Sunday, February 19, 2012

.

Deeply and madly

Tuesday, February 14, 2012

Этот день.

Сегодня чудесный день, хоть и морозно, но солнце светит с такой силой, что на улице началась капель. Представляете? Февраль, мороз -15С и капель. Потому что солнечные лучики неустанно увеличивают угол падения, и уже совсем скоро будет тепло и прекрасно и без снега - что важно мне. А еще сегодня праздник. И хоть все мои друзья - все сплошь интеллигентные и интеллектуальные личности - возмущаются по поводу маркетинговой истерии этого праздника, да и вообще по поводу самого праздника, я должна сказать, что праздник мне этот очень нравится. Мне нравится вся эта романтическая шняга, даже пирожные в форме сердечек в кофейнях нравятся. У меня прям сердце щемит от умиления. Ну а что вы хотите от человека, который пускает слезы умиления при просмотре новогодней рекламы кока-колы?

Но на самом деле с этим днем у меня связано очень дорогое моему сердцу воспоминание. У нас в семье, понятное дело, про этот праздник может и слышали, но уж точно никогда не праздновали. И вот однажды, когда мама была в очередной длительной ссылке в больнице, я как-то позвонила ей поболтать (и это “как-то" было как раз 14 февраля), и она мне рассказала, что к ней заезжал папа навестить ее и привез совершенно огромный букет алых роз, даже сосчитать было невозможно, сколько там было роз. Все женщины в палате просто ахнули и притихли, когда увидели папу с этим букетом роз. Папа подошел к маме, подарил ей букет, поцеловал и поздравил с 14 февраля. Папа, который никогда не мог запомнить, как зовут мою классную руководительницу - каждый раз, когда мама рассказывала после собрания про мои “успехи” и что Елена Львовна сказала, что нужно подтянуть то-то и то-то, первое, что спрашивал мой папа: “Кто такая Елена Львовна?”, и так на протяжении всех средних и старших классов; папа, который всегда забывал про дни рождения своих близких родственников, а однажды даже забыл про меня в день моего же дня рождения - он просто забыл забрать меня в тот день из детского сада; папа, который вечно забывал, что планировал или обещал, и мама каждый раз на это парировала: “у нашего папы семь пятниц на неделе”; папа, который в принципе не мог сделать ничего романтического для мамы, а мама никогда особо и требовала - у них все было очень down to earth; и вот этот папа вдруг вспомнил про день Св. Валентина в день этого самого Св. Валентина и подарил маме огромный-преогромный букет роз. Самое интересное, что мама и сама не помнила про этот праздник, оттого ее удивление не знало границ.

И теперь каждый день Св. Валентина я вспоминаю про этот букет алых роз. И не могу ненавидеть этот праздник, правда. А кто бы смог? Вот такая вам история любви от меня.

Будьте счастливы. При любом раскладе.

Sunday, February 5, 2012

And the three men I admire the most…©

В жизни я не люблю людей трех профессий. Точнее сказать, я их просто ненавижу. Это стоматологи, гинекологи и сантехники. Первых ненавижу за то, что тычут мне в рот своими пальцами, постоянно прося открыть его пошире, еще шире, девушка, не засыпайте, при этом деться совершенно некуда, потому что изо рта торчит в лучшем случае какая-то трубка, которая постоянно отсасывает слюну, что языка не просто не чувствуешь, а уже начинаешь бояться за его будущее, а в худшем - иголки из зубов торчат (до самых худших стадий я пока еще не доходила, но чует мое сердце, у меня все впереди, причем в ближайшем "переди"). Вторых ненавижу за то, что копаются у меня сами понимаете где, и тоже деться совершенно некуда, если что, но это ладно. При том, что они копаются там, они же еще норовят залезть в душу и порыться в ней хорошенечко, и уже не понимаешь, на приеме ли ты у врача или пришла на семинар личностного женского роста. А вот третьих я ненавижу за то, что они топчут грязной своей обувью мои полы и коврики в ванной и туалетной. И это еще полбеды! Потому что делать они это начинают молниеносно: только откроешь входную дверь, а они уже тут как тут - копошатся в ванной или туалетной и оставляют после себя лужи грязи от талого снега, который застрял у них в протекторе подошв. Однажды на мой возглас "ну что же вы делаете, мужчина, вы разве не видите, что тут чисто, и вообще, это же санузел!", мне так и сказали: "Гражданочка, так к приходу сантехника готовиться надо, вы что ли не знали?" Я стояла после этих слов несколько минут в шоке, потому что даже и не подозревала, что а) к визиту сантехника нужно готовиться, б) человеку будет сложно попросить отодвинуть вбок коврики, чтобы, уж если он натопчет, то не замарал бы эти самые коврики, и в) …он бы сделал так у себя дома? Когда я очнулась, было уже слишком поздно: коврики были все засраны, а по виду сантехника я поняла, что хуже будет только мне, если не дам ему доделать начатое или хоть как-то буду мешать процессу своими нравоучениями. Я просто удалилась в комнату и там выпустила пар, обматерив все - от сантехника до страны. После этого случая я стараюсь вызывать сантехников только в самых крайних случаях, потому что хуже ковыряния во рту и, простите, в пизде пальцев совершенно чужих тебе людей, может быть только бесцеремонное топтание грязных сапог какого-то дядьки-сантехника по чистым коврикам и полам ванной и туалетной, так дядька этот может быть еще и не очень трезв к тому же. 

