Thursday, July 28, 2011

Бу-бу-бу

***
Так приятно после сильно охлажденного под большими кондиционерами офиса выйти в жару - тепло мягко обволакивает голые ноги, руки, плечи. Идешь так и представляешь, что перемещаешься в каком-то тепленьком киселе. Жаль, что приятные ощущения длятся очень недолго.

***
А может ли скиснуть соевое молоко? Я как бы задней мыслью дохожу, что нет, и потом у этого молока в принципе  и так стремный привкус, но сегодня утром в моем кофе оно мне показалось слишком уж странным, и вот я подумала а вдруг....

***
В моей деловой переписке есть один адресат - взрослая дама, занимает серьезную должность в крупной компании, чуть ли не вице-президент по маркетингу. Вроде даже вменяемая. Но каждое письмо ее пестрит ошибками - она не ставит запятые (разве что за редким исключением), не ставит точку в конце предложения (надо ли говорить, что заглавных букв для нее не существует) и союз “чтобы” пишет раздельно. Постоянно. Я помню, Маргарита Сергеевна последний раз отругала меня за такое раздельное написание этого союза классе в шестом (а я ужас как писала, да и сейчас иногда могу выдать такое!), и с тех пор такой ошибки я не делаю. Более того, зная свою неграмотную натуру, я стараюсь очень внимательно проверять свою писанину. А уж письма во вне проверяю с особой тщательностью. А она, блять, пишет “что бы”. Я как всегда все сильно преувеличиваю?

***
Посмотрела тут на свои фотографии пятилетней давности, ну или шестилетней, точно не помню. Такая худенькая, ручки тоненькие, лицо скуластенькое. И вот мне теперь кажется, что начала я таки превращаться в бабищу. А ведь тогда, то ли пять, то ли шесть лет назад я казалась себе полной с ногами-столбами (в общем-то, я так и сейчас о себе думаю), но теперь-то понимаю, что дура была тогда. С другой стороны, наверняка лет через пять-шесть посмотрю на свои фотки 2011 года и подумаю “ну какая же миленькая я была, и почему комплексовала? Так что надо бы расслабиться... и начать худеть.

***
Вы не знаете случайно, есть ли какие-нибудь витамины, которые повышали бы желание работать, так с запалом работать, не абы как. Позарез надо.

Tuesday, June 28, 2011

В нашем доме поселился замечательный сосед (с)

Если честно, я не думала, что в ближайшее время у меня появится кошачий питомец. Потому что снимаю квартиру, и перспективы заиметь собственную хату пока еще туманны, потому что Мотька была и остается самой лучшей кошкой на свете, и никто мне ее не заменит, да и столько мельтешения в моей жизни происходит, что времени ухаживать за питомцем практически нет.

Но, как это часто бывает, планируем мы одно, а выходит совсем иначе. Однажды, буквально месяц назад, одна моя подружка устроила на фейсбуке раздачу маленьких котят, которых притащила им домой бездомная кошка. И ведь знала, к кому шла. Девочки (подруга со своей сестрой) - заядлые кошатницы-спасительницы -  не только помыли и вычистили котят, раздали их всех в добрые руки, так еще и кошку удочерили.

Я долго думала, рассматривала фотографии котят. Зиночка (а именно так звали котенка, который мне больше всех понравился) была самой красивой котенкой из всего помета. Среди своих абсолютно черных и гладкошерстных братьев она единственная была двухцветная и пушистая, с белоснежным пушистым фартучком и  белыми же чулочками. И взгляд у нее был такой грустный-грустный. После долгих душевных терзаний я решила, что быть Зиночке моей! Позвонила и сказала “да!”. По возвращении из командировки я еще раз позвонила девочкам, чтобы договориться, как забрать Зиночку. А Зиночка возьми и окажись Зямочкой (Зиновием). И хотя я очень боялась котов (в том плане, что они капризные и могут обосать весь дом), я все же решила взять котенка, чтобы окончательно не портить ему карму. А то мало того, что из девочки превратился в мальчика, так еще и отказываеться будут от него из-за этого.

