те путешествовали по прекрасным советским городам Риге, Таллину, Вильнюсу (ну а что поделать, было время, когда эти города были прекрасными и советскими одновременно, из песни слов не выкинешь, то есть историю не перепишешь), и в туристической группе с ними была прекрасная Гаянэ, черт бы ее побрал (в детстве я страшно не любила свое имя, потому что в комбинации с фамилией, оно превращалось просто в Молотов-коктейль какой-то).
Если с национальной принадлежностью все понятно, то вот с самим происхождением не все так просто. Думаю, в тот самый момент, когда происхождение случалось со мной, меня-то и переклинило так, что с собственной идентификаций мне самой не все ясно.
Родилась я в Самарканде, в самом, как мне кажется, интернациональном городе СССР: кого там только не было - узбеки, таджики, армяне, русские, евреи - русские и польские евреи, попавшие туда во время эвакуации в военные годы, бухарские евреи, которые жили там, кажись, сотни лет, иранцы, иранские армяне, которые то приезжали, то уезжали. Короче, если бы там еще жили и индусы, я бы, честно говоря, сильно не удивилась. Родилась-то я в Самарканде, но зачали меня в Москве в доме московско-еврейских друзей, где родители временно проживали, пока ждали постоянного жилья в Подмосковье по папиному месту работы. Тетя Ира, когда мы с ними встречаемся, любит напоминать, что "Гаянку-то зачали у нас!!!!", вкладывая в эту историю какой-то особый смысл, мол девочка-то наша. И отчего-то мне кажется, все этим и объясняется. Ах да, по маминой линии бабушка у меня русская, блондинка с голубыми глазами, в молодости - писанная красавица, которая дала бы фору любой голливудской звезде тех далеких черно-белых времен. Но этот козырь я всегда оставляю напоследок.
Муха-цокотуха или цыганщина на гастролях
В самом раннем детстве я очень любила поэзию и знала все свои любимые произведения наизусть. Предпочитала я исключительно Чуковского. Его "Бибигона", "Муху-Цокотуху", "Бармалея", "Мойдодыра", "Крокодила" я читала наизусть всегда и везде. В том числе в электричках направления Москва-Загорск, когда мы с родителями ездили в гости к родственникам или друзьям. Особенно хорошо мне давалась "Муха". Так, однажды, пока я стояла на скамейке в электричке и декламировала на весь вагон отрывки из любимой поэмы, к нам с папой подвалила цыганка, села на скамейку напротив, долго смотрела на меня, потом повернулась к папе и сказала: "Девочка-то хорошая у тебя какая, цыгане вы что ли? Нет? Нагулял поди с цыганкой, а она тебе ребенка и подбросила потом?" Папа, конечно, пробовал возражать, говорил, что к цыганам он, а тем более его законнорожденный ребенок никакого отношения не имеют, но потом понял, что это все тщетно, просто нужно смотреть, чтоб "цыганского" ребенка не уволокли восвояси, а то мать "цыганского" ребенка ему этого бы не простила (особенно после того, как папа умудрился забыть меня в детском саду в мой же день рождения, но это уже совсем другая история). Так не состоялась моя уличная актерская карьера. Подозреваю, денег бы собирала как никто до меня - все таки какой был репертуар!
Хорошая еврейская девочка
***
Когда я была ребенком и немного подростком, как вы уже могли понять, во мне бурлила неуемная творческая энергия. То я хотела быть балериной, то певицей, ну и больше всего, конечно же, актрисой. У нас дома всегда были, благодаря особенно почитаемому в нашей семье с маминой стороны советскому шику (и немножечко, как мне кажется, благодаря этой самой национальной принадлежности), богатые пестрые и местами даже блестящие занавески. На каждую комнату были сменные комплекты, поэтому, когда шторы менялись на летний или зимний вариант, на полу какое-то время лежали и сохли после стирки (мамины технологии в действии) те полотна, которые отслужили свой сезон и готовились к долгому хранению до следующей смены декора. Когда все эти ткани, достойные персидских ханов, уже успевали высохнуть, но пока не были убраны в долгий ящик на хранение, я облачалась в них с ног до головы и крутилась перед зеркалом, придумывая себе разные образы.
- Мам, я похожа на какую-нибудь библейскую Рахель или там Сару на выданье? (армянских эпосов я не знала, поэтому оперировала тем, что было у меня в голове на тот момент; как раз незадолго до этого мама каким-то образом заставила меня прочитать детский вариант библии - с картинками и по сути).
- Ты похожа на армянку.
- Не, ну как в библии, вот если так покрыть голову, а тут обернуться как в шаль, то прям как Рахель.
- Хорошо, как скажешь, Рахель так Рахель.
- Мам, а у нас точно еврейского ничего нет?
- Только карабахское, тебе этого мало?