Я тут обнаружила течь у одного вентиля в туалетной. Один горе-сантехник мне уже пытался его починить, что-то там подтянув и сказав при этом, что лучше б я этот вентиль не трогала вовсе (а он меж тем перекрывает воду одной из, как я понимаю, главных труб, которые идут сквозь все этажи). Я его, конечно, тронула, когда уезжала из квартиры надолго, чтобы, если вдруг что, не затопить полдома. Так вот, со временем этот самый вентиль опять дал течь. И я не понимаю, что мне делать и к кому обращаться. Потому что папа теперь слишком далеко (и стал уж больно важным, чтобы его просто взять и попросить подтянуть кран там или вентиль), на брата надежды никакой, а кого-то просить из друзей мужского пола не представляется возможным, дело все таки…интимное. Может какие видео-курсы есть в Интернете "как починить течь вентиля", а то уж больно не хочется сантехника жэковского вызывать, я лучше лишний раз к гинекологу схожу, ну или к стоматологу. Я еще не определилась, кого из последних ненавижу сильнее.  

Saturday, February 4, 2012

Петиция

Спрашиваю у коллеги, с которым не только работаем в одной команде, но и что-то вроде дружим, подписал бы он за меня петицию. Просто петицию, без каких-либо подробностей.

- Какую еще петицию?
- Ну блин, просто петицию, за меня. Вот подошли бы к тебе и спросили, мол, вот за эту гражданочку заступитесь?
- Ну нет, я так не могу, мне нужно конкретно знать, с какого перепуга я должен подписывать за тебя петицию, а главное - перед кем? Вот если бы подписать петицию, по которой тебе по башке надавали бы хорошенечко, за это - только пожалуйста, прям сейчас - давай сюда свою петицию!
- В этом никто не сомневается, что за такое ты не раздумывая свою подпись поставил бы, ну а вообще? Вот представь, решается мое дело в самом высшем из высших судов, прямо скажем неземном, но уточнять не будем, и от твоего голоса зависит или меня того, или пусть идет на все четыре стороны, подписал бы за меня петицию?
- Мне все равно надо подумать. Давай это как-нибудь в другой раз обсудим.

А вы бы подписали за меня петицию? Я просто собираюсь подавать прошение в кармический отдел. Хотела бы приложить к ней петицию. Чтобы наверняка. Как при подачи документов в американское посольство.

Monday, January 16, 2012

France: les gens, les mots, le vin, et Paris.

***
В парфюмерном магазине L'Artisan Parfumeur на Rue des Francs Bourgeois в Le Marais:
- Well, you can go on speaking French, je comprends en peu.
- Oh, vous parlez francais, c'est tres tres bon parce que vous ressemblez en peu a la Russe et en peu a la Francaise!
Если второе меня не удивляет, так как во Франции, как известно, практически каждой твари по паре, и уже не разберешь, кто коренной француз, а кто прикидывается, то вот первое меня удивило - такое про себя первый раз услышала.

***
В еврейской фалафельной на Rue des Rosiers в le Marais:
- Ah yoooo from Israel? - спросил меня пожилой мужчина, после того как вместе с женой долго рассматривали нашу компанию из трех девиц, а особенно пристально меня.
- No, and are you from Israel? - не растерялась я.
- Nooooo, weee ah from France.
На прощание пожилой жантийом подмигнул мне и пожелал хорошего пребывания в Париже.

***
В прекрасном рыбном ресторане в городе Macon:
- Oh, pardon, mais weeee don't *aaav vegetable salade….
- You don't have vegetable salad? On va mourir maintenant!
- Pardon?
Так я неудачно попыталась пошутить на французском. То ли совсем хуево разговариваю, то ли у меня с французами совпадения по юмору не произошло, то ли мы эту девочку так запугали своими расспросами, что она не в состоянии была тогда воспринимать шутки.

