Sunday, November 6, 2011

Зубная принцесса

После своих зубных приключений последних дней в очередной раз вспомнила, как однажды ходила к стоматологу в Самарканде, будучи совсем дошкольной козявкой, по причине шатающегося зуба. Вообще, конечно, ничего страшного в шатающихся зубах в том возрасте не было - они как-то выпадали сами собой. А однажды даже папа применил на мне систему зуб-нитка-дверь, и зуб моментально выдернулся, нужно было только успеть зажмуриться.

Но в Самарканде было все по-другому. В окружении бабули, деда, тети, дяди, прабабушки, всевозможных маминых кузин и кузенов (и тут я позволю себе остановиться) там я была принцессой, и поэтому никаких ниток и дверей. И уж если зашатался сильно зуб, то меня срочно нужно было вести к стоматологу за квалифицированной помощью. Стоматологом-экспертом выступила подруга бабули (бабуля у нас была гинекологом, а значит в подругах у нее, как можно догадаться, были исключительно врачи всех мастей). Эта подруга-стоматолог вынесла вердикт: срочно дергать, потому что там растет новый зуб, а так как девочка у нас принцесса, мы не можем позволить, чтобы зубы у нее росли криво. Так, записали меня на прием, Анаида, моя тетя, взяла на работе выходной, и мы пошли к стоматологу.

Мандраж начался как только мы вошли в больницу, прошли в стоматологическое отделение и сели на мягкие дерматиновые кресла коричневого цвета в коридоре перед кабинетом стоматолога. Мои ноги не дотягивались до пола, а попа страшно липла к креслу. Из-за двери доносились всякие сверлящие и свистящие звуки, а иногда даже позвякивали железяки. Вот кто-то вышел из кабинета, и медсестра позвала следующих в очереди. Очередь была мальчика лет пяти в белой маечке и синих шортиках с синими же лямочками через плечики. В руках мальчик сжимал желтый пластмассовый автомат. В сопровождении мамы он прошел в кабинет, а я стала тихонько подвывать.

- Ну что ты плачешь, посмотри, вот мальчик пошел, какой храбрый, ничего не боится, и тебе нечего бояться, - пыталась успокоить меня тетя.

В это время за дверью кабинета что-то звякнуло, что-то клацнуло, и раздался истерический детский крик, а за ним последовал взрыв плача. Я в ужасе посмотрела на тетю, в животе защекотало, а на глаза навернулись слезы.

Еще какое-то время спустя открылась дверь кабинета и оттуда вышел весь зареванный мальчик, одна лямочка от шортиков упала с плечика (видать, сильно бился в истерике), в руках он продолжал сжимать желтый пластмассовый автомат. За всхлипывающим мальчиком шла его мама, она ободряюще гладила его по плечику. В следующую секунду из-за двери показалась медсестра и многозначительно посмотрела в нашу сторону. Мне кажется, в ту минуту я даже чуть не описалась от страха. Моя тетя взяла меня уверенно за руку и потянула в сторону кабинета.

Что было дальше я смутно помню, но все закончилось как-то уж слишком быстро. Помню только звук “хрррряясьььь”, а потом тетя-стоматолог долго улыбалась и что-то лепетала про то, что, наверное, внучка такой бабушки обязательно станет врачом, и какая я молодец, что так храбро перенесла выдергивание зуба в отличие от предыдущего пациента - мальчика с автоматом.

Историю эту про мою храбрость потом долго рассказывали многочисленным родственникам, а те дивились, какая же Гаяночка смелая девочка в отличие от мальчика с автоматом, таких принцесс днем с огнем не сыскать.

Но до сих пор, сидя перед кабинетом стоматолога, я цепенею от страха и каждую секунду обдумываю пути побега. И только воспоминания о мальчике с автоматом придают мне силы и уверенность, что все будет хорошо. Ну или почти хорошо.