***
У меня есть подруга Ленка Фрайман еще с институтских времен. Мы с ней как подружились на первом курсе, так и все. Кстати, это она меня затащила в Сохнут, но сейчас не об этом. Те, кто нас не очень знал в лицо (Ленка такая типичная восточноевропейская еврейка - белокожая голубоглазая блондинка, полная мне противоположность) нас путали. На второй год университета наша слава достигла такого размаха - мы были чем-то вроде местных клоунов, что уже студенты с нового первого курса знали или хотя бы слышали про нас. Как-то выходя из здания института, я пробиралась сквозь толпу студентов, по традиции кучкующихся у входа на факультет, и услышала, как один новобранец говорит другому: "О, вот это - Фрайман, а есть еще и Джангирян". Надо отдать ему должное - мою фамилию он произнес без запинки! Кстати, Ленка в те годы встречалась с армянским мальчиками, а я - с еврейскими. Как раз из Сохнута, куда она меня притащила. Один мой еврейский друг в шутку называл нас "Джангирович и Фрайманян", отмечая таким образом наши вкусовые пристрастия в бойфрендах.
***
"Мама, я познакомился с такой девочкой! Представляешь, думал, она еврейка, а она оказалась армянкой, но так на еврейку похожа!" Правда, мама потом сказала сыну, что ничего еврейского во мне нет, и я типичная армянка, хорошая армянская девочка. Его мама, помню, тоже очень хорошая была.
Izmailovo, the melting pot
Когда-то я снимала квартиру в Измайлово. Как говорит Танечка, Измайлово - это отдельный город. В общем-то, в этих шутливых словах есть доля правды - до ближайшей станции метро приходилось добираться с препятствиями. За те три с половиной года, что я там жила, у населения резко прибавилось автомобилей, а дороги как были с советских времен узкими, так и остались. Путь до метро на общественном транспорте, когда-то занимавший не более 15 минут со всеми остановками и небольшими пробками, под конец моего проживания в этом дивном районе растянулся до сорока минут, что порой казалось, будто в Москву я и в правду из другого города путешествую. Поэтому, в качестве обязательного расхода, мне пришлось в свой прожиточный минимум включить ежеутренние траты на такси. Местные таксисты были настолько проворные и знали все переулки и закоулки, что даже утром в самые страшные пробки у метро я могла оказаться минут через пятнадцать. Платой за проезд, помимо стандартных ста рублей, были разговоры - каждый таксист был не просто мастером вождения, но и профи в small talks.
***
- А ты кто по национальности-то?
- Мммм, армянка, а что?
- О, армянка, люблю я армян. Был у меня друг один еще с армии, армянин, так я к нему в гости потом в Ереван несколько раз ездил, и семью возил. Моему малому очень там нравилось.
- да, ага...
- Хорошая ты девочка, я смотрю. Был бы мой сын холостым, познакомил бы вас.
- Ой, очень приятно, мне вон там остановите пожалуйста, у метро....
***
- Вай, а ты кто, по национальности?
- Армянка - почуяв в физиономии таксиста своего, отвечаю ему смело.
- Армянка? Что-то не очень похожа. Откуда?
- Из Самарканда я, мы, вообще, это, карабахские.
- А, понятно. Давно тут?
- Да почти всю жизнь.
- Поэтому и не похожа.
***
- А вы кто по национальности?
- Я? Я еврейка, да - отвечаю несмело, подумав, что таксист может быть азербайджанцем, так что от греха подальше...не то что я боюсь или там ненависть испытываю, просто береженного - вы ж понимаете.
- Из Баку?
- Не-не, я бухарская, из Самарканда, но на своем не говорю, меня еще в младенчестве оттуда увезли.
***
Еду в такси, долго смотрю на водителя и не могу понять, наш или не наш. Очень приятный, молчаливый сильно пожилой мужчина, худощавый, крупный горбатый нос, глаза грустные. Смотрит на дорогу, во всей позе чувствуется сильно сдерживаемое раздражение поведением остальных участников движения (не без основания). И тут кто-то вдруг решает подрезать нашу коробчонку, дед слегка притормаживает, ему гудят со всех сторон, он вскидывает вверх свою тощую руку и выкрикивает "Зурна!". И тут я подумала, что свой, и даже если вовсе не свой, но все равно очень он уж это породному крикнул, прям как дед мой говорил. И так мне на душе хорошо было, пока он в полном молчании вез меня до метро.
Понаехали тут все, кому не лень!
***
В подмосковной школе нас было мало черненьких или, скажем, таких как остальные русские детишки. Нас реально можно было по пальцам пересчитать - человек шесть - не больше, из них двое - мы с Сашком, моим братом. Бывало, доставалось немного - обзывались, мол, черная, вали откуда приехала и все такое. Я как-то рассказала про это дома, на что мне папа ответил, что разбираться с таким я должна сама, а если не могу, то надо учиться. Сказал как-бы про между прочим, читая газетку "Труд". За что я ему, если честно, сейчас очень благодарна, правда, вот именно тогда, много-много лет назад на него сильно обиделась. Зато теперь мне абсолютно по барабану, пусть как угодно обзывают. Главное, чтоб в морду не били, а то я не переживу, если мой нос станет еще больше.