***
По дороге из Дижона в Лион заезжали во всякие винные деревни, чтобы пропитаться духом виноделов, ну и винцом по случаю. В числе прочих бутылок купили какое-то фильдеперсовое красное бургундское вино (а путь наш как раз лежал через Бургундию). Доехав до очередного пункта назначения (кажется, это был Шалон-сюр-Сон), после долгожданного и плотного ужина решили догнаться красным, и выбор пал на то самое бургундское. Так как штопора в номере не оказалось, дама с ресепшена отправила нас в соседний ресторан со словами "подойдете к мсье за барной стойкой, скажете, что от меня - вам все дадут, что нужно".

Мсье за стойкой любезно согласился нам помочь, одна из нас помчалась к припаркованной машине за бутылкой.

- Oh-la-la, ce vin est tres tres bon! Quand vous allez le boire?
- Mmm, maintenant…
- Maintenant? Mais c'est pas possible!!!
И тут я позволю себе перейти на русский.
- Это еще почему?
- Это вино слишком хорошее, чтобы пить его в таком охлажденном состоянии! Поймите, его букет просто не раскроется! Может вы выпьете его завтра, а пока оно погреется в комнате?
- Нет, мсье, мы хотим сейчас, а завтра мы опять в дороге.
- Нет, я не могу его вам открыть, поймите, это слишком хорошее вино, у меня рука не поднимется…
- И что же нам делать? Другое-то откроете? Оно, правда, тоже холодное, но белое.
- Белое? Конечно, открою, его как раз и нужно пить охлажденным!

Когда мы принесли ему на замену бутылку белого, которое было не таким благородным, как предыдущее вино, он все равно не отпустил нас без истории про то, как и где виноградник для этого вина произрастает, и что буквального на соседнем склоне растет другой виноградник, который дает вино чуть дороже, потому что там виноград каким-то более выгодным боком купается в лучах солнца, "но это вино, что вы купили, тоже очень хорошее", успокоил он нас. Остановить его было невозможно. Мы практически вырвали у него бутылку из рук, которую за время второй лекции он успел все-таки открыть, откланялись и побежали в гостиницу, а то еще чуть-чуть и мы бы закончили интенсивный курс сомелье и виноделов с отличием.

Белое было очень хорошее, а красное мы прекрасно распили за одним из "домашних" ужинов в нашей парижской квартирке в гейско-еврейском Le Marais.

***
Я поняла, что окончательно и бесповоротно влюблена в Париж. Я там просто могу бродить по улицам и мне будет хорошо. Я даже проводила сравнительный анализ его с другими городами. Вывод: Лондон ненавижу вовсе, в Тель-Авиве просто расслабляешься и там тупо хорошо, в новых городах действует эффект новизны (и из новых меня тянет пока только опять в Берлин), но именно в Париже я как дура могу ходить и улыбаться непонятно от чего и, о боже, кажется, всем подряд. Похоже от счастья, что я опять там. Это идеальный город, в котором можно грустить, веселиться, чуть-чуть поплакать, медитировать, созерцать, любить и даже ненавидеть, да и просто быть. Меня там даже принимают за свою, пока молчу. И да, проверила - идеальный город для свиданий. Идеальный. Качество товарища по свиданию безусловно тоже играет большую роль (иначе в чем смысл свидания), но если так случится, что товарищ окажется засранцем, в Париже и это стерпеть можно.

***
Все, самолет приземлился. Я дома, но не испытываю по этому ни малейшей радости.

(Москва - Рига/Юрмала - Париж - Дижон - Бон - Шалон - Макон - Лион - Париж - Рига - Москва)

PS: (sort of disclaimer) за правильность французского не отвечаю, знания языка топорные, память плохая, но наглости - хоть отбавляй!

Thursday, December 29, 2011

2011 going on 2012.

2011 начался для меня с рабочего Лондона. Вообще, начался он с другого, но то другое имеет отношение скорее к прошедшим годам, и вспоминать это я не буду. Так значит, Лондон. Положив на изучение английского языка практически все детство, отрочество, юность и молодость, я попала в страну изучаемого языка только в этом году (если уж по чесноку, то я туда никогда и не рвалась). Лондон был мил и по-джентльменски заботлив, но я не смогла оценить его по достоинству, так как страшно мандражировала из-за квартального бизнес-ревью и встречи с кучей начальников, не спала ночами, дорисовывая свою часть большой презентации, спала в офисе, и вообще, что там можно полюбить, если сердце отдано Парижу. В Лондон я возвращалась еще несколько раз за этот год и снова по работе, но любви так у нас с ним и не случилось. Ну и пусть. Ну, может в следующий раз, не по работе, и где-нибудь поздней весной или летом.