Saturday, November 5, 2011

Приключения ирландского легавого (кино)

Давно я не писала ничего про кино, потому что кинокритик из меня дерьмовый. Но тут руки мои чешутся поделиться с вами находкой и радостью по случаю такой находки, и плевать мне на мое дерьмовое кинокритиканство.

В Москве сейчас проходит БритФест, для дураков поясняю - фестиваль британского кино. И вот в рамках этого британского кино мои подружки-киноманки углядели фильм, который всем своим видом подсказывал, что пропускать такое нельзя. И пусть он был не про британцев, а про самых настоящих ирландцев, которые, как вы понимаете, возможности не упустят, чтобы не почморить этих f[o]king brits.

Итак, фильм The Guard, который наверное можно перевести как “Легавый”, ну а там уж как получится в прокате (а вы ж понимает, в нашем прокате может что угодно произойти с названием фильма), про ирландского полицейского в богом забытой ирландской глубинке, полицейского на первый взгляд странного, невоспитанного, самого себе на уме, но по ходу фильма выясняется, что он как бы не просто самый что ни на есть нормальный чувак, а человек, как бы это сказать, с большой буквы, который предпочитает не отступать от своих принципов, срать хотел на всех остальных, знает, что есть белое, а что есть черное, и четко видит свое место в этой системе координат. Он один решается пойти на противостояние с мафией и коррумпированной полицией, не только потому, что это плохо, а потому, что это все порядком его достало. Конечно же, в конце он всех победил, хоть автор фильма и не говорит нам, остался ли он в живых или сгинул в пучине ирландских вод на загоревшейся яхте. Но на то нам и дан мозг, чтобы додумать все так, как нам хочется (так что в моем варианте он остается живее всех живых, просто решил вплавь перебраться в Дублин к своим приятельницам шлюшкам). Это как бы сюжет.

Фильм ценен тем, что все в нем продумано до мелочей: там каждый персонаж, даже и сильно второстепенный, - это отдельный яркий и особенный характер, там такие диалоги, что ржать вы начнете на первой сцене и не перестанете хохотать до закрывающих титров, и будете давиться от смеха даже в тех сценах, где герои ничего не говорят; фильм полон черного юмора на национальной (brits vs. irish) и расистской (black/american vs. english/irish) почве, но это невероятно смешно, потому что в итоге люди смеются сами над собой, а когда смеешься сам над собой, то можно выбирать самые скользкие темы. И да, саундтрек тоже очень хорош, особенно в батальных сценах. Вот как-бы плохого у меня ничего и нету сказать про этот фильм.

В общем, бегите в кинотеатр, если БритФест еще не закончился (и вы живете в Москве), качайте в сети, если совесть вам это позволяет, или ждите его выхода в прокат. Если вы действительно являетесь ценителем отличного, сочного и смачного юмора, тот этот фильм просто обязательно должен быть в вашем списке. Один лишь совет: смотреть нужно обязательно в оригинале, хотя титры не помешают, потому как к ирландскому акценту нужно прислушаться. Но, поверьте, это истинное наслаждение слушать, как они выражаются. Enjoy!

Wednesday, November 2, 2011

Сказка о потерянных мозгах

Недавно я потеряла паспорт в Новосибирском аэропорту (совершенно удачным образом после прохождения паспортного контроля, а то не улетела бы оттуда вовсе), слава б-гу он нашелся - славься российская полиция.

Несколько дней спустя я оставила свою банковскую карточку в кафе. Отсутствие карты обнаружила только на следующее утро в старбаксе, когда пыталась расплатиться за кофе. Пришлось отдать практически последние 250 рублей за кофе. Карта нашлась, слава аллаху.

Я очень часто забываю запирать дверь на ночь. А однажды гостеприимно оставила ключ в замочной скважине снаружи. На ночь. Никто не ворвался, слава всему сонму индуистских богов.