***
Еду в вагоне метро, сижу на дерматиновой скамейке. Замечаю, что напротив сидящая бабушка пристально смотрит на меня и что-то незнакомому соседу по скамейке прям так бу-бу-бу, бу-бу-бу в уши втирает... Стала прислушиваться.
- А вот эти-то, грузины понаехали (зырк опять на меня), живут тут, непонятно что делают, так еще их и на кладбищах наших православных хоронють! Где это видано такое?!
Ah yeah, babushka, that’s right...
***
Опять еду в метро, приближаемся к ВДНХ (это чтоб можно было живописно публику представить). Стою у дверей, стратегически заняв место, чтобы сразу выйти из вагона, как только они откроются. Тут ко мне подваливают два полутрезвых молодца, один из которых начинает как-будто бы меня клеить, но лыка совсем не вяжет, только руками какие-то жесты вырисовывает в воздухе вместо слов. Приятель его, посмотрев на меня, поворачивается к товарищу и говорит: "Да что ты с ней знакомишься, она же...жжжидовка вонючая!" Точно, мальчики, валите-ка от меня подальше. Не знаю, смогла бы я отбиться, если что, но орала бы и материлась как резаная, это точно.
***
И опять метро. Теперь уже просто иду по залу на выход, слышу отрывистые крики, поднимаю глаза - вижу вдалеке городскую сумасшедшую из разряда таких правдорубов. Приближаясь, понимаю, что, речь ее носит остро-социально-политический характер. Тут бабка, увидев меня, фиксирует на мне взгляд (как они это обычно делают) и речь ее принимает новый оборот: "во власти одни жиды и черные, понаехали, всё к рукам прибрали, сволочи!".
Спасибо, кстати, что не только жидовкой обозвала, но и черной - этническую принадлежность мою почти правильно угадала.
***
Сушу феном волосы дома у бабули, как водится, нихрена не выходит каменный цветок, потому что фен не мой, расчески не мои, волосы косматые, а голову мыть приспичило.
- Ой, боже ты мой, а волосы-то, волосы...- подошла ко мне моя тетя.
- Анаида, отвали, что есть, то есть, теперь уже ничего не поделаешь. Не тереби старые раны.
- Да, ничего, детка, не поделаешь, такие мы с тобой родились (тетка у меня тоже косматая). Но мы с тобой особенные - решила вдруг она меня успокоить, как будто я сильно переживаю, - у нас с тобой необычная красота: я - как армянская царица (если бы вы видели при этом, какие она рожи корчит, то поняли бы, что это она так шутит, хотя царской стати ей не занимать), а у тебя красота такая восточная, библейская..
- Библейская, точно. Мне в метро о моей библейской красоте тоже часто напоминают.
- Что, прям обзываются?
- Да нет, что ты, так и говорят "какая красота у вас библейская, понаехали тут из Библии"...Комплимент, что уж там!
Хорошая еврейская девочка - 2
Так уж получилось, что в жизни моей много еврейских друзей и знакомых, к Израилю я прикипела, и вообще, у меня там дядя родной живет - имею право! Ну и потом сказывается место зачатия, такой вот серьезный фактор влияния получился.
Когда еще встречалась с теперь уже бывшим сердцекрадом (который по паспорту и национальности армянин, но мнит себя правоверным евреем - don't ask me why), я посетила как минимум одну еврейскую свадьбу, одну миква-пати, одну брит-пати, кучу дней рождений и все это в окружении огромных еврейских семей - дружных родственников до седьмой воды на киселе. Зато весело. И очень вкусно. Все тетки меня моментально начинали любить, и если бы не экс-сердцекрад, уже бы точно была замужем в Израиле за каким-нибудь хорошим еврейским мальчиком. Хотя, нет, этих только на своих женят и исключительно в границах своего ареала, то есть диаспоры. It's complicated. Но, все равно, как-нибудь да пристроили бы. Никто так больше не уминал за обе щеки их хинкали-пловы-сациви-бисквиты-наполеоны-т рубочки, как я. Этим и брала.
***
- Девочка, сядь-ка рядом со мной, я с тобой поговорить хочу - сказал мне как-то бабушка нашего приятеля Борьки, бухарского еврея со всеми вытекающими из этого семейными особенностями, на очередном его семейном торжестве, куда были приглашены и друзья с женами/подругами.
- Да?
- А ты еврейка?
- Я, нет, совсем нет, я армянка.
- А откуда у тебя родители - прям как почувствовав, спросила она.
- Мы все из Самарканда, и папина семья и мамина, у меня там даже до сих пор родственники есть!
- Да ты что! Я двадцать лет после Душанбе прожила в Самарканде! Значит, все-таки ты наша девочка, из Средней Азии. Это хорошо, я же чувствую, что своя.
- у меня еще дядя в Израиле живет! - добавила для пущей убедительности.
На прощание борькина бабушка потрепала меня ласково по щеке и поцеловала.
