Showing posts with label клуб путешественников. Show all posts
Showing posts with label клуб путешественников. Show all posts

Wednesday, November 21, 2012

Тель-авивские гастроли


***Море-закаты-рассветы.

Хоть нам с подругой и написали в каком-то из наших восторженных постов на фейсбуке по поводу пребывания в Тель-Авиве не путать отдых с эмиграцией, все-таки Тель-Авив этот - самый лучший город на земле. Стоит прям на море, вдоль всего города - один громадный пляж и необъятное голубое море. И если вам будут говорить, что в Тель-Авиве грязный пляж и плохое море, плюньте тому в рожу, так как у нас вообще ни того, ни другого нет. Солнце садится в море - это бесплатная психоделика каждый день. В октябре дни уже короткие, и закаты начинаются примерно в четыре часа дня, когда солнце только-только начинает спускаться ниже к морю, стеля свои лучи вдоль линии горизонта, пробиваясь местами сквозь плотные кучерявые облачка и окрашивая их в золотисто-розоватые и золотисто-голубоватые оттенки, которые с каждой минутой густеют, превращаясь в невероятную палитру. И такое представление - каждый день и бесплатно, а главное, программа всегда произвольная. Сразу предупреждаю, может торкнуть. А то пляж грязный, море плохое. Да пошли они.

***Еда.

Как скажет вам любой израильтянин, будь то совсем местный или недавно натурализованный, "а разве где-то еще есть еда вкуснее чем Израиле?". И говорят они это таким тоном, что как-бы и возразить не можешь, и как-будто бы и крыть нечем, как-будто и не путешествовал по всяким тосканам-провансам-эльзасам и бог знаем еще где в поисках гастрономических прекрас и таки находя эти прекрасы. Через пару дней пребывания в Израиле, ты уже не просто соглашаешься с израильтянами, что вкуснее нигде и не бывает, но и сам начинаешь всех убеждать в этом. А главное, чтобы вкусно поесть, необязательно ходить в какие-то дорогие рестораны, достаточно зайти в более или менее милое кафе или ресторанчик, и гарантированно получишь там все блага ближневосточной кухни с оттенками практически со всего мира (уж старого света - это точно). 

***Туристы.

В Яффо наткнулись на китайских туристов. На самом туристическом и самом красивом пятачке - смотровой площадке, где приятно просто стоять и смотреть на бушующее или слегка волнующееся море, откуда открывается прекрасный вид на Тель-Авив, белый и необъятный днем, и мерцающий миллионами огонечков ночью. Каждый, кто попадает на это место, не может удержаться, чтобы не щелкнуть пару кадров. Вот и китайская чета занималась именно этим: жена пыталась принять какую-нибудь романтическую позу - одна рука на перилах, другая- в бок, волосы развиваются по ветру, смотрит куда-то вдаль, отдавая при этом команды мужу, стоявшему напротив с камерой, как нужно снимать, что именно должно попасть в кадр, и, кажется, ругала его немного за нерадивость. Видимо, муж показался ей совсем уж безнадежным фотографом, что она стала смотреть по сторонам в поисках того, кто все-таки смог бы сфотографировать ее как нужно.- Oh, excuse me, can you take a picture of me?- Sure, no problem!- I want that view behind me, I saw it in a movie, so I want the same picture.

***
Прекрасный сильный пол.В Израиле все прекрасно: море, солнце, еда, кошки (о них позже), люди, и в особенности мужчины. Практически все. А те, кто не очень, те тоже очень даже ничего. При этом, их там завидное разнообразие, ведь евреев на свете много разных - веками жили они в разных частях света, каким-то чудом ассимилировавшись кому где пришлось (чудом, потому что они сами любят рассказывать, что ни с кем в тех чужих краях не смешивались, но каким-то странным образом стали похожи на местных - и мы, конечно же, им верим), а потом все как рванули на родину. Вот так и получилось, что их там всяких на любой вкус, только не пойму как же все такие красивые получились. Видимо, это какая-то особенная еврейская черта. Но факт остается фактом - глазу радостно там на каждом шагу: вот кто-то проносится на велосипеде, вот кто-то бежит по набережной, а вот мальчики играют на пляже в какую-то местную разновидность игры с ракетками, бармен, официант, рабочий, важный бизнесмен в костюме, забитый весь татуировками йог - все, просто все как один хороши. Не могу понять, где справедливость, и кто вообще занимался распределением мужского населения на земле? Но точно знаю, что этот кто-то работу свою сделал хреново - всех красавцев сконцентрировать в одном месте, чтоб остальным завидно было? Ничего не остается делать, как ждать следующей поездки в Тель-Авив (а мне только этого и надо).

