Showing posts with label клуб кинопутешественников. Show all posts
Showing posts with label клуб кинопутешественников. Show all posts

Monday, January 16, 2012

France: les gens, les mots, le vin, et Paris.

***
В парфюмерном магазине L'Artisan Parfumeur на Rue des Francs Bourgeois в Le Marais:
- Well, you can go on speaking French, je comprends en peu.
- Oh, vous parlez francais, c'est tres tres bon parce que vous ressemblez en peu a la Russe et en peu a la Francaise!
Если второе меня не удивляет, так как во Франции, как известно, практически каждой твари по паре, и уже не разберешь, кто коренной француз, а кто прикидывается, то вот первое меня удивило - такое про себя первый раз услышала.

***
В еврейской фалафельной на Rue des Rosiers в le Marais:
- Ah yoooo from Israel? - спросил меня пожилой мужчина, после того как вместе с женой долго рассматривали нашу компанию из трех девиц, а особенно пристально меня.
- No, and are you from Israel? - не растерялась я.
- Nooooo, weee ah from France.
На прощание пожилой жантийом подмигнул мне и пожелал хорошего пребывания в Париже.

***
В прекрасном рыбном ресторане в городе Macon:
- Oh, pardon, mais weeee don't *aaav vegetable salade….
- You don't have vegetable salad? On va mourir maintenant!
- Pardon?
Так я неудачно попыталась пошутить на французском. То ли совсем хуево разговариваю, то ли у меня с французами совпадения по юмору не произошло, то ли мы эту девочку так запугали своими расспросами, что она не в состоянии была тогда воспринимать шутки.

***
По дороге из Дижона в Лион заезжали во всякие винные деревни, чтобы пропитаться духом виноделов, ну и винцом по случаю. В числе прочих бутылок купили какое-то фильдеперсовое красное бургундское вино (а путь наш как раз лежал через Бургундию). Доехав до очередного пункта назначения (кажется, это был Шалон-сюр-Сон), после долгожданного и плотного ужина решили догнаться красным, и выбор пал на то самое бургундское. Так как штопора в номере не оказалось, дама с ресепшена отправила нас в соседний ресторан со словами "подойдете к мсье за барной стойкой, скажете, что от меня - вам все дадут, что нужно".

Мсье за стойкой любезно согласился нам помочь, одна из нас помчалась к припаркованной машине за бутылкой.

- Oh-la-la, ce vin est tres tres bon! Quand vous allez le boire?
- Mmm, maintenant…
- Maintenant? Mais c'est pas possible!!!
И тут я позволю себе перейти на русский.
- Это еще почему?
- Это вино слишком хорошее, чтобы пить его в таком охлажденном состоянии! Поймите, его букет просто не раскроется! Может вы выпьете его завтра, а пока оно погреется в комнате?
- Нет, мсье, мы хотим сейчас, а завтра мы опять в дороге.
- Нет, я не могу его вам открыть, поймите, это слишком хорошее вино, у меня рука не поднимется…
- И что же нам делать? Другое-то откроете? Оно, правда, тоже холодное, но белое.
- Белое? Конечно, открою, его как раз и нужно пить охлажденным!

Когда мы принесли ему на замену бутылку белого, которое было не таким благородным, как предыдущее вино, он все равно не отпустил нас без истории про то, как и где виноградник для этого вина произрастает, и что буквального на соседнем склоне растет другой виноградник, который дает вино чуть дороже, потому что там виноград каким-то более выгодным боком купается в лучах солнца, "но это вино, что вы купили, тоже очень хорошее", успокоил он нас. Остановить его было невозможно. Мы практически вырвали у него бутылку из рук, которую за время второй лекции он успел все-таки открыть, откланялись и побежали в гостиницу, а то еще чуть-чуть и мы бы закончили интенсивный курс сомелье и виноделов с отличием.

Белое было очень хорошее, а красное мы прекрасно распили за одним из "домашних" ужинов в нашей парижской квартирке в гейско-еврейском Le Marais.

***
Я поняла, что окончательно и бесповоротно влюблена в Париж. Я там просто могу бродить по улицам и мне будет хорошо. Я даже проводила сравнительный анализ его с другими городами. Вывод: Лондон ненавижу вовсе, в Тель-Авиве просто расслабляешься и там тупо хорошо, в новых городах действует эффект новизны (и из новых меня тянет пока только опять в Берлин), но именно в Париже я как дура могу ходить и улыбаться непонятно от чего и, о боже, кажется, всем подряд. Похоже от счастья, что я опять там. Это идеальный город, в котором можно грустить, веселиться, чуть-чуть поплакать, медитировать, созерцать, любить и даже ненавидеть, да и просто быть. Меня там даже принимают за свою, пока молчу. И да, проверила - идеальный город для свиданий. Идеальный. Качество товарища по свиданию безусловно тоже играет большую роль (иначе в чем смысл свидания), но если так случится, что товарищ окажется засранцем, в Париже и это стерпеть можно.