В следующий приезд, чтобы убедиться, что я хорошая еврейская, то есть среднеазиатская армянская девочка, она спросила меня, первый ли у меня мужчина мой теперь уже бывший сердцекрад (этому допросу подвергались все особи женского пола до 30 лет, настала и моя очередь). Я, честно, не смогла сказать ей правду, поэтому, посмотрев в ее прекрасные еврейские карие глаза, полностью отдавая себе отчет в том, насколько это абсурдно может звучать из уст на тот момент тридцатилетней девушки (кхм-кхм), сладким голоском ответила "конечно же" и потупила взор (я же говорю, всегда хотела стать актрисой).
***
Однажды с бывшим сердцекрадом мы отправились в Тель-Авив, куда были приглашены посетить брит-пати в честь обрезания недавно родившегося сына его близкого друга (простите за такие подробности, но это жизнь). Остановились мы как приличные в Хилтоне, там и должно было состояться мероприятие. Я уж не знаю, что так на меня подействовало, то ли жара, то ли укус медузы, то ли еще какие потусторонние флюиды, но я решила, что прическу и маникюр для вечеринки мне нужно было во что бы то ни стало сделать в салоне при отеле. Спустилась, записалась, перетёрла с администратором и пошла в бар дожидаться своей очереди. Три часа спустя я сидела в кресле, закутанная в белую хламиду, следуя всем указаниям теток "повернись сюда, наклонись туда". Тетки кружили вокруг меня - одна укладывала мне волосы, другая - готовила к одновременному сеансу маникюра. Вообще, со мной такое было впервые, чтоб меня причесывали и одновременно красили мне ногти (я сразу вспомнила тот советский мультик, где грязнулю катили по конвейеру, а роботы-цирюльники причесывали-умывали-стригли ее прям на ходу) и на миг почувствовала себя очень важной. Но тут дама, которая занималась моими волосами, сделала слишком уж резкое движение расческой (надо заметить, что любая пыточная с радостью бы ее взяла на работу - с таким рвением она занималась головами клиентов), вернув меня тем самым с небес важности на землю, и я вскрикнула чуть ли не на весь салон что-то типа "Ой, мамочка, как больно же" - по-русски, прям как Кэт при родах в стане фашистов. При этих словах у пышной дамы-маникюрдистки округлились глаза, она вся расплылась в улыбке и затараторила:
- Так вы говорите по-русски? А я все к вам по-английски, думала, что вы там француженка или итальянка...
- Нет-нет, я "наша" - имея в виду, что говорю по-русски.
- Бухарская еврейка наверное? - чуть ли не подмигивая, сказала она.
- Я? Нет-нет..
- Что же, грузинская - теперь уже недоверчиво.
- Нет, вовсе нет, я вообще не еврейка, я армянка.
- Не может быть, точно не бухарская еврейка? А так похожа, первое, что я подумала...
- Но я из Самарканда, там же много бухарских евреев было, может передалось что? - попыталась пошутить.
И тут с тетенькой случился катарсис, ей б-гу. Она вскинула свои пухленькие ручки, заерзала своей большой пышной попой на стуле и закричала на весь салон на иврите: "Вы представляете, она из Самарканда! Из моего Самарканда! Только не еврейка, а армянка!" (это уже она мне потом перевела).
Дело шло уже концу наведения красоты, чему я была очень рада, потому что капни она чуть глубже, спроси она чья я девочка, то мы бы уже нашли кучу знакомых - в этом нет никаких сомнений. А учитывая, что тетя моя в свое время перевстречалась почти со всеми молодыми бухарскими евреями Самарканда, я подумала, лучше б такие разговоры не вести вовсе. А то черт его знает, кому и сколько раз она там сердце поразбивала.
Свои везде. В качестве послесловия.
Парижский старбакс недалеко от Помпиду. Забежала переждать дождик и выпить кофе после встречи с бывшей начальницей - с ней то мы пили шампанское по случаю встречи и холодной погоды, и вообще. Подошла моя очередь:
- Мне, пожалуйста, капучино с соевым молоком.
- Как зовут?
- Гаянэ, Га-я-нэ
- Что на конце?
- "n" и "e"
- ага, понял.
И тут в разговор вклинился стоящий рядом со мной бугай, наголо бритый, с какими-то странными татуировками на лице, в спортивном костюме и кроссовках, в общем такой, что первое, что я подумала - это "вот они, поджигатели машин парижских пригородов".
- Гаянэ - красивое имя!
- Спасибо.
- Это же армянское имя? - боже, какая проницательность.
- Ага, так и есть.
- Я, кстати, тоже армянин. Тут живу. Wink - б-г мой, он что, мне подмигнул???????
Я пулей вылетела из старбакса и почесала до ближайшей станции метро так, как даже спринтерские дистанции в школе не бегала.