Зямочка оказался очень умненьким котенком. Он с первого дня знал железно, где у него туалет, сразу просек, как работает айпед, а также и то, что он самый умный и любимый котенок на свете. И хоть он и орал как резаный, когда я везла его на осмотр в ветклинику, там он вел себя самым достойным образом, и даже ни разу не пикнул, когда доктор пихала в него всякие ушные палочки.

Зяма настоящий экстраверт. Когда я только принесла его домой, он прятался буквально часик, а потом вылез и давай со мной играть, и в первую же ночь уже спал со мной рядом на подушке. Как только я прихожу домой после работы, Зяма начинает крутиться вокруг меня и мурлыкать как трактор. Он не покидает меня ни на секунду, постоянно бегает по пятам, а если я принимаю душ, то не дай б-г мне закрыть дверь в ванную комнату - Зяме нужно знать все, что происходит за каждой закрытой дверью.

Зямочка очень нежный мальчик. Он постоянно запрыгивает на меня, нюхает мне лицо и облизывает мне нос, а иногда даже и прикусывает его, что я считаю верхом проявления чувств ко мне.  И вообще, Зямочка правильный кот, потому что он обожает, когда ему чешут за ушами, за мохнатыми щеками и поглаживают белоснежное пузо. В такие моменты он начинает мурлыкать громче обычно.

И еще Зямочка очень дружелюбный кот, потому как, побывав у бабули в гостях (где он даже и не думал шориться и прятаться по углам), он подружился с кошкой Эсфирь (прости госспади, но такой уж у моей тети вкус) и даже развел ее на игры. А кошка Эсфирь, надо заметить, еще та вредина и затворница. При этом, конечно, он пожрал весь ее корм, посидел и поспал на каждом ее месте, но под конец их нельзя было разлучить - сидели буквально в обнимку и миловались.

Конечно, меня беспокоят все новые высоты в прямом смысле, которые покоряет Зяма, а именно высокие полки стеллажей, занавески, стол, стиральная машина. Я попрятала от него все туфли, так как на моих любимых балеточках репетто он уже развязал шнурочки (до этого они ни разу не развязывались, были затянуты в тугие аккуратные бантики), убрала все провода, которые он норовит покусать, особенно ему нравятся эппловские - видать, хорошо жуются. Да и вообще, перевернутое мусорное ведро, разбросанные бумажки по всей квартире, а также мои раскиданные резинки для волос - это уже просто не в счет. Но это все меркнет в сравнении с тем, как эта мохнатая задница каждый раз встречает и провожает меня. И вообще, он, кажется, самый лучший котенок на свете. После Матильды, конечно же.
Зямочка

Saturday, June 4, 2011

В память обо всех тут упомянутых

Сегодня на йоге преподавательница Аня дала нам интересное задание, которому, честно говоря, я не очень обрадовалась, так как неохотно разговариваю и откровенничаю с незнакомыми людьми. Суть задания заключалась в том, что все должны разбиться на пары (желательно было объединиться с тем, кого вообще не знаешь), один партнер садится в вирасану (позу героя) - для меня просто адское испытание, потому как долго на коленях сидеть не могу, а уж тем более в вирасане: мало того, что колени мои не гнутся, так левое каждый раз устраивает мне забастовки по такому случаю, второй партнер садится напротив первого, но уже в произвольной позе, и рассказывает тому, кто в адской вирасане, какую-нибудь ну очень печальную историю. Задача первого (в вирасане) слушать эту душещипательную историю, но никак при этом не реагировать на нее. То есть, ни один мускул не дрогнул на лице разведчика Исаева... А потом игроки меняются местами.

... Моей мамы не стало 12 лет назад. У нее была не самая приятная болезнь, которая требовала серьезных финансовых затрат и ловкости и изворотливости, чтобы доставать самые последние лекарства откуда только было возможно и невозможно. После того как, подключив все свои связи, папа устроил маму в гематологический центр при РАМН, за маму взялись серьезные врачи и профессора, у нас были периоды полной ремиссии и были периоды борьбы, из которых мама выходила с достоинством. Порой мама месяцами находилась в больнице и ее отпускали на выходные домой, а иногда возвращалась в больницу на недельку другую, чтобы подтянуть гайки, так сказать.