Если я выхожу из дома, не сделав почетного круга по квартире с воображаемым списком того, что я выключила и погасила, я могу несколько раз возвращаться домой, потому как страдаю паранойей, что оставила включенным утюг, оставила зажженным газ или, хуже того, пустила чистый газ. С появлением Зямы к списку добавились открытые окна и, как следствие, ужасающие картины выпавшего из окна кота с поврежденными и окровавленными конечностями, если меня накрывает где-то вдали от дома. Молюсь просто всем богам, когда такое случается.

Периодически теряю вещи дома. Покупаю что-то новое, радуюсь день, убираю и напрочь забываю, что купила. Плюс, конечно, такой забывчивости в том, что столько радости испытываю, когда нахожу потерянные новинки! А еще говорят, что нельзя в одну реку два раза зайти. Можно, можно.

Мама в детстве мне часто говорила, что однажды я забуду где-нибудь свою голову. Мама, мне кажется, это уже случилось. К кому обращаться за запасными деталями?

Sunday, October 30, 2011

Отчет о проделанной работе

Я хотела написать про Флоренцию, но этот город настолько неожиданно ворвался в меня, что я никак не могу сформулировать свое ему признание, только впечатления и фотографии, которые никак не передают его красоты, не только внешней, но и ощущения этой самой красоты. Но совершенно точно, однажды я напишу про него. И, конечно же, вернусь туда.

Я пыталась написать про Тель-Авив, но там было так прекрасно и расслабленно, что правильных слов найти я никак не смогла, чтобы рассказ не показался скучным - не мне, а тем, кто вдруг его будет читать (а таких тем более не много). Но, тем не менее, в Тель-Авиве было просто за-ме-ча-тель-но, и мне даже думается, что я влюбилась, но про это говорить рано, потому что просто рано. От Тель-Авива в этот раз остались фотографии наглых уличных кошек и нескончаемая вереница электронных писем по обмену приятностями с надеждой на скорую встречу. Уж в Тель-Авив я точно вернусь, в этом даже нет никаких сомнений.

Про Берлин я тоже пыталась написать, но что то никак ничего не лезет из меня. Одно лишь скажу, мне там очень понравилось, туда нужно ехать еще и еще. Царство баухауса, конструктивизма, хайтека, стекла, бетона, света, прямых линий, больших открытых пространств. И еще, там удивительный золотистый свет в ясную осеннюю погоду, который окутывает все - здания, пушистые и по-осеннему пестрые деревья, и даже воздух в этом золотистом свете становится видимым, что его так и хочется пощупать. Волшебное ощущение.

Feist. О ней нельзя писать. Ее нужно только слушать и по возможности на концерте. Файст я люблю давно с легкой подачи 2teato22, который как-то на мои жж-шные возгласы мол как же так я проглядела такую девицу Amy Winehouse, записал мне вместе с альбомом Эми еще и Файст, сказав: “Мне кажется, она тебе понравится”. Как в воду глядел, ей б-гу. Файст прекрасно делает студийные версии, но то, что она творит со своими песнями на живых выступлениях, делает ее студийные записи бледным отражением. Я уже не говорю о том, что она очень талантлива, профессиональна, а также невероятно открытый и доброжелательный человек. И еще она очень благодарна своим слушателям. В общем, поездка в Берлин более чем удалась.

А пока беру небольшой тайм-аут. Next stop is Paris. January 7. Can’t wait.

Intuition

Иногда так случается, когда ты знаешь и все тут. Знаешь, что вот это именно оно, хоть вся ситуация говорит об обратном, потому что с первого взгляда все сложно, и даже если что-то и будет, то не факт, что все останутся счастливы. И все равно не можешь отделаться от ощущения, точнее всеутверждающего знания, что это именно оно,и все будет хо-ро-шо. И мне всегда интересно, кто же вкладывает тебе в голову такое знание или в сердце такое ощущение, предчувствие? Или на небольшой промежуток времени устанавливается связь с космосом или астралом, и ты наконец-то перестаешь сомневаться и колебаться, потому что точно знаешь оттуда, это оно? Ради этого стоило не согласиться там, сбежать оттуда, промучиться здесь, но набраться сил и сказать "хватит!". И уж точно со мной такое впервые, когда пытаюсь объяснить себе абсурдность ситуации, но вынуждена каждый раз останавливаться, потому что чувствую совершенно противоположное - это оно. В общем, спросите меня через полгода, или я не маленькая баба-яга.