Резюмируя все вышеизложенное, считаю, у меня есть достаточно оснований получить всемирное гражданство: сама не понимаю, кто такая, принимают за кого угодно, только не за свою, отдуваюсь при этом за всех. Что зря страдать. Да и паспорт у меня вот-вот закончится - визы некуда ставить и штампы некуда штамповать. А так, как хорошо бы было. Это, кстати, вместо морали.
Если с национальной принадлежностью все понятно, то вот с самим происхождением не все так просто. Думаю, в тот самый момент, когда происхождение случалось со мной, меня-то и переклинило так, что с собственной идентификаций мне самой не все ясно.
Родилась я в Самарканде, в самом, как мне кажется, интернациональном городе СССР: кого там только не было - узбеки, таджики, армяне, русские, евреи - русские и польские евреи, попавшие туда во время эвакуации в военные годы, бухарские евреи, которые жили там, кажись, сотни лет, иранцы, иранские армяне, которые то приезжали, то уезжали. Короче, если бы там еще жили и индусы, я бы, честно говоря, сильно не удивилась. Родилась-то я в Самарканде, но зачали меня в Москве в доме московско-еврейских друзей, где родители временно проживали, пока ждали постоянного жилья в Подмосковье по папиному месту работы. Тетя Ира, когда мы с ними встречаемся, любит напоминать, что "Гаянку-то зачали у нас!!!!", вкладывая в эту историю какой-то особый смысл, мол девочка-то наша. И отчего-то мне кажется, все этим и объясняется. Ах да, по маминой линии бабушка у меня русская, блондинка с голубыми глазами, в молодости - писанная красавица, которая дала бы фору любой голливудской звезде тех далеких черно-белых времен. Но этот козырь я всегда оставляю напоследок.
Муха-цокотуха или цыганщина на гастролях
В самом раннем детстве я очень любила поэзию и знала все свои любимые произведения наизусть. Предпочитала я исключительно Чуковского. Его "Бибигона", "Муху-Цокотуху", "Бармалея", "Мойдодыра", "Крокодила" я читала наизусть всегда и везде. В том числе в электричках направления Москва-Загорск, когда мы с родителями ездили в гости к родственникам или друзьям. Особенно хорошо мне давалась "Муха". Так, однажды, пока я стояла на скамейке в электричке и декламировала на весь вагон отрывки из любимой поэмы, к нам с папой подвалила цыганка, села на скамейку напротив, долго смотрела на меня, потом повернулась к папе и сказала: "Девочка-то хорошая у тебя какая, цыгане вы что ли? Нет? Нагулял поди с цыганкой, а она тебе ребенка и подбросила потом?" Папа, конечно, пробовал возражать, говорил, что к цыганам он, а тем более его законнорожденный ребенок никакого отношения не имеют, но потом понял, что это все тщетно, просто нужно смотреть, чтоб "цыганского" ребенка не уволокли восвояси, а то мать "цыганского" ребенка ему этого бы не простила (особенно после того, как папа умудрился забыть меня в детском саду в мой же день рождения, но это уже совсем другая история). Так не состоялась моя уличная актерская карьера. Подозреваю, денег бы собирала как никто до меня - все таки какой был репертуар!
Хорошая еврейская девочка
***
Когда я была ребенком и немного подростком, как вы уже могли понять, во мне бурлила неуемная творческая энергия. То я хотела быть балериной, то певицей, ну и больше всего, конечно же, актрисой. У нас дома всегда были, благодаря особенно почитаемому в нашей семье с маминой стороны советскому шику (и немножечко, как мне кажется, благодаря этой самой национальной принадлежности), богатые пестрые и местами даже блестящие занавески. На каждую комнату были сменные комплекты, поэтому, когда шторы менялись на летний или зимний вариант, на полу какое-то время лежали и сохли после стирки (мамины технологии в действии) те полотна, которые отслужили свой сезон и готовились к долгому хранению до следующей смены декора. Когда все эти ткани, достойные персидских ханов, уже успевали высохнуть, но пока не были убраны в долгий ящик на хранение, я облачалась в них с ног до головы и крутилась перед зеркалом, придумывая себе разные образы.
- Мам, я похожа на какую-нибудь библейскую Рахель или там Сару на выданье? (армянских эпосов я не знала, поэтому оперировала тем, что было у меня в голове на тот момент; как раз незадолго до этого мама каким-то образом заставила меня прочитать детский вариант библии - с картинками и по сути).
- Ты похожа на армянку.
- Не, ну как в библии, вот если так покрыть голову, а тут обернуться как в шаль, то прям как Рахель.
- Хорошо, как скажешь, Рахель так Рахель.
- Мам, а у нас точно еврейского ничего нет?
- Только карабахское, тебе этого мало?