***
Все, самолет приземлился. Я дома, но не испытываю по этому ни малейшей радости.

(Москва - Рига/Юрмала - Париж - Дижон - Бон - Шалон - Макон - Лион - Париж - Рига - Москва)

PS: (sort of disclaimer) за правильность французского не отвечаю, знания языка топорные, память плохая, но наглости - хоть отбавляй!

Sunday, October 30, 2011

Отчет о проделанной работе

Я хотела написать про Флоренцию, но этот город настолько неожиданно ворвался в меня, что я никак не могу сформулировать свое ему признание, только впечатления и фотографии, которые никак не передают его красоты, не только внешней, но и ощущения этой самой красоты. Но совершенно точно, однажды я напишу про него. И, конечно же, вернусь туда.

Я пыталась написать про Тель-Авив, но там было так прекрасно и расслабленно, что правильных слов найти я никак не смогла, чтобы рассказ не показался скучным - не мне, а тем, кто вдруг его будет читать (а таких тем более не много). Но, тем не менее, в Тель-Авиве было просто за-ме-ча-тель-но, и мне даже думается, что я влюбилась, но про это говорить рано, потому что просто рано. От Тель-Авива в этот раз остались фотографии наглых уличных кошек и нескончаемая вереница электронных писем по обмену приятностями с надеждой на скорую встречу. Уж в Тель-Авив я точно вернусь, в этом даже нет никаких сомнений.

Про Берлин я тоже пыталась написать, но что то никак ничего не лезет из меня. Одно лишь скажу, мне там очень понравилось, туда нужно ехать еще и еще. Царство баухауса, конструктивизма, хайтека, стекла, бетона, света, прямых линий, больших открытых пространств. И еще, там удивительный золотистый свет в ясную осеннюю погоду, который окутывает все - здания, пушистые и по-осеннему пестрые деревья, и даже воздух в этом золотистом свете становится видимым, что его так и хочется пощупать. Волшебное ощущение.

Feist. О ней нельзя писать. Ее нужно только слушать и по возможности на концерте. Файст я люблю давно с легкой подачи 2teato22, который как-то на мои жж-шные возгласы мол как же так я проглядела такую девицу Amy Winehouse, записал мне вместе с альбомом Эми еще и Файст, сказав: “Мне кажется, она тебе понравится”. Как в воду глядел, ей б-гу. Файст прекрасно делает студийные версии, но то, что она творит со своими песнями на живых выступлениях, делает ее студийные записи бледным отражением. Я уже не говорю о том, что она очень талантлива, профессиональна, а также невероятно открытый и доброжелательный человек. И еще она очень благодарна своим слушателям. В общем, поездка в Берлин более чем удалась.

А пока беру небольшой тайм-аут. Next stop is Paris. January 7. Can’t wait.

Sunday, September 4, 2011

Опа-опа-опа, Америка-Европа!

С завтрашнего дня открываю кратковременный сезон путешествий. Сначала будет Лондон и работа. Поэтому вряд ли я увижу там что-нибудь новое. Все как всегда: изгибы Темзы, Тауэрский мост, Сити с высоты полета самолета (постараюсь выпросить местечко у окошка), прекрасный район МэйФэир, офис (вид деревянной террасы из окна в зоне хот-десков всегда отвлекает от работы, но так и не понятно, как же попасть на эту террасу... а может оно и к лучшему), ну и баба в фонтане (с). Свободный вечер, два с половиной дня покорчить из себя серьезную телку и домой.

Небольшой перерывчик, во время которого я очень надеюсь попасть на семинары к одной очень крутой тетеньке из Нью-Йорка по психо-соматическому контролю и манипулированию. Шутка. К нам приезжает очень крутая йогиня из самой нью-йоркской штаб-квартиры Дживамукти-йоги. А так как я еще в новый год поставила перед собой задачу сильно продвинуться в своей практике за этот год, я посещаю практически всех заезжих звезд. Так, у одного я чуть не расплакалась от красоты мантропения, другая показала мне, что - хоть сквозь пот и почти слезы - я все же могу сделать сколько угодно чатуранг, другая поставила меня почти на голову (а главное, объяснила, как надо действовать). Вот и в этот раз я надеюсь научиться чему-нибудь эдакому.

Потом на три дня лечу в Италию (Флоренция), правда, опять по работе. Мероприятие организовывает тот же партнер, что и “мистерию” на корабле. Поэтому ультимативно заявила, что поеду ровно на столько дней, сколько требует того моя рабочая вовлеченность. Но, так как в этот раз действие будет не на корабле, буду периодически сбегать. Так что надеюсь увидеть что-нибудь интересненькое. И нащелкать много фотографий . Все таки это мое - представьте себе - первое путешествие в Италию, и, несмотря на рабочий характер поездки, надеюсь это не помешает мне насладиться местом и не отобьет желание туда вернуться (как произошло в моем случае с Лондоном, туда по доброй воле я - ни ногой).