Sunday, September 11, 2011

School days

Однажды мы с Танечкой А. решили прогулять уроки. На самом деле, в то утро по дороге в школу такого намерения у нас не было. Мы как всегда встретились в раздевалке, чтобы вместе подняться в класс. В те дни - а это уже был наш класс восьмой или девятый - в российских школах уже отменили форму, но пытались придерживаться определенных правил, а именно, девочки должны были ходить в платьях или юбках не выше двух пальцев от колена (почти как скотч), о брюках и тем более джинсах даже и не стоило думать. Уж не знаю, как так случилось, но с Танечкой А. мы периодически нарушали эти правила. Также стоит упомянуть, что каждое утро в главном вестибюле школы нас встречал отряд дежурных преподавателей и учеников школы. Кто-то из учителей не очень серьезно относился к правилам, и тогда мы спокойно могли прошмыгнуть в джинсах, а кто-то за любую провинность был готов разнести нарушителей в пух и прах, потом еще и показательный суд устроить.

В то самое злополучное утро дежурный отряд был под предводительством как раз одной очень вредной учительницы, а по совместительству еще и завуча, которая малейшей возможности не упускала . Как только мы поднялись в главный вестибюль в своих джинсах, то на нас сразу же обрушилась тирада Татьяны Дмитриевны: “Так, Ахматова и Джангирян, почему это вы пришли в джинсах? Вам разве не известны правила, что девочки должны ходить в юбках? А ну, маррррршшшшш домой переодеваться!”

И вот тут Татьяна Дмитриевна сделала большую ошибку, потому как (и если подумать, то это было действительно так), мы получили практически разрешение на то, чтобы свалить из школы, от самого завуча. В общем, мы развернулись, похихикали и пошли в раздевалку за куртками. Как только мы вышли из школы, то сразу решили, что особенно спешить не будем. Сначала пошли к Танечке попить чаю, посмотреть телик и просто потрындеть. Скоротали часик. Танечка сменила джинсы на юбку, и мы отправились ко мне, чтобы и мне облачиться в подобающую для школы одежду. Еще минут сорок или часик. В школу мы вернулись то ли к третьему, то ли к четвертому уроку. Точно лишь помню, что это был урок Химии. Но - вот неудача - по дороге в класс Химии мы встретили учительницу Истории, чей урок в нашем расписании в тот день был то ли первым, то ли вторым. Ирина Владимировна (так звали нашу историчку) сильно удивилась нашему присутствию в школе и, не упуская шанса, решила поинтересоваться, где же мы шлялись, когда у “Б” класса был урок Истории. И мы честно ей признались: “Джинсы переодевали”. В наказание нам было велено выучить пропущенный урок и потом явиться к ней и ответить этот самый урок. Ирина Владимировна славилась особой строгостью к ученикам и нетривиальным подходом к преподаванию своего предмета (в отличие от большинства преподавателей в нашей школе). Так что наказание было очень даже справедливым и мы честным образов его исполнили.

К слову сказать, Татьяна Дмитриевна, которая завуч и которая не упускала своего, чтобы устроить показательную порку, как-то влипла в пренеприятнейшую историю. А именно, имея небольшой опыт вождения автомобиля, парковалась на общественной парковке. Так вот, пытаясь притулиться на парковочное место, она умудрилась задеть несколько машин. И что вы думаете она сделала? Она сбежала с места преступления, точнее уехала. Всю эту сцену видел мой папа из окна своего кабинета. Было очень забавно слушать, как он рассказывал про Татьяну Дмитриевну давясь от смеха. Я так думаю, не зря мы к ее нравоучениям особенно не прислушивались.