***
Город котов.

Одними из полноправных жителей Тель-Авива (без каких-либо на то документов, а им и не надо) являются коты всех дворовых мастей. Нет, они не просто полноправные жители, они хозяева этого города и его улиц. В отличие от стамбульских кошек, которых гоняют отовсюду и на которых шикают со всех сторон, тель-авивские хвостато-усатые чувствуют себя вольготно везде: на уличных газончиках, во дворах и парках, в магазинах - и не только продуктовых, в гостиницах, банках, офисах, кафе и ресторанах. И никто их не гоняет. Их все любят и даже, мне кажется, воспринимают как равных. Среди местных кошаков превалирует черно-белая расцветка, но в этом году я заметила, что появилось много черно-бело-рыжих котов, и они очень смешные, потому что в рыжих пятнах у них есть еще и полоски, как-будто им всем сделали пересадку шкурки кусочками от полосатых рыжиков. Все эти кошки до невероятного грациозные, длинноногие и красивые на морду (если повезет с пятнами на этой самой морде, а то некоторые получаются эдакими хвостатыми адольфиками, что, конечно, не очень прикольно, когда ты в Израиле, хоть и в облике кота). 
***
Мастер small talk'а. Not.

Я не знаю, как вы, но с незнакомыми и малознакомыми людьми, или с теми, с кем не очень хочется разговаривать, поверхностный диалог у меня никогда не клеился. Все, что я могу делать, - это слушать, что-то нечленораздельное выдавливать из себя в ответ или вставлять "ага" через каждые четыре-пять смысловых слов собеседника, чтобы уж своем не ранить его или ее в сердце своим безразличием и выражать хоть какие-то признаки заинтересованности разговором. Но если вдруг меня спросят о том, о чем я имею хоть малейшее понятие, или мне уж очень интересна тема, или если я считаю, что на заданный вопрос нужно ответить или развернуто, или никак, то я могу выдать все - против всех законов жанра смолл-тока. Именно это и случилось в одном маленьком баре «Анна Лулу», где с нами решил познакомиться некий задрот. Мальчик был хороший, настолько хороший, что было просто непонятно, что он забыл в этом баре (мы то прожженные, нам можно), из приличной традиционной семьи еврейских выходцев с одной стороны из Йемена, с другой - из Ирана, сам очкарик, на вид ботан, трудится в компании у родителей, готовится сдать экзамен на право ведения юридической практики и все такое. В общем, всем хорош, но только не для знакомств в баре. В ходе разговора, с вопросами типа «вы откуда», «как вам тель-авив», «чем вы занимаетесь», он вдруг спросил меня, что я думаю про арабо-израильский конфликт. Учитывая, что в баре гремела музыка, а посетили все до одного пытались друг друга перекричать, шум там стоял невероятный. Но, как я уже сказала выше, если вдруг мне задают вопрос, на который я считаю нужным дать или развернутый ответ, или не отвечать вовсе, а тут мне еще и не хотелось обидеть задрота, со мной случилось то, что принято называть «и тут Остапа понесло». Говорила я минут десять, и про политику, и про переплетение культур и как я все эти культуры люблю, и про то, как вообще государство израилево в своей последней инкарнации зарождалось и что много было спорных моментов, а монолог (да, это был исключительно монолог, потому как я не терплю, когда мне мешают высказать свою точку зрения) я завершила фразой, мол, ситуация такая сложная, а я здесь не живу, поэтому имею лишь одностороннее представление об этом из иностранных же СМИ, а значит и судить никого не могу, но за всех душой переживаю. Мальчик минуту смотрел на меня не моргая через свои роговые очки, которые носят наверное только юристы, а потом сказал: I think one day you'll make a great politician, you have everything for it». Мне было отчасти приятно это слышать, хоть уж кем-кем, а политиком я не стану, но в чем я точно убедилась, что мастерством смолл-тока мне не овладеть никогда. Потому что или все, или ничего! Под конец, кстати, задрот так осмелел, что после обсуждения темы йоги сказал мне, что хотел бы научиться этому дивному мастерству у меня. На его счастье в баре том был полумрак, и он не смог разглядеть всей палитры эмоций, которая отобразилась на моем лице, но, вполне вероятно, мог услышать мой очень недобрый смех. Ну а минут через пять мы для него стали, как любят выражаться в английском языке, историей. Вообще, это навело меня на мысль, что в барах нынче смелеют знакомиться только задроты, но мы тут про это не будем.