Когда мама была в больнице, мы все ее навещали. Я приезжала к ней два-три раза в неделю после занятий в университете. Мама расспрашивала меня, как у меня дела, как ведет себя Саша дома, не ругаемся ли мы (хотя она прекрасно знала, что отношения у нас тогда с ним были просто на ножах), все ли в порядке у меня в университете, кормила меня обедом, так как "знаю я, что ты можешь съесть в своем буфете", давала деньги на обед на неделю вперед, так как знала, что папа мог забыть про это.

У мамы в больнице были приятельницы и подруги. Я не помню их имен, но все они были очень добрые и чаще всего веселые. Особенно мне запомнилась одна еврейская тетенька, круглая как шарик, с коротенькими после химиотерапии волосами. Она ходила в мешковатых штанах и рубахе, а на голове, вместо платка или парика, носила какую-то этническую тюбетейку, которую ей принес ее сын-музыкант. Она постоянно смеялась и рассказывала какие-то смешные истории, пыталась даже познакомить меня со своим сыном, уж больно я ей нравилась. А однажды она сказала мне: " У тебя такая замечательная мама, у нее такая сила духа, ты не представляешь. Вот мы сидим тут киснем, думаем о самом худшем, а она нам - да вы что, девки, ну ка соберитесь, все будет хорошо".

А еще была тетя Наташа (кажется, ее звали именно так), она была самая первая мамина подруга в той больнице. Когда маме делали очередную химиотерапию, волосы ее, которые сопротивлялись очень долго, стали понемногу выпадать. И тетя Наташа вместе с круглой еврейской тетенькой быстро маме остригли волосы, и потом еще они мне обе рассказывали: "Гаянка, мы твоей маме модную прическу сделали, как у тебя (я как раз тогда носила короткую стрижку), но она немного стесняется" и мы все вчетвером хохотали. Потом уже я маме нашла очень удачный парик в магазине, который ей так подошел, что никто ни разу не усомнился в натуральности ее волос.

А еще в больнице был молодой мальчик, лет 20. Кажется, его звали Андрей. Он очень тяжело болел. Долгие месяцы, проходя курсы лечения, его мама возила его в инвалидной коляске, всего закутанного в одеяла. На лице всегда была маска. Иногда его вывозили из лифта после процедур в кровати-каталке. Я помню, как однажды он сам шел под руку со своей мамой, прогуливаясь по коридору вперед и назад. Мы с мамой тогда очень порадовались за него. Это была настоящая победа А потом он стал выходить из палаты без маски и даже иногда улыбался в ответ на приветствия.

Там много было разных людей, все они знали друг друга, общались, ходили навещать друг друга в палаты после длительного отсутствия. Знали все про семьи друг друга, про детей-мужей-жен, у кого как дела обстоят. И не удивительно, ведь они жили одной большой семьей, и болезни у всех были такие, что как не поддерживать друг друга.

Иногда, приезжая в очередной раз в больницу, мама рассказывала, что кто-то вылечился или уехал лечиться за границу, а кого-то не стало... Не стало и некоторых ее приятельниц.
Сама мама ушла будучи в больнице, но совершенно в неожиданный для всех момент. Потому что новое лекарство давало хорошие результаты, потому что на улице стояла прекрасная погода, и накануне папа катал маму по всей Москве - они заезжали в церкви, так как началась пасхальная неделя, потом ездили обедать в ресторан, потом гуляли. Папа говорит, мама было очень веселая и счастливая в тот день. А через несколько дней ее не стало.

Я не знаю, как все сложилось у тех, кого я знала по маминой больнице. Как дела у тети Наташи и у веселой еврейской тетеньки в тюбетейке, жив ли Андрей, все ли хорошо у девочек из Дагестана. Наверняка некоторых уже нет в живых, а кто-то, и мне хочется надеяться, жив и почти здоров. Я не помню их имен, но я помню их лица, для меня они самые сильные люди, которых я когда-либо знала. Включая мою маму.

