Wednesday, November 2, 2011

Сказка о потерянных мозгах

Недавно я потеряла паспорт в Новосибирском аэропорту (совершенно удачным образом после прохождения паспортного контроля, а то не улетела бы оттуда вовсе), слава б-гу он нашелся - славься российская полиция.

Несколько дней спустя я оставила свою банковскую карточку в кафе. Отсутствие карты обнаружила только на следующее утро в старбаксе, когда пыталась расплатиться за кофе. Пришлось отдать практически последние 250 рублей за кофе. Карта нашлась, слава аллаху.

Я очень часто забываю запирать дверь на ночь. А однажды гостеприимно оставила ключ в замочной скважине снаружи. На ночь. Никто не ворвался, слава всему сонму индуистских богов.

Если я выхожу из дома, не сделав почетного круга по квартире с воображаемым списком того, что я выключила и погасила, я могу несколько раз возвращаться домой, потому как страдаю паранойей, что оставила включенным утюг, оставила зажженным газ или, хуже того, пустила чистый газ. С появлением Зямы к списку добавились открытые окна и, как следствие, ужасающие картины выпавшего из окна кота с поврежденными и окровавленными конечностями, если меня накрывает где-то вдали от дома. Молюсь просто всем богам, когда такое случается.

Периодически теряю вещи дома. Покупаю что-то новое, радуюсь день, убираю и напрочь забываю, что купила. Плюс, конечно, такой забывчивости в том, что столько радости испытываю, когда нахожу потерянные новинки! А еще говорят, что нельзя в одну реку два раза зайти. Можно, можно.

Мама в детстве мне часто говорила, что однажды я забуду где-нибудь свою голову. Мама, мне кажется, это уже случилось. К кому обращаться за запасными деталями?

Sunday, October 30, 2011

Отчет о проделанной работе

Я хотела написать про Флоренцию, но этот город настолько неожиданно ворвался в меня, что я никак не могу сформулировать свое ему признание, только впечатления и фотографии, которые никак не передают его красоты, не только внешней, но и ощущения этой самой красоты. Но совершенно точно, однажды я напишу про него. И, конечно же, вернусь туда.

Я пыталась написать про Тель-Авив, но там было так прекрасно и расслабленно, что правильных слов найти я никак не смогла, чтобы рассказ не показался скучным - не мне, а тем, кто вдруг его будет читать (а таких тем более не много). Но, тем не менее, в Тель-Авиве было просто за-ме-ча-тель-но, и мне даже думается, что я влюбилась, но про это говорить рано, потому что просто рано. От Тель-Авива в этот раз остались фотографии наглых уличных кошек и нескончаемая вереница электронных писем по обмену приятностями с надеждой на скорую встречу. Уж в Тель-Авив я точно вернусь, в этом даже нет никаких сомнений.

Про Берлин я тоже пыталась написать, но что то никак ничего не лезет из меня. Одно лишь скажу, мне там очень понравилось, туда нужно ехать еще и еще. Царство баухауса, конструктивизма, хайтека, стекла, бетона, света, прямых линий, больших открытых пространств. И еще, там удивительный золотистый свет в ясную осеннюю погоду, который окутывает все - здания, пушистые и по-осеннему пестрые деревья, и даже воздух в этом золотистом свете становится видимым, что его так и хочется пощупать. Волшебное ощущение.

Feist. О ней нельзя писать. Ее нужно только слушать и по возможности на концерте. Файст я люблю давно с легкой подачи 2teato22, который как-то на мои жж-шные возгласы мол как же так я проглядела такую девицу Amy Winehouse, записал мне вместе с альбомом Эми еще и Файст, сказав: “Мне кажется, она тебе понравится”. Как в воду глядел, ей б-гу. Файст прекрасно делает студийные версии, но то, что она творит со своими песнями на живых выступлениях, делает ее студийные записи бледным отражением. Я уже не говорю о том, что она очень талантлива, профессиональна, а также невероятно открытый и доброжелательный человек. И еще она очень благодарна своим слушателям. В общем, поездка в Берлин более чем удалась.

А пока беру небольшой тайм-аут. Next stop is Paris. January 7. Can’t wait.