***
Парле-ву иврит?

В последнюю ночь перед отъездом мы, впрочем, как и в предыдущие ночи, пошли погулять - отправились в последнюю гастроль. Я уж не помню, в скольких местах мы побывали, и сколько разнообразных напитков в себя влили, но домой добирались (опять же, задерживаясь там-сям) пешком через сеть кривых тель-авивских улочек, но с каким-то внутренним упорством двигаясь в правильном направлении, как-будто мы тут уже давно и надолго свои. Помню, как пришли домой, помню, как переодевалась в пижаму, помню, как что-то загружала в инстаграм (это прям моя новая болезнь, от которой меня реально нужно спасать, а то дальше будет только хуже), помню, как полезла в АппСтор, а потом - все, провалилась в сон. На утро обнаружила, что в аппсторе пыталась искать и, видимо, купить приложения (аппликации, как говорят израильтяне) по изучению иврита. До сих пор понять не могу, как это вообще мне пришло в голову, потому что вроде никогда и не задумывалась об изучении нового языка - мне б французский доучить, да и переезжать я туда не собираюсь, чтоб прям так за изучение браться, а во время наездов прекрасно обхожусь английским и русским и запасом из пяти ивритских слов. Но факт остается фактом - приложения искала, значит, о чем-то размышляла. Или пить надо действительно меньше. 

***
Что в имени тебе моем (да ничего).

Еще в школе я поняла, что с именем и фамилией мне не очень повезло. Если имя, особенно в те советские времена, когда в простой подмосковной школе были сплошные Маши, Кати, Пети, Вовы, вызывало просто недоумение, то фамилия моя была непроизносимым набором букв и испытанием для каждого нового учителя, который пытался вызвать меня к доске. В Израиле же, где у местных (если только в Землю Обетованную они не прибыли из наших краев, привезя с собой прекрасные сложносочиненные фамилии на "-ский") что имя, что фамилия состоят в основном из трех слогов - не более, мои позывные являются чем-то из разряда WTF?. Смекнув это, я представлялась там укороченным вариантом имени - "Гая", потому что легко произнести и можно запомнить. Но были ситуации, когда нужно было назвать и даже продиктовать фамилию. И тут израильтяне впадали в ступор. Увидев такое количество букв, которые произнести с первой попытки было просто китайской пыткой, они терялись и уже в принципе понять не могли, что это, кто это, где имя и где фамилия. Странным образом, пару раз, глядя на выбитые на пластиковой карточке имя и фамилию, меня почему-то назвали Женей. Как у них могло это сложиться в голове мне представить сложно, но, если честно, мне очень было приятно это слышать, потому что это ж мамино имя. А однажды, когда заказывала кофе по системе "оплатил у кассы, назвал свое имя, а потом жди, когда тебя позовут", забыла представиться укороченным вариантов, назвавшись полностью "Гаяна", долго не могла понять, почему не зовут. Оказывается, мальчик, принимавший мой заказ, записал меня Кариной. Ну, почти попал, по крайней мере, правильно определил национальную принадлежность.
В аэропорту же, бдительный черноокий красавец службы безопасности сразу заподозрил что-то неладное в моей фамилии (корнем которой, к слову, является совсем не армянское, а очень даже мусульманское имя Джахангир) и спросил, внимательно глядя в глаза: 
- What is the origin of your name?
- Armenian - проблеяла я. 

