Sunday, September 11, 2011

School days

Однажды мы с Танечкой А. решили прогулять уроки. На самом деле, в то утро по дороге в школу такого намерения у нас не было. Мы как всегда встретились в раздевалке, чтобы вместе подняться в класс. В те дни - а это уже был наш класс восьмой или девятый - в российских школах уже отменили форму, но пытались придерживаться определенных правил, а именно, девочки должны были ходить в платьях или юбках не выше двух пальцев от колена (почти как скотч), о брюках и тем более джинсах даже и не стоило думать. Уж не знаю, как так случилось, но с Танечкой А. мы периодически нарушали эти правила. Также стоит упомянуть, что каждое утро в главном вестибюле школы нас встречал отряд дежурных преподавателей и учеников школы. Кто-то из учителей не очень серьезно относился к правилам, и тогда мы спокойно могли прошмыгнуть в джинсах, а кто-то за любую провинность был готов разнести нарушителей в пух и прах, потом еще и показательный суд устроить.

В то самое злополучное утро дежурный отряд был под предводительством как раз одной очень вредной учительницы, а по совместительству еще и завуча, которая малейшей возможности не упускала . Как только мы поднялись в главный вестибюль в своих джинсах, то на нас сразу же обрушилась тирада Татьяны Дмитриевны: “Так, Ахматова и Джангирян, почему это вы пришли в джинсах? Вам разве не известны правила, что девочки должны ходить в юбках? А ну, маррррршшшшш домой переодеваться!”

И вот тут Татьяна Дмитриевна сделала большую ошибку, потому как (и если подумать, то это было действительно так), мы получили практически разрешение на то, чтобы свалить из школы, от самого завуча. В общем, мы развернулись, похихикали и пошли в раздевалку за куртками. Как только мы вышли из школы, то сразу решили, что особенно спешить не будем. Сначала пошли к Танечке попить чаю, посмотреть телик и просто потрындеть. Скоротали часик. Танечка сменила джинсы на юбку, и мы отправились ко мне, чтобы и мне облачиться в подобающую для школы одежду. Еще минут сорок или часик. В школу мы вернулись то ли к третьему, то ли к четвертому уроку. Точно лишь помню, что это был урок Химии. Но - вот неудача - по дороге в класс Химии мы встретили учительницу Истории, чей урок в нашем расписании в тот день был то ли первым, то ли вторым. Ирина Владимировна (так звали нашу историчку) сильно удивилась нашему присутствию в школе и, не упуская шанса, решила поинтересоваться, где же мы шлялись, когда у “Б” класса был урок Истории. И мы честно ей признались: “Джинсы переодевали”. В наказание нам было велено выучить пропущенный урок и потом явиться к ней и ответить этот самый урок. Ирина Владимировна славилась особой строгостью к ученикам и нетривиальным подходом к преподаванию своего предмета (в отличие от большинства преподавателей в нашей школе). Так что наказание было очень даже справедливым и мы честным образов его исполнили.

К слову сказать, Татьяна Дмитриевна, которая завуч и которая не упускала своего, чтобы устроить показательную порку, как-то влипла в пренеприятнейшую историю. А именно, имея небольшой опыт вождения автомобиля, парковалась на общественной парковке. Так вот, пытаясь притулиться на парковочное место, она умудрилась задеть несколько машин. И что вы думаете она сделала? Она сбежала с места преступления, точнее уехала. Всю эту сцену видел мой папа из окна своего кабинета. Было очень забавно слушать, как он рассказывал про Татьяну Дмитриевну давясь от смеха. Я так думаю, не зря мы к ее нравоучениям особенно не прислушивались.

Sunday, September 4, 2011

Опа-опа-опа, Америка-Европа!

С завтрашнего дня открываю кратковременный сезон путешествий. Сначала будет Лондон и работа. Поэтому вряд ли я увижу там что-нибудь новое. Все как всегда: изгибы Темзы, Тауэрский мост, Сити с высоты полета самолета (постараюсь выпросить местечко у окошка), прекрасный район МэйФэир, офис (вид деревянной террасы из окна в зоне хот-десков всегда отвлекает от работы, но так и не понятно, как же попасть на эту террасу... а может оно и к лучшему), ну и баба в фонтане (с). Свободный вечер, два с половиной дня покорчить из себя серьезную телку и домой.