***
У меня есть подруга Ленка Фрайман еще с институтских времен. Мы с ней как подружились на первом курсе, так и все. Кстати, это она меня затащила в Сохнут, но сейчас не об этом. Те, кто нас не очень знал в лицо (Ленка такая типичная восточноевропейская еврейка - белокожая голубоглазая блондинка, полная мне противоположность) нас путали. На второй год университета наша слава достигла такого размаха - мы были чем-то вроде местных клоунов, что уже студенты с нового первого курса знали или хотя бы слышали про нас. Как-то выходя из здания института, я пробиралась сквозь толпу студентов, по традиции кучкующихся у входа на факультет, и услышала, как один новобранец говорит другому: "О, вот это - Фрайман, а есть еще и Джангирян". Надо отдать ему должное - мою фамилию он произнес без запинки! Кстати, Ленка в те годы встречалась с армянским мальчиками, а я - с еврейскими. Как раз из Сохнута, куда она меня притащила. Один мой еврейский друг в шутку называл нас "Джангирович и Фрайманян", отмечая таким образом наши вкусовые пристрастия в бойфрендах.
***
"Мама, я познакомился с такой девочкой! Представляешь, думал, она еврейка, а она оказалась армянкой, но так на еврейку похожа!" Правда, мама потом сказала сыну, что ничего еврейского во мне нет, и я типичная армянка, хорошая армянская девочка. Его мама, помню, тоже очень хорошая была.
Izmailovo, the melting pot
Когда-то я снимала квартиру в Измайлово. Как говорит Танечка, Измайлово - это отдельный город. В общем-то, в этих шутливых словах есть доля правды - до ближайшей станции метро приходилось добираться с препятствиями. За те три с половиной года, что я там жила, у населения резко прибавилось автомобилей, а дороги как были с советских времен узкими, так и остались. Путь до метро на общественном транспорте, когда-то занимавший не более 15 минут со всеми остановками и небольшими пробками, под конец моего проживания в этом дивном районе растянулся до сорока минут, что порой казалось, будто в Москву я и в правду из другого города путешествую. Поэтому, в качестве обязательного расхода, мне пришлось в свой прожиточный минимум включить ежеутренние траты на такси. Местные таксисты были настолько проворные и знали все переулки и закоулки, что даже утром в самые страшные пробки у метро я могла оказаться минут через пятнадцать. Платой за проезд, помимо стандартных ста рублей, были разговоры - каждый таксист был не просто мастером вождения, но и профи в small talks.
***
- А ты кто по национальности-то?
- Мммм, армянка, а что?
- О, армянка, люблю я армян. Был у меня друг один еще с армии, армянин, так я к нему в гости потом в Ереван несколько раз ездил, и семью возил. Моему малому очень там нравилось.
- да, ага...
- Хорошая ты девочка, я смотрю. Был бы мой сын холостым, познакомил бы вас.
- Ой, очень приятно, мне вон там остановите пожалуйста, у метро....
***
- Вай, а ты кто, по национальности?
- Армянка - почуяв в физиономии таксиста своего, отвечаю ему смело.
- Армянка? Что-то не очень похожа. Откуда?
- Из Самарканда я, мы, вообще, это, карабахские.
- А, понятно. Давно тут?
- Да почти всю жизнь.
- Поэтому и не похожа.
***
- А вы кто по национальности?
- Я? Я еврейка, да - отвечаю несмело, подумав, что таксист может быть азербайджанцем, так что от греха подальше...не то что я боюсь или там ненависть испытываю, просто береженного - вы ж понимаете.
- Из Баку?
- Не-не, я бухарская, из Самарканда, но на своем не говорю, меня еще в младенчестве оттуда увезли.
***
Еду в такси, долго смотрю на водителя и не могу понять, наш или не наш. Очень приятный, молчаливый сильно пожилой мужчина, худощавый, крупный горбатый нос, глаза грустные. Смотрит на дорогу, во всей позе чувствуется сильно сдерживаемое раздражение поведением остальных участников движения (не без основания). И тут кто-то вдруг решает подрезать нашу коробчонку, дед слегка притормаживает, ему гудят со всех сторон, он вскидывает вверх свою тощую руку и выкрикивает "Зурна!". И тут я подумала, что свой, и даже если вовсе не свой, но все равно очень он уж это породному крикнул, прям как дед мой говорил. И так мне на душе хорошо было, пока он в полном молчании вез меня до метро.
Понаехали тут все, кому не лень!
***
В подмосковной школе нас было мало черненьких или, скажем, таких как остальные русские детишки. Нас реально можно было по пальцам пересчитать - человек шесть - не больше, из них двое - мы с Сашком, моим братом. Бывало, доставалось немного - обзывались, мол, черная, вали откуда приехала и все такое. Я как-то рассказала про это дома, на что мне папа ответил, что разбираться с таким я должна сама, а если не могу, то надо учиться. Сказал как-бы про между прочим, читая газетку "Труд". За что я ему, если честно, сейчас очень благодарна, правда, вот именно тогда, много-много лет назад на него сильно обиделась. Зато теперь мне абсолютно по барабану, пусть как угодно обзывают. Главное, чтоб в морду не били, а то я не переживу, если мой нос станет еще больше.
***
Еду в вагоне метро, сижу на дерматиновой скамейке. Замечаю, что напротив сидящая бабушка пристально смотрит на меня и что-то незнакомому соседу по скамейке прям так бу-бу-бу, бу-бу-бу в уши втирает... Стала прислушиваться.