Sunday, September 4, 2011

Опа-опа-опа, Америка-Европа!

С завтрашнего дня открываю кратковременный сезон путешествий. Сначала будет Лондон и работа. Поэтому вряд ли я увижу там что-нибудь новое. Все как всегда: изгибы Темзы, Тауэрский мост, Сити с высоты полета самолета (постараюсь выпросить местечко у окошка), прекрасный район МэйФэир, офис (вид деревянной террасы из окна в зоне хот-десков всегда отвлекает от работы, но так и не понятно, как же попасть на эту террасу... а может оно и к лучшему), ну и баба в фонтане (с). Свободный вечер, два с половиной дня покорчить из себя серьезную телку и домой.

Небольшой перерывчик, во время которого я очень надеюсь попасть на семинары к одной очень крутой тетеньке из Нью-Йорка по психо-соматическому контролю и манипулированию. Шутка. К нам приезжает очень крутая йогиня из самой нью-йоркской штаб-квартиры Дживамукти-йоги. А так как я еще в новый год поставила перед собой задачу сильно продвинуться в своей практике за этот год, я посещаю практически всех заезжих звезд. Так, у одного я чуть не расплакалась от красоты мантропения, другая показала мне, что - хоть сквозь пот и почти слезы - я все же могу сделать сколько угодно чатуранг, другая поставила меня почти на голову (а главное, объяснила, как надо действовать). Вот и в этот раз я надеюсь научиться чему-нибудь эдакому.

Потом на три дня лечу в Италию (Флоренция), правда, опять по работе. Мероприятие организовывает тот же партнер, что и “мистерию” на корабле. Поэтому ультимативно заявила, что поеду ровно на столько дней, сколько требует того моя рабочая вовлеченность. Но, так как в этот раз действие будет не на корабле, буду периодически сбегать. Так что надеюсь увидеть что-нибудь интересненькое. И нащелкать много фотографий . Все таки это мое - представьте себе - первое путешествие в Италию, и, несмотря на рабочий характер поездки, надеюсь это не помешает мне насладиться местом и не отобьет желание туда вернуться (как произошло в моем случае с Лондоном, туда по доброй воле я - ни ногой).

А по возвращении из Италии, прям буквально через пару дней, я лечу наконец-то в отпуск в Израиль! Почти восемь дней буду тусоваться в Тель-Авиве. Солнце, море (и никаких медуз), самые вкусные на свете израильские завтраки, красивые люди вокруг, ну а там посмотрим. Жить буду рядом с пляжем, не сильно далеко от Яффо, и практически в самом центре (да-да, центр города в Тель-Авиве находится недалеко от пляжа, что мне кажется очень удобным, по крайней мере, в отпуске).

Ну а потом, через пару недель после израильского отпуска, я еду на долгожданный концерт очень мною любимой Feist в Берлин. Мне так надоело ее ждать в Москве, что я решила: раз уж не она к нам, то - так уж и быть - я к ней. И мне уже жалко всех рядом со мной сидящих. Потому что на концертах я всегда не просто подпеваю, а пою во всю глотку.

Однажды, теплым летним вечером мы ужинали с (теперь уже) экс-сердцекрадом в китайском ресторанчике Мама Тао. Если честно, мне там не очень нравится, но я ужас как люблю эти китайские печеньки с предсказаниями, а больше в Москве я таких ресторанов не знаю, где бы их давали в качестве завершающего аккорда к счету (точь-в-точь как в американских фильмах). Так вот, в тот вечер мне досталась печенька со следующим: Вы будете часто путешествовать, по работе и в отпуск. Так что все сбывается. Ну, или почти все. wink.