- OK. - поверил. На том и расстались. И с прекрасным чернооким представителем службы безопасности, и с Израилем. Надеюсь, до скорой встречи. 

***
По высшему разряду.

Каждый раз, покупая билеты в Израиль от компании Эль-Аль, я мысленно спрашиваю себя: "на кой черт мне оно надо?". Я не про Израиль, а именно про авиакомпанию Эль-Аль. Они ведь, черти, дотошные, но дотошность их полностью оправдана. И все же… Но после всех душевных терзаний, я привожу себе самой последний и очень весомый аргументов в пользу Эль-Аля: на борту во время обеда они подают хумус. А хумус действует на меня как удав на кролика - я цепенею. Но в этот раз, компания Эль-Аль обошлась со мной во истину по-королевски впридачу к хумусу. Во-первых, во время полета мне показали фильм моего любимого Уэса Андерсона "Королевство полной луны", это вдвойне было радостно и очень неожиданно, потому что фильмы Уэса, совсем не мейнстримовые, так еще они как бы про идиотов и для идиотов не от мира сего. Я надела наушники и проржала все два часа фильма (кажется, слишком громко, судя по взглядам, которые время от времени кидала на меня соседка). Когда же пришло время обеда, и милые девочки-проводницы предлагали пассажирам курицу или мясо, я с мольбой в голосе ответила на вопрос в свою сторону:
Опять приняла романтическую позу - облокотилась на перила смотровой площадки, волосы по ветру, взгляд куда-то вдаль, задумчиво-романтический образ, на заднем фоне - море и Тель-Авив. Точно как кадр из кино, только я так и не смогла вспомнить, из какого именно. После пары кадров она подозвала мужа, дала мне несколько указаний, чтобы в кадр ни в коем случае не попало мусорное ведро (и точно, мусорное ведро - а я его сразу и не заметила). Муж, подойдя к жене, попытался слегка ее приобнять, посмотрел в камеру и расплылся в застенчивой улыбке. В кадре так и получились - смотрят в разные стороны, что, надеюсь, вовсе не мешает им по жизни идти в одном направлении.
- By the way, you are very beautiful, - прокричала мне китайская тетенька сквозь порывы морского ветра на прощание. А я искренне полагала, что они считают нас всех страшненькими и носатыми (а в моем случае - вдвойне, нос все-таки у меня немаленький даже по европейским стандартам). Хотя, может, это она меня так утешить захотела в благодарность.
- Я не ем ни курицу, ни мясо, но, пожалуйста, дайте хумусу!
- Вы вегетарианка?
- Ну почти…я все еще иногда ем рыбу.
- Секунду, мы принесем для вас спецменю.
- Но я не заказывала себе ничего такого...
- Все нормально, у нас есть набор для вас.
Сказать честно, я очень волновалась, что в вегетарианском сете не будет хумуса, хоть ему там и самое место. Радости моей не было предела, когда увидела заветную коробочку, да и остальная еда была очень вкусная и сытная, как оказалось потом, и там даже были сладости - какая-то конфета из сухофруктов и орехов. В общем, мне казалось, что я прям принцесса какая, и все мне только и угождают: и фильм любимый показали, и вкусно накормили без всяких там предварительных заказов, и вообще. Теперь, несмотря ни на что, в Израиль буду летать только Эль-Алем. Аминь, то есть мазал тов, беседер и все такое.

Saturday, March 24, 2012

Париж, дубль три.

В апреле я в третий раз поеду в Париж за этот еще совсем небольшой год (нет-нет, я не жалуюсь); в третий же раз попаду в Помпиду. Потому что в январе мы были на основной экспозиции + Мунк, в марте - на основной экспозиции + Danse de la vie или как-то так, а в апреле мне придется вести туда Машэ, которая, дожив до почтенного возраста Господа нашего Иисуса Христа, первый раз в жизни едет в этот прекрасный город. А вы сами понимаете, побывать в Париже и не посетить Помпиду, это прям как-то не по-интеллигентски. Но Помпиду я уже скоро буду ненавидеть. А кассиры в кассах центра вот-вот начнут со мной здороваться и даже широко улыбаться, завидев меня приближающуюся к кассам - deux billets SVP. Такой вот почет и уважение.