... Мы с девочкой, которая была со мной в паре, провалили все задание, потому что сидели обе и рыдали.

Thursday, May 19, 2011

Вокзал

Дикая рань. Сижу в аэропорту, чтобы полететь туда, не знаю куда, и принести то, не знаю что. Точнее лечу в какие-то хреновы турецкие дали, чтобы презентовать на какой-то образовательной конференции. То, что я буду презентовать, находится у меня в компьютере в пяти презентациях, половина которых на русском, другая - на английском, и вот из этих пяти презентаций я пытаюсь сплести одну на пятнадцать минут максимум. Поверьте, не по доброй воле.

Вообще, со мной последнее время такое часто бывает: бегаешь-прыгаешь, потом - хоп - лети туда, не знаю куда, а там посмотрим. Заказываешь билеты-гостиницу, а в глубине души надеешься, что вроде есть какая-то виза в паспорте и даже не совсем просроченная. Про Турцию я как-то никогда не думала, так как, опять же, по очень доброй воле, путь туда мой никогда не лежал. Но вы не подумайте ничего, я не по политическим соображениям, я просто Париж больше люблю. Но в Турции я все-таки была однажды очень давно и вообще не помню, как все это случилось, а уж про визу забыла и вовсе. И вот вчера, поздно ночью мне стало дурновато на секундочку, когда подумала про визу, и живо представила себя в наручниках с компьютерной сумкой в зубах, но потом, судорожно напрягая мозг, вспомнила, что виза туда как бы нужна, но ставят ее на въезде, так что почти не нужна. (ничего ведь с тех пор не изменилось?)

А вообще, я стала почти как солдат. У меня есть несессерчик, в котором в маленьких тюбиках и пузыречках - всего по чуть-чуть - лежат зубная паста, шампунь и кондиционер (я не пользуюсь отельными, так как у девочек волосы капризные, хотя, уверена, и это временно - буду и отельными пользоваться), укладочное средство для волос, кремики и дежурная зубная щетка в придачу. Все это таким наборчиком лежит в ванной комнате и ждет, когда я, как пожарный по команде, упакую это в чемоданчик. Паковать вещи я научилась за 30 минут, и не важно, уезжаю ли я в отпуск или в командировку, на два дня или на неделю. Думаю, со временем приду к такому, что уже и чемоданчик будет всегда наготове. Просто не та степень еще. А вот моя подруга Танечка А. как раз вообще чемодан не разбирает, он так и стоит у нее в углу комнаты и ждет своего следующего часа, и, надо сказать, этот час себя не заставляет ждать, Танечка у нас просто профессиональным путешественником стала, у нее даже в календаре отмечены дни по городам - где и когда она находится, потому что в ее ситуации реально не знаешь, где проснешься, надо напоминалки делать. А один знакомый моей другой подруги Элизабет недавно признался ей, что в поездки-командировки он вообще берет с собой только айпед, паспорт и кошелек и больше ничего ему не надо. Это вообще высший пилотаж, вершина! Не дай боже там оказаться. На хуй. И так уже утерялись куда-то все эти детские радости и приятные переживания по поводу путешествий, когда дух захватывало только подъезжая к аэропорту - ничего не осталось.

В общем, ладно, что тут сопли распускать, буду закругляться, а то скоро регистрация, да и презу надо доделывать. Не скучайте, деточки.

Г.