На самом деле, год выдался интересный. Во-первых, (и тут не в обиду старым друзьям, потому что you are always in my heart и on my mind) у меня появились новые близкие друзья. Целая команда. Я их называю my gal gang, а Машка - ведьминским шабашем. Мы вместе путешествуем, шатаемся по барам-кафе-ресторанам, чатимся, устраиваем кухонные посиделки, путешествуем опять же таки. В общем, это прелестно, хотя бы потому, что я никогда не думала, что пополню свою копилку хороших друзей после детсада, школы и института. Я была уверена, что во взрослом состоянии человеки на такое не способны. Как же приятно ошибаться. Деточки, я вас люблю.

Во-вторых, я ну очень много путешествовала, хотя не могу в этом переплюнуть Танечку А., но я и не соревнуюсь. Путешествовала по работе и отдыху. Сначала по Германии, Франции с маленьким захватом Швейцарии. Все было бы прекрасно, если бы я не развернула свою личную драму в Страсбурге, но это нужно было сделать, и потом, драматизм всегда обостряет чувства и восприятие. Затем был Лондон (с него я и исчисляю официальное начало 2012 года), но всю горесть по этому я уже высказала выше. Полюбила всем сердцем Питер - была там за год раз пять и даже в какой-то момент подумала, а не переехать ли мне туда, но вовремя одумалась, вспомнив Питер зимой. Немного путешествовала по Прибалтике, куда обязательно нужно вернуться. Снова побывала в Ереване - и тут я передаю привет всем прекрасным ереванским друзьям. По традиции скаталась в Тель-Авив, который год от года все хорошеет, правда, по-своему. Побывала впервые в Италии (оценила, и да, видела настоящего Давида!), была в Берлине (и об этом чуть ниже). Меня даже занесло в Новосибирск, где я умудрилась потерять паспорт, слава б-гу, после прохождения паспортного контроля, а то меня бы просто не пустили на борт самолета в Москву. И паспорт, кстати и спасибо доблестной полиции, мне вернули на следующий же день в Москве. Ах да, была еще Турция, но сильно по работе, кратковременно, с какой-то нервотрепкой и, откровенно говоря, в какой-то жопе, так что она прошла практически без особых положительных впечатлений, но кормили вкусно.

В-третьих, в качестве открытия года, я хочу отметить Берлин. Несмотря на то, что I love rien, je suis Parisienne, в Берлин я влюбилась буквально с первого взгляда прям из иллюминатора самолета, когда мы заходили на посадку. Уж не знаю, что больше сыграло в этом, кажущиеся практически прозрачными и от того какими-то футуристически сказочными здания в ночном освещении, то ли этот октябрьский воздух и солнечный свет, который буквально все золотил вокруг, или моя влюбленность, которая в тот момент позволяла видеть мне просто все в прекрасном свете, но Берлин покорил меня раз и навсегда. Так что, если вы соберетесь туда и вам нужна будет компания, зовите меня - я не раздумывая соглашусь.

В-четвертых, в этом году я побывала, как мне кажется, на самом лучшем в своей жизни концерте - Feist. Я очень долго хотела попасть на ее живое выступление, поэтому раздумывала буквально пять минут, когда билеты на ее европейские концерты запустились в онлайн-продажу. Да и раздумывала я только над тем, в какой город мне отправиться, так как на выбор давалось пять. Я тут увидела, что в 2012 она опять возвращается в Европу с турне, вы просто не представляете, как же чешутся руки. Может Стокгольм? Или Осло? Там я пока еще не была…

В-пятых, в-пятых… Ну ладно, что было то было, точнее, что было, то закончилось, но ценность этого никто ведь не отменял? Нет. Так вот, в-пятых, в этом году у меня было самое лучшее (и веселое, и пьяное, и… пора бы заткнуться) свидание. Even though I missed out on him with my intuition. Пусть такие веселые свидания еще повторяться в моей жизни, разве что актерский состав будет другим (отчего сейчас немножечко грустно, но в целом, наверное, даже интересно, что там будет).