Вместо Помпиду с пребольшим удовольствием я сводила бы Машэ в Экспериментальный коктейльный клуб. Во-первых, и это самое главное - там есть совершенно прекрасный бородатый кареглазый бармен. И помощники у него тоже очень даже ничего, скажу я вам. А красивые мужчины в наше время - страшная редкость. Хоть это и не касается Парижа, потому как, после Тель-Авива, это второй город по концентрации красивых мужиков, из которых - добрая половина - абсолютные натуралы, аллилуйя. Но мы то живем не в Париже, а как раз там, где, если красивый, опрятно и стильно одетый, то гей, а если допускаешь мысль, что красивый и опрятно одетый - метеросексуал, forget it, детка, он гей. Вот поэтому, даже будучи в Париже, я все равно продолжаю думать, что красивые мужчины - их днем с огнем не сыскать. И значит - Экспериментальный коктейльный клуб. Во-вторых, там отличные (тем более для совсем некоктейльного Парижа) коктейли - все таки через какое-то время устаешь хлестать только одно вино, хочется чего-нибудь позадористей. В третьих, прекрасная атмосфера. Все, себя я убедила, осталось уговорить Машэ.

Еще я бы сводила ее прогуляться по набережным и мостам. Потому что приехать в Париж и не поплевать с мостов - это просто пустая трата времени. Знаете, меня всегда переполняют такие чувства, когда харкнешь как следует в воду, потом бежишь быстро на другую сторону моста и ждешь, когда течением пронесет твой плевок, если он еще не расплылся в воде - именно поэтому харкнуть надо как следует. И потом, в этом что-то есть экзистенциальное и даже трансцендентное. Вот тут не будем вдаваться в подробности.

А после мы пошли бы на рынок красных детишек. Потому что это не просто поход на рынок, это событие. Там можно пожрать - от азиатской кухни до ливанской, ну и, конечно, парижские блинчики, как следует выпить в местной винотеке или посидеть в кафе. И все это в очень ненавязчивой, ненапряжной, я бы даже сказала, раздоблайской атмосфере. Потому что, знаете что? Ничего нет хуже астрономически дорогого и охренительно стильного ремонта-дизайна заведения и говеной кухни, как это часто бывает у нас тут. Так что долой все условности, гони вкусную еду! Ну и вина, что уж там.

Потом бы я повела Машэ в музей Пикассо. Я не знаю, на кой черт мне сдался Пикассо и его музей, просто я столько раз мимо него проходила и думала "а не зайти ли", что не исключаю таких мыслей и в этот раз. Но если мы туда не попадем, я сильно не расстроюсь.

После неудачного похода в музей Пикассо, я бы повела Маху есть пирожные попелини. Я понимаю, что в Париже надо есть макароны (les macarons, а не пасту), но если вы хотите выпендриться по-взрослому и небанально, то надо есть попелини. И потом, это действительно очень вкусно: маленькие пироженки с заварным кремом разных вкусов и цветов - от лимонного и фисташкового, до кофейного и - ням-ням-ням - соленой карамели, с разноцветной же глазурью… и да, там такой красавчик продавец… Хотя, вполне вероятно гей, потому что кондитерская расположена в гейско-еврейском Марэ.

Еще бы я показала Машэ Сорбонну как оплот несбывшихся моих мечтаний. На самом деле, я очень хочу проверить, осталась ли еще там нацарапанная на мраморе фонтана надпись Sarco Fasciste, или ее как-нибудь уже затерли. Ну очень надо. В 2007 году надпись там была.

Можно было бы свозить Машку на улицу мучеников, так как там вовсе и не мученики, а очень даже прекрасные кофейни и едальни. И Сакре-Кер видно, так что можно сразу двух зайцев убить.

А потом бы бросила Машку где-нибудь на левобережных бульварах - пускай шляется и смотрит на красивую жизнь местных богатеев, и побежала бы по своим делам, коих у меня в Париже немного, но все, что есть, очень важные.