- А вот эти-то, грузины понаехали (зырк опять на меня), живут тут, непонятно что делают, так еще их и на кладбищах наших православных хоронють! Где это видано такое?!
Ah yeah, babushka, that’s right...
***
Опять еду в метро, приближаемся к ВДНХ (это чтоб можно было живописно публику представить). Стою у дверей, стратегически заняв место, чтобы сразу выйти из вагона, как только они откроются. Тут ко мне подваливают два полутрезвых молодца, один из которых начинает как-будто бы меня клеить, но лыка совсем не вяжет, только руками какие-то жесты вырисовывает в воздухе вместо слов. Приятель его, посмотрев на меня, поворачивается к товарищу и говорит: "Да что ты с ней знакомишься, она же...жжжидовка вонючая!" Точно, мальчики, валите-ка от меня подальше. Не знаю, смогла бы я отбиться, если что, но орала бы и материлась как резаная, это точно.
***
И опять метро. Теперь уже просто иду по залу на выход, слышу отрывистые крики, поднимаю глаза - вижу вдалеке городскую сумасшедшую из разряда таких правдорубов. Приближаясь, понимаю, что, речь ее носит остро-социально-политический характер. Тут бабка, увидев меня, фиксирует на мне взгляд (как они это обычно делают) и речь ее принимает новый оборот: "во власти одни жиды и черные, понаехали, всё к рукам прибрали, сволочи!".
Спасибо, кстати, что не только жидовкой обозвала, но и черной - этническую принадлежность мою почти правильно угадала.
***
Сушу феном волосы дома у бабули, как водится, нихрена не выходит каменный цветок, потому что фен не мой, расчески не мои, волосы косматые, а голову мыть приспичило.
- Ой, боже ты мой, а волосы-то, волосы...- подошла ко мне моя тетя.
- Анаида, отвали, что есть, то есть, теперь уже ничего не поделаешь. Не тереби старые раны.
- Да, ничего, детка, не поделаешь, такие мы с тобой родились (тетка у меня тоже косматая). Но мы с тобой особенные - решила вдруг она меня успокоить, как будто я сильно переживаю, - у нас с тобой необычная красота: я - как армянская царица (если бы вы видели при этом, какие она рожи корчит, то поняли бы, что это она так шутит, хотя царской стати ей не занимать), а у тебя красота такая восточная, библейская..
- Библейская, точно. Мне в метро о моей библейской красоте тоже часто напоминают.
- Что, прям обзываются?
- Да нет, что ты, так и говорят "какая красота у вас библейская, понаехали тут из Библии"...Комплимент, что уж там!
Хорошая еврейская девочка - 2
Так уж получилось, что в жизни моей много еврейских друзей и знакомых, к Израилю я прикипела, и вообще, у меня там дядя родной живет - имею право! Ну и потом сказывается место зачатия, такой вот серьезный фактор влияния получился.
Когда еще встречалась с теперь уже бывшим сердцекрадом (который по паспорту и национальности армянин, но мнит себя правоверным евреем - don't ask me why), я посетила как минимум одну еврейскую свадьбу, одну миква-пати, одну брит-пати, кучу дней рождений и все это в окружении огромных еврейских семей - дружных родственников до седьмой воды на киселе. Зато весело. И очень вкусно. Все тетки меня моментально начинали любить, и если бы не экс-сердцекрад, уже бы точно была замужем в Израиле за каким-нибудь хорошим еврейским мальчиком. Хотя, нет, этих только на своих женят и исключительно в границах своего ареала, то есть диаспоры. It's complicated. Но, все равно, как-нибудь да пристроили бы. Никто так больше не уминал за обе щеки их хинкали-пловы-сациви-бисквиты-наполеоны-т
***
- Девочка, сядь-ка рядом со мной, я с тобой поговорить хочу - сказал мне как-то бабушка нашего приятеля Борьки, бухарского еврея со всеми вытекающими из этого семейными особенностями, на очередном его семейном торжестве, куда были приглашены и друзья с женами/подругами.
- Да?
- А ты еврейка?
- Я, нет, совсем нет, я армянка.
- А откуда у тебя родители - прям как почувствовав, спросила она.
- Мы все из Самарканда, и папина семья и мамина, у меня там даже до сих пор родственники есть!
- Да ты что! Я двадцать лет после Душанбе прожила в Самарканде! Значит, все-таки ты наша девочка, из Средней Азии. Это хорошо, я же чувствую, что своя.
- у меня еще дядя в Израиле живет! - добавила для пущей убедительности.
На прощание борькина бабушка потрепала меня ласково по щеке и поцеловала.