В-шестых, удивительные встречи. Как-то, возвращаясь из командировки, прям на выходе из зоны прилетов, я увидела забавного пожилого дяденьку. Забавного, потому что он был в цветастой тюбетейке, цветастой же рубахе, с огромным украшением из разноцветных стеклышек и зеркальных кусочков практически в половину груди. Еще толком не вспомнив кто это (в такие моменты эмоции меня захватывают так, что я даже имя свое могу забыть), я поняла, что знаю этого человека. Пожилой дяденька перехватил мой взгляд и, видимо, чисто из целей самосохранения (а я могу себе представить, какое у меня было выражение лица помимо того, что я просто откровенно пялилась на него) широко мне улыбнулся. Пожилым дяденькой оказался Эндрю Логан, английский художник, стоявший как-бы у истоков поп-арта, мастер на все авангардные руки, основатель конкурса "Альтернативная Мисс Мира", ну и просто - я уверена - большой шутник и веселый человек (грустные вряд ли наряжаются так, как это делает Эндрю Логан до сих пор в свои за шестьдесят). Мы с ним даже поболтали, я рассказала ему, как много читала про него и все такое, и пожелала хорошего времяпрепровождения в Москве. А еще он теперь есть у меня в друзьях на фейсбуке. Слава б-гу, он не говорит по-русски, а то у меня ведь там сплошной мат-перемат.

В-седьмых, Зяма. Он, конечно же, во-первых, просто так вышло с моим изложением, что он оказался в-седьмых. В моей жизни Зяма появился в самые последние майские деньки, и должен был быть вообще-то Зиночкой, то есть миленькой, кроткой, пушистой девочкой. Вместо этого Зиночка оказалась Зямочкой (пока я была в командировке), пушистым, безумным котенком, который только в первые пару часов вел себя кротко и застенчиво, прячась за диваном, а потом враз осмелел. Теперь это не котонок, а настоящий котяра - здоровый, наглый, мохнатый, хвостатый и со слегка тираническими замашками. Везде пытается установить свои правила, при этом так нежно смотрит своими янтарными глазами на меня, что приходится мириться со всем, что он учиняет: постоянно переворачивает мусорное ведро, отковыривает магнитики с холодильника, скидывает все, что неровно лежит, скачет по мне в ночи, развязывает бантики на моих балеточках и слишком много срет (простите, но что есть, то есть, спасибо, что хоть в лоток). Но совершенно точно понятно, что это любовь на всю жизнь - мы с Зямой друг без друга уже никуда.

Честно говоря, не знаю, что нас всех и каждого в отдельности ждет в 2012 году, какие там перевороты, концы света, вечеринки, или что-нибудь еще веселое. Я лишь просто надеюсь, что наступающий год станет таким же неожиданным, интересным, полным впечатлений и сюрпризов, как и этот, лично мне все очень даже понравилось. Я ничего не загадываю, я просто жду начала нового года. А через неделю будет путешествие по Бургундии и Париж. И вот это как-бы именно то, что я имею в виду. Всех обнимаю.

Thursday, December 22, 2011

По самые уши

Мне кажется, я по уши. И если даже не совсем по уши, то по горло точно. Ну или вот по сюда. Но это, кажется, точно. Бороться с этим нет никаких сил, жить с этим как-то сложновато, потому что этим надо по-любому делиться.

Мохнатый комок шерсти, бегает за мной по пятам, лежит подле меня, когда я сплю, сидит рядом с компьютером, когда я торчу в интернете или работаю, или вот как сейчас пишу всякие глупости. И даже умудряется лежать на бортике ванны, свесив лапы с хвостом, когда я отмокаю в воде. И урчит, урчит, урчит при этом не замолкая. Мне кажется, он тоже по уши. В меня, и в этом нет сомнений (до следующей более или менее длительной ссылки к бабуле).

На улице не прекращая идет снег. Нет, даже не идет, а метёт. И кто-то по уши в этот снег, потому что рождество-новый год-мимими, а кто-то - как я - нет, но снег, кажется, точно по уши в нас всех, потому что ну откуда может взяться столько мочи, столько силы, если только не из любви к ближнему. У снега прям какая-то нескончаемая "по уши", потому что норма осадков уже давно сошла с ума и зашкаливает, и хочется перефразировать почти уже классика - "а в Макондо опять метёт снег".

Новый год настанет вот-вот. И мне кажется, что он, этот новый год, почти в меня по уши. Потому что для меня он начнется с Парижа, в который по уши я с самой нашей первой встречи. Я приехала туда несчастная-пренесчастная с разбитым сердцем в тот самый первый раз, а он, Париж, обнял меня, полил меня теплым майским дождиком, обогрел нежным майским солнышком, накормил меня воздушными круассанами и шоколадными фонданами в уличных кафе под завязку, показал всякие прекрасности музейные, протащил по своим улочкам, и сказал: "детка, whenever you feel bad, come see me". И мне так хорошо стало, как-будто и не случилось ничего плохого.

Мне кажется, я по уши. Или я это уже говорила..?