Intuition

Иногда так случается, когда ты знаешь и все тут. Знаешь, что вот это именно оно, хоть вся ситуация говорит об обратном, потому что с первого взгляда все сложно, и даже если что-то и будет, то не факт, что все останутся счастливы. И все равно не можешь отделаться от ощущения, точнее всеутверждающего знания, что это именно оно,и все будет хо-ро-шо. И мне всегда интересно, кто же вкладывает тебе в голову такое знание или в сердце такое ощущение, предчувствие? Или на небольшой промежуток времени устанавливается связь с космосом или астралом, и ты наконец-то перестаешь сомневаться и колебаться, потому что точно знаешь оттуда, это оно? Ради этого стоило не согласиться там, сбежать оттуда, промучиться здесь, но набраться сил и сказать "хватит!". И уж точно со мной такое впервые, когда пытаюсь объяснить себе абсурдность ситуации, но вынуждена каждый раз останавливаться, потому что чувствую совершенно противоположное - это оно. В общем, спросите меня через полгода, или я не маленькая баба-яга.

Sunday, September 11, 2011

School days

Однажды мы с Танечкой А. решили прогулять уроки. На самом деле, в то утро по дороге в школу такого намерения у нас не было. Мы как всегда встретились в раздевалке, чтобы вместе подняться в класс. В те дни - а это уже был наш класс восьмой или девятый - в российских школах уже отменили форму, но пытались придерживаться определенных правил, а именно, девочки должны были ходить в платьях или юбках не выше двух пальцев от колена (почти как скотч), о брюках и тем более джинсах даже и не стоило думать. Уж не знаю, как так случилось, но с Танечкой А. мы периодически нарушали эти правила. Также стоит упомянуть, что каждое утро в главном вестибюле школы нас встречал отряд дежурных преподавателей и учеников школы. Кто-то из учителей не очень серьезно относился к правилам, и тогда мы спокойно могли прошмыгнуть в джинсах, а кто-то за любую провинность был готов разнести нарушителей в пух и прах, потом еще и показательный суд устроить.

В то самое злополучное утро дежурный отряд был под предводительством как раз одной очень вредной учительницы, а по совместительству еще и завуча, которая малейшей возможности не упускала . Как только мы поднялись в главный вестибюль в своих джинсах, то на нас сразу же обрушилась тирада Татьяны Дмитриевны: “Так, Ахматова и Джангирян, почему это вы пришли в джинсах? Вам разве не известны правила, что девочки должны ходить в юбках? А ну, маррррршшшшш домой переодеваться!”

И вот тут Татьяна Дмитриевна сделала большую ошибку, потому как (и если подумать, то это было действительно так), мы получили практически разрешение на то, чтобы свалить из школы, от самого завуча. В общем, мы развернулись, похихикали и пошли в раздевалку за куртками. Как только мы вышли из школы, то сразу решили, что особенно спешить не будем. Сначала пошли к Танечке попить чаю, посмотреть телик и просто потрындеть. Скоротали часик. Танечка сменила джинсы на юбку, и мы отправились ко мне, чтобы и мне облачиться в подобающую для школы одежду. Еще минут сорок или часик. В школу мы вернулись то ли к третьему, то ли к четвертому уроку. Точно лишь помню, что это был урок Химии. Но - вот неудача - по дороге в класс Химии мы встретили учительницу Истории, чей урок в нашем расписании в тот день был то ли первым, то ли вторым. Ирина Владимировна (так звали нашу историчку) сильно удивилась нашему присутствию в школе и, не упуская шанса, решила поинтересоваться, где же мы шлялись, когда у “Б” класса был урок Истории. И мы честно ей признались: “Джинсы переодевали”. В наказание нам было велено выучить пропущенный урок и потом явиться к ней и ответить этот самый урок. Ирина Владимировна славилась особой строгостью к ученикам и нетривиальным подходом к преподаванию своего предмета (в отличие от большинства преподавателей в нашей школе). Так что наказание было очень даже справедливым и мы честным образов его исполнили.

К слову сказать, Татьяна Дмитриевна, которая завуч и которая не упускала своего, чтобы устроить показательную порку, как-то влипла в пренеприятнейшую историю. А именно, имея небольшой опыт вождения автомобиля, парковалась на общественной парковке. Так вот, пытаясь притулиться на парковочное место, она умудрилась задеть несколько машин. И что вы думаете она сделала? Она сбежала с места преступления, точнее уехала. Всю эту сцену видел мой папа из окна своего кабинета. Было очень забавно слушать, как он рассказывал про Татьяну Дмитриевну давясь от смеха. Я так думаю, не зря мы к ее нравоучениям особенно не прислушивались.

Sunday, September 4, 2011

Опа-опа-опа, Америка-Европа!