А по возвращении из Италии, прям буквально через пару дней, я лечу наконец-то в отпуск в Израиль! Почти восемь дней буду тусоваться в Тель-Авиве. Солнце, море (и никаких медуз), самые вкусные на свете израильские завтраки, красивые люди вокруг, ну а там посмотрим. Жить буду рядом с пляжем, не сильно далеко от Яффо, и практически в самом центре (да-да, центр города в Тель-Авиве находится недалеко от пляжа, что мне кажется очень удобным, по крайней мере, в отпуске).

Ну а потом, через пару недель после израильского отпуска, я еду на долгожданный концерт очень мною любимой Feist в Берлин. Мне так надоело ее ждать в Москве, что я решила: раз уж не она к нам, то - так уж и быть - я к ней. И мне уже жалко всех рядом со мной сидящих. Потому что на концертах я всегда не просто подпеваю, а пою во всю глотку.

Однажды, теплым летним вечером мы ужинали с (теперь уже) экс-сердцекрадом в китайском ресторанчике Мама Тао. Если честно, мне там не очень нравится, но я ужас как люблю эти китайские печеньки с предсказаниями, а больше в Москве я таких ресторанов не знаю, где бы их давали в качестве завершающего аккорда к счету (точь-в-точь как в американских фильмах). Так вот, в тот вечер мне досталась печенька со следующим: Вы будете часто путешествовать, по работе и в отпуск. Так что все сбывается. Ну, или почти все. wink.

Thursday, May 19, 2011

Вокзал

Дикая рань. Сижу в аэропорту, чтобы полететь туда, не знаю куда, и принести то, не знаю что. Точнее лечу в какие-то хреновы турецкие дали, чтобы презентовать на какой-то образовательной конференции. То, что я буду презентовать, находится у меня в компьютере в пяти презентациях, половина которых на русском, другая - на английском, и вот из этих пяти презентаций я пытаюсь сплести одну на пятнадцать минут максимум. Поверьте, не по доброй воле.

Вообще, со мной последнее время такое часто бывает: бегаешь-прыгаешь, потом - хоп - лети туда, не знаю куда, а там посмотрим. Заказываешь билеты-гостиницу, а в глубине души надеешься, что вроде есть какая-то виза в паспорте и даже не совсем просроченная. Про Турцию я как-то никогда не думала, так как, опять же, по очень доброй воле, путь туда мой никогда не лежал. Но вы не подумайте ничего, я не по политическим соображениям, я просто Париж больше люблю. Но в Турции я все-таки была однажды очень давно и вообще не помню, как все это случилось, а уж про визу забыла и вовсе. И вот вчера, поздно ночью мне стало дурновато на секундочку, когда подумала про визу, и живо представила себя в наручниках с компьютерной сумкой в зубах, но потом, судорожно напрягая мозг, вспомнила, что виза туда как бы нужна, но ставят ее на въезде, так что почти не нужна. (ничего ведь с тех пор не изменилось?)

А вообще, я стала почти как солдат. У меня есть несессерчик, в котором в маленьких тюбиках и пузыречках - всего по чуть-чуть - лежат зубная паста, шампунь и кондиционер (я не пользуюсь отельными, так как у девочек волосы капризные, хотя, уверена, и это временно - буду и отельными пользоваться), укладочное средство для волос, кремики и дежурная зубная щетка в придачу. Все это таким наборчиком лежит в ванной комнате и ждет, когда я, как пожарный по команде, упакую это в чемоданчик. Паковать вещи я научилась за 30 минут, и не важно, уезжаю ли я в отпуск или в командировку, на два дня или на неделю. Думаю, со временем приду к такому, что уже и чемоданчик будет всегда наготове. Просто не та степень еще. А вот моя подруга Танечка А. как раз вообще чемодан не разбирает, он так и стоит у нее в углу комнаты и ждет своего следующего часа, и, надо сказать, этот час себя не заставляет ждать, Танечка у нас просто профессиональным путешественником стала, у нее даже в календаре отмечены дни по городам - где и когда она находится, потому что в ее ситуации реально не знаешь, где проснешься, надо напоминалки делать. А один знакомый моей другой подруги Элизабет недавно признался ей, что в поездки-командировки он вообще берет с собой только айпед, паспорт и кошелек и больше ничего ему не надо. Это вообще высший пилотаж, вершина! Не дай боже там оказаться. На хуй. И так уже утерялись куда-то все эти детские радости и приятные переживания по поводу путешествий, когда дух захватывало только подъезжая к аэропорту - ничего не осталось.

В общем, ладно, что тут сопли распускать, буду закругляться, а то скоро регистрация, да и презу надо доделывать. Не скучайте, деточки.

Г.