Friday, May 13, 2011

Интернет-этикет

И вот, значит, ты получаешь запрос "дружить" от человека на фессбуке одновременно с сообщением "давай дружить". В жизни вас объединяют исключительно занятия йогой, вы ни о чем никогда не разговаривали, просто кивком головы приветствуете друг друга. Как бы все. И вряд ли эти квазиприятельские отношения зайдут дальше шапочного знакомства. Но вот ты получаешь запрос и сообщение. ОК, принимаешь запрос, откладываешь лэптоп. Потом думаешь: "позвольте, там ведь было сообщение, вроде как "мы пришли к вам с миром" и, наверное, лучше на него тоже приветственно ответить". Берешь обратно лэптоп, заходишь на страницу, лезешь в сообщения и отвечаешь "конечно, давай дружить, не вопрос!". С чувством исполненного акта вежливости откладываешь лэптоп. Уже потом, спустя какое-то время, залезаешь в почту и видишь там кучку сообщений от нового "френда" следующего содержания: "такой-то такой-то liked your photo". И что, блять, теперь из вежливости тоже "лайкать" его фотографии? Желательно столько же, сколько он залайкал твоих, чтоб не обидно было? И вообще, люди в наше время сильно обижаются, если в ответ их не френдить, не лайкать их фото или просто тупо не отвечать на их сообщения по фессбуку? Мне так одна девушка и написала, мол, ты почему не отвечаешь на мои сообщения, игнорируешь, или они просто до тебя не доходят? Ну как сказать, сначала просто не было времени ответить, а после такого ничего кроме как игнорировать мне не остается.

Ох уж эти социально-онлайновые времена. Или я загоняюсь?

sort of disclaimer: все вышесказанное, конечно, же не касается реальных (оффлайновых, прости госспади) друзей, ну и тех, кого френжу сама и сразу.


NB: фессбук - от французского fesses (фэс), что означает "ягодицы".

Saturday, May 7, 2011

Девчачее, да практически бабское

Подслушано в примерочной магазина женской одежды:

- Алло, да... Да мы уже на Смоленке, вот сейчас только сахар купим и домой, да-да, я все тебе купила, остался только сахар, как раз вот его и покупаю. Да, все хорошо, пока.

Прекрасно, меньше знает, лучше спит.

Friday, May 6, 2011

Чудо-автомат

У нас на работе есть чудо-автомат по раздаче еды. За деньги, конечно же. В принципе, любую еду из этого автомата, а также напитки я игнорирую, так как это все вселенское зло. Кроме одного - шоколадки "баунти", хоть кокосовая стружка предательски застревает в зубах и вытащить ее потом практически не представляется возможным.

Ничего особенного, подумаете вы, во многих офисах стоят такие автоматы, и даже где-нибудь - а я в это сильно верю, потому что в наше время без веры в сердце нельзя никак - такие автоматы дают еду бесплатно. Так в чем же чудо?

Вы знаете, шоколадка "баунти" - хитрая шоколадка. То ли она не такая тяжелая, как, например, "твикс" или "натс", то ли просто пропорциями не вышла - чуть более изящная чем ее собратья по шоколадному несчастью, но часто так случается, что когда автомат начинает ее выкатывать на заказ, останавливается на долю секунды, а потом тихо-тихо подталкивает ее в бездну, "баути" застревает. Честный автомат говорит, мол, прости, подруга, но что-то не заладилось, вот тебе деньги обратно и счастливо. И возвращает деньги, всю сумму полностью. Но я то ведь хочу "баунти"! И никакой "твикс" там или "натс" положение не спасет. Так вот, сразу после того как автомат возвращает деньги, я со всей дури рукой по автомату сбоку хрррряяяяяясь! С первого раза не получается, я ему как ногой сбоку хряяяясь! И -опа- "баунти" срывается головой вниз в черную бездну ящика, откуда я совершенно с чистой совестью его забираю (позвякивая целыми и невредимыми денежками в кармане джинсов). И никаких угрызений, потому как моральный ущерб принято возмещать полной стоимостью причиненного ущерба + дополнительной компенсацией за моральное и нервное расстройство.

Вот так-то. К сожалению, волшебство случается только раз в одну заправку (и, как я понимаю, починку автомата), два раза подряд такой трюк на "баунти" провернуть невозможно, так как автомат хоть и волшебный, но не дурачок там какой - он потом просто лаконично сообщает, что выбор ваш, барышня, не исправен, а посему никакого вам "баунти" больше не будет. Так что пошла вон на рабочее место работать!

Скажете, не волшебство?