С завтрашнего дня открываю кратковременный сезон путешествий. Сначала будет Лондон и работа. Поэтому вряд ли я увижу там что-нибудь новое. Все как всегда: изгибы Темзы, Тауэрский мост, Сити с высоты полета самолета (постараюсь выпросить местечко у окошка), прекрасный район МэйФэир, офис (вид деревянной террасы из окна в зоне хот-десков всегда отвлекает от работы, но так и не понятно, как же попасть на эту террасу... а может оно и к лучшему), ну и баба в фонтане (с). Свободный вечер, два с половиной дня покорчить из себя серьезную телку и домой.

Небольшой перерывчик, во время которого я очень надеюсь попасть на семинары к одной очень крутой тетеньке из Нью-Йорка по психо-соматическому контролю и манипулированию. Шутка. К нам приезжает очень крутая йогиня из самой нью-йоркской штаб-квартиры Дживамукти-йоги. А так как я еще в новый год поставила перед собой задачу сильно продвинуться в своей практике за этот год, я посещаю практически всех заезжих звезд. Так, у одного я чуть не расплакалась от красоты мантропения, другая показала мне, что - хоть сквозь пот и почти слезы - я все же могу сделать сколько угодно чатуранг, другая поставила меня почти на голову (а главное, объяснила, как надо действовать). Вот и в этот раз я надеюсь научиться чему-нибудь эдакому.

Потом на три дня лечу в Италию (Флоренция), правда, опять по работе. Мероприятие организовывает тот же партнер, что и “мистерию” на корабле. Поэтому ультимативно заявила, что поеду ровно на столько дней, сколько требует того моя рабочая вовлеченность. Но, так как в этот раз действие будет не на корабле, буду периодически сбегать. Так что надеюсь увидеть что-нибудь интересненькое. И нащелкать много фотографий . Все таки это мое - представьте себе - первое путешествие в Италию, и, несмотря на рабочий характер поездки, надеюсь это не помешает мне насладиться местом и не отобьет желание туда вернуться (как произошло в моем случае с Лондоном, туда по доброй воле я - ни ногой).

А по возвращении из Италии, прям буквально через пару дней, я лечу наконец-то в отпуск в Израиль! Почти восемь дней буду тусоваться в Тель-Авиве. Солнце, море (и никаких медуз), самые вкусные на свете израильские завтраки, красивые люди вокруг, ну а там посмотрим. Жить буду рядом с пляжем, не сильно далеко от Яффо, и практически в самом центре (да-да, центр города в Тель-Авиве находится недалеко от пляжа, что мне кажется очень удобным, по крайней мере, в отпуске).

Ну а потом, через пару недель после израильского отпуска, я еду на долгожданный концерт очень мною любимой Feist в Берлин. Мне так надоело ее ждать в Москве, что я решила: раз уж не она к нам, то - так уж и быть - я к ней. И мне уже жалко всех рядом со мной сидящих. Потому что на концертах я всегда не просто подпеваю, а пою во всю глотку.

Однажды, теплым летним вечером мы ужинали с (теперь уже) экс-сердцекрадом в китайском ресторанчике Мама Тао. Если честно, мне там не очень нравится, но я ужас как люблю эти китайские печеньки с предсказаниями, а больше в Москве я таких ресторанов не знаю, где бы их давали в качестве завершающего аккорда к счету (точь-в-точь как в американских фильмах). Так вот, в тот вечер мне досталась печенька со следующим: Вы будете часто путешествовать, по работе и в отпуск. Так что все сбывается. Ну, или почти все. wink.

Wednesday, August 31, 2011

To age or not to age... that is a problem

В качесте предисловия. Реклама Dove линии по уходу за всем чем можно Pro-Age

Мы сидели c Венерой в уличном кафе поздно вечером. Потому что она, воспользовавшись ситуацией (к ней приехали родители, и наконец-то можно было оставить с кем-то малыша) улизнула из дома, а я... потому что мне в принципе не от кого улизывать - я сама себе хозяйка (и в этих словах нет ни иронии, ни хвастовства, просто голая констатация факта).

За соседним столиком сидели две подруги - одной лет слегка за сорок, другой - почти что шестьдесят. С ними был мужчина, который по возрасту вставал в аккурат где-то посередине. Их родственных связей я не усекла - грубо говоря кто с кем -, но женщины были явно в приятельских отношениях.