Небольшой перерывчик, во время которого я очень надеюсь попасть на семинары к одной очень крутой тетеньке из Нью-Йорка по психо-соматическому контролю и манипулированию. Шутка. К нам приезжает очень крутая йогиня из самой нью-йоркской штаб-квартиры Дживамукти-йоги. А так как я еще в новый год поставила перед собой задачу сильно продвинуться в своей практике за этот год, я посещаю практически всех заезжих звезд. Так, у одного я чуть не расплакалась от красоты мантропения, другая показала мне, что - хоть сквозь пот и почти слезы - я все же могу сделать сколько угодно чатуранг, другая поставила меня почти на голову (а главное, объяснила, как надо действовать). Вот и в этот раз я надеюсь научиться чему-нибудь эдакому.

Потом на три дня лечу в Италию (Флоренция), правда, опять по работе. Мероприятие организовывает тот же партнер, что и “мистерию” на корабле. Поэтому ультимативно заявила, что поеду ровно на столько дней, сколько требует того моя рабочая вовлеченность. Но, так как в этот раз действие будет не на корабле, буду периодически сбегать. Так что надеюсь увидеть что-нибудь интересненькое. И нащелкать много фотографий . Все таки это мое - представьте себе - первое путешествие в Италию, и, несмотря на рабочий характер поездки, надеюсь это не помешает мне насладиться местом и не отобьет желание туда вернуться (как произошло в моем случае с Лондоном, туда по доброй воле я - ни ногой).

А по возвращении из Италии, прям буквально через пару дней, я лечу наконец-то в отпуск в Израиль! Почти восемь дней буду тусоваться в Тель-Авиве. Солнце, море (и никаких медуз), самые вкусные на свете израильские завтраки, красивые люди вокруг, ну а там посмотрим. Жить буду рядом с пляжем, не сильно далеко от Яффо, и практически в самом центре (да-да, центр города в Тель-Авиве находится недалеко от пляжа, что мне кажется очень удобным, по крайней мере, в отпуске).

Ну а потом, через пару недель после израильского отпуска, я еду на долгожданный концерт очень мною любимой Feist в Берлин. Мне так надоело ее ждать в Москве, что я решила: раз уж не она к нам, то - так уж и быть - я к ней. И мне уже жалко всех рядом со мной сидящих. Потому что на концертах я всегда не просто подпеваю, а пою во всю глотку.

Однажды, теплым летним вечером мы ужинали с (теперь уже) экс-сердцекрадом в китайском ресторанчике Мама Тао. Если честно, мне там не очень нравится, но я ужас как люблю эти китайские печеньки с предсказаниями, а больше в Москве я таких ресторанов не знаю, где бы их давали в качестве завершающего аккорда к счету (точь-в-точь как в американских фильмах). Так вот, в тот вечер мне досталась печенька со следующим: Вы будете часто путешествовать, по работе и в отпуск. Так что все сбывается. Ну, или почти все. wink.

Wednesday, August 31, 2011

To age or not to age... that is a problem

В качесте предисловия. Реклама Dove линии по уходу за всем чем можно Pro-Age

Мы сидели c Венерой в уличном кафе поздно вечером. Потому что она, воспользовавшись ситуацией (к ней приехали родители, и наконец-то можно было оставить с кем-то малыша) улизнула из дома, а я... потому что мне в принципе не от кого улизывать - я сама себе хозяйка (и в этих словах нет ни иронии, ни хвастовства, просто голая констатация факта).

За соседним столиком сидели две подруги - одной лет слегка за сорок, другой - почти что шестьдесят. С ними был мужчина, который по возрасту вставал в аккурат где-то посередине. Их родственных связей я не усекла - грубо говоря кто с кем -, но женщины были явно в приятельских отношениях.

Когда мы только заходили на веранду кафе, я зметила (процесс отточен до автоматизма), что дама постарше носила на лице стойкий отпечаток пластических операций в виде взмывающихся ввысь бровей неестественной дугой, почти не закрывающихся век (прям как у Будды на картинках, но мы то знаем - он другим недугом страдал) и неправдоподобно гладкого лба, какого порой и у тридцатилетних не найти. И да, одета она была по последней моде (и не очень по возрасту, то есть то, что на ней было, было слегка не по размеру и в пору тридцатипятилетним, в общем, никакого класса).

Пока мы с Венерой обменивались новостями, я периодически вылавливала фразы из диалога за соседним столиком, так как особого труда это не составляло - уж больно эмоциональная в общении была дама постарше. Она говорила сначала о стимуляции организма, потом об обвертывании, потом о масках и прочих процедурах для лица (я таких-то слов и не слышала), потом зашла речь о вставных зубах и вообще. Тогда-то мужчинка, который чуть ли не дремал в кресле, встрепенулся и многозначительно постучал челюстями в сторону дамы помоложе (тогда я и подумала, что он может быть с дамой постарше, хмммм, тетка оказалась не промах - молодого закадрила!). Короче, дело было похоже на