В следующий приезд, чтобы убедиться, что я хорошая еврейская, то есть среднеазиатская армянская девочка, она спросила меня, первый ли у меня мужчина мой теперь уже бывший сердцекрад (этому допросу подвергались все особи женского пола до 30 лет, настала и моя очередь). Я, честно, не смогла сказать ей правду, поэтому, посмотрев в ее прекрасные еврейские карие глаза, полностью отдавая себе отчет в том, насколько это абсурдно может звучать из уст на тот момент тридцатилетней девушки (кхм-кхм), сладким голоском ответила "конечно же" и потупила взор (я же говорю, всегда хотела стать актрисой).
***
Однажды с бывшим сердцекрадом мы отправились в Тель-Авив, куда были приглашены посетить брит-пати в честь обрезания недавно родившегося сына его близкого друга (простите за такие подробности, но это жизнь). Остановились мы как приличные в Хилтоне, там и должно было состояться мероприятие. Я уж не знаю, что так на меня подействовало, то ли жара, то ли укус медузы, то ли еще какие потусторонние флюиды, но я решила, что прическу и маникюр для вечеринки мне нужно было во что бы то ни стало сделать в салоне при отеле. Спустилась, записалась, перетёрла с администратором и пошла в бар дожидаться своей очереди. Три часа спустя я сидела в кресле, закутанная в белую хламиду, следуя всем указаниям теток "повернись сюда, наклонись туда". Тетки кружили вокруг меня - одна укладывала мне волосы, другая - готовила к одновременному сеансу маникюра. Вообще, со мной такое было впервые, чтоб меня причесывали и одновременно красили мне ногти (я сразу вспомнила тот советский мультик, где грязнулю катили по конвейеру, а роботы-цирюльники причесывали-умывали-стригли ее прям на ходу) и на миг почувствовала себя очень важной. Но тут дама, которая занималась моими волосами, сделала слишком уж резкое движение расческой (надо заметить, что любая пыточная с радостью бы ее взяла на работу - с таким рвением она занималась головами клиентов), вернув меня тем самым с небес важности на землю, и я вскрикнула чуть ли не на весь салон что-то типа "Ой, мамочка, как больно же" - по-русски, прям как Кэт при родах в стане фашистов. При этих словах у пышной дамы-маникюрдистки округлились глаза, она вся расплылась в улыбке и затараторила:
- Так вы говорите по-русски? А я все к вам по-английски, думала, что вы там француженка или итальянка...
- Нет-нет, я "наша" - имея в виду, что говорю по-русски.
- Бухарская еврейка наверное? - чуть ли не подмигивая, сказала она.
- Я? Нет-нет..
- Что же, грузинская - теперь уже недоверчиво.
- Нет, вовсе нет, я вообще не еврейка, я армянка.
- Не может быть, точно не бухарская еврейка? А так похожа, первое, что я подумала...
- Но я из Самарканда, там же много бухарских евреев было, может передалось что? - попыталась пошутить.
И тут с тетенькой случился катарсис, ей б-гу. Она вскинула свои пухленькие ручки, заерзала своей большой пышной попой на стуле и закричала на весь салон на иврите: "Вы представляете, она из Самарканда! Из моего Самарканда! Только не еврейка, а армянка!" (это уже она мне потом перевела).
Дело шло уже концу наведения красоты, чему я была очень рада, потому что капни она чуть глубже, спроси она чья я девочка, то мы бы уже нашли кучу знакомых - в этом нет никаких сомнений. А учитывая, что тетя моя в свое время перевстречалась почти со всеми молодыми бухарскими евреями Самарканда, я подумала, лучше б такие разговоры не вести вовсе. А то черт его знает, кому и сколько раз она там сердце поразбивала.
Свои везде. В качестве послесловия.
Парижский старбакс недалеко от Помпиду. Забежала переждать дождик и выпить кофе после встречи с бывшей начальницей - с ней то мы пили шампанское по случаю встречи и холодной погоды, и вообще. Подошла моя очередь:
- Мне, пожалуйста, капучино с соевым молоком.
- Как зовут?
- Гаянэ, Га-я-нэ
- Что на конце?
- "n" и "e"
- ага, понял.
И тут в разговор вклинился стоящий рядом со мной бугай, наголо бритый, с какими-то странными татуировками на лице, в спортивном костюме и кроссовках, в общем такой, что первое, что я подумала - это "вот они, поджигатели машин парижских пригородов".
- Гаянэ - красивое имя!
- Спасибо.
- Это же армянское имя? - боже, какая проницательность.
- Ага, так и есть.
- Я, кстати, тоже армянин. Тут живу. Wink - б-г мой, он что, мне подмигнул???????
Я пулей вылетела из старбакса и почесала до ближайшей станции метро так, как даже спринтерские дистанции в школе не бегала.
Резюмируя все вышеизложенное, считаю, у меня есть достаточно оснований получить всемирное гражданство: сама не понимаю, кто такая, принимают за кого угодно, только не за свою, отдуваюсь при этом за всех. Что зря страдать. Да и паспорт у меня вот-вот закончится - визы некуда ставить и штампы некуда штамповать. А так, как хорошо бы было. Это, кстати, вместо морали.
Subscribe to:
Posts (Atom)