Когда мы только заходили на веранду кафе, я зметила (процесс отточен до автоматизма), что дама постарше носила на лице стойкий отпечаток пластических операций в виде взмывающихся ввысь бровей неестественной дугой, почти не закрывающихся век (прям как у Будды на картинках, но мы то знаем - он другим недугом страдал) и неправдоподобно гладкого лба, какого порой и у тридцатилетних не найти. И да, одета она была по последней моде (и не очень по возрасту, то есть то, что на ней было, было слегка не по размеру и в пору тридцатипятилетним, в общем, никакого класса).

Пока мы с Венерой обменивались новостями, я периодически вылавливала фразы из диалога за соседним столиком, так как особого труда это не составляло - уж больно эмоциональная в общении была дама постарше. Она говорила сначала о стимуляции организма, потом об обвертывании, потом о масках и прочих процедурах для лица (я таких-то слов и не слышала), потом зашла речь о вставных зубах и вообще. Тогда-то мужчинка, который чуть ли не дремал в кресле, встрепенулся и многозначительно постучал челюстями в сторону дамы помоложе (тогда я и подумала, что он может быть с дамой постарше, хмммм, тетка оказалась не промах - молодого закадрила!). Короче, дело было похоже на передачу опыта от поколения к поколению.

Послушав все это, мы с Венерой дали друг другу обещания убить друг друга, если станем такими. Все таки тема Age Gracefully не дает мне покоя. Залогом успеха, конечно, будет остаться в здравом уме и не увлечься погоней за ускользающей молодостью, чего не скажешь о сегодняшней даме (той, что постарше).

PS: возможно, вы подумаете, что мне легко так говорить будучи в том возрасте, в котором сейчас я по отношению этой даме (даже к той, что помладше), но знали бы вы, сколько у нас больных на голову по данному вопросу, которым нет и тридцати или тридцати пяти.

Thursday, August 11, 2011

Так и живем...

***
Написание так называемого self-review (как перефразировала моя коллега из партнерской компании “самобичевание, что ли?”) в этом году далось особенно тяжело, хотя и без бокалов вина в этот раз. Мучилась я целую неделю, выдавливая из себя в день по три строчки. А засабмитила его (простите мне мой корпоративный жаргон) в четыре часа утра того самого дня, когда был самый крайний крайний срок. А как еще иначе? В нашем корпоративном мире все так. Но если бы все этим ограничилось, было бы полбеды. Тут нужно не просто написать, но потом еще и в частной беседе с начальников все это дело обмусолить, обмозговать, так сказать, и даже защитить, так как послдняя часть ревью состоит из поставленных тобой же целей и задач на следующий год (и вот тут главное написать все складненько, красивенько и хорошо, но потом не забыть реализовать хотя бы часть из придуманного). А потом еще через какое-то время получаешь вердикт. Ну и напутствие на следующий год. Хотя, нужно признать, что не все так страшно (я же просто люблю нагнать мраку, у меня же драматический склад душевный). Так, например, в этот раз беседа с начальником про селф-ревью началась так: “Ну что, ты собираешься своего кота кастрировать?”.

***
Семь месяцев. Прошло семь месяцев, и я, наконец, могу спокойно сказать себе “детка, все было прекрасно, но и не менее прекрасно то, что ты смогла это закончить, сама потом поймешь”. Единственное, что сильно печалит во всей этой истории, что периодически накрывает страшная скука и даже не с кем погулять-пошляться в ночи за ручку. А я так люблю пошляться в ночи за ручку. А тут - вшииит - и нету никого, да и ночи, в общем-то, теплые уже закончились. Так и пойду в зиму без заряда романтической энергии. Хотя там, в ночи, то есть в зиме, уже все равно будет. Потому как я там не живу, а существую, пережидаю в оцепенении до следующей весны-лета. Авось тогда и накроет чем-нибудь приятным.

***
А в октябре я еду в Берлин. В Берлине будет выступать чудесная и мною очень любимая Feist. Так как я совершенно задолбалась ее ждать в Москве, то решила не мелочиться и поехать за ней в Берлин, потому как если гора не идет к Магомету, то, вы ж понимаете, Магомет поднимает зад и идет к этой горе. А заодно и погуляю в Берлине пару тройку дней. Билеты уже купила и гостиницу забронировала, так что назад дороги никак нет. А еще послежу за концертами Beirut, King of Convenience и еще кого-нибудь, так глядишь и зима пройдет (wink).

***
А на селф-ревью меня очень похвалили к моему громадному удивлению, потому как распиздяйка я страшная и часто меня лень так вяжет по рукам и ногам, что мочи никакой нету. Видать, могу хорошо прикидываться.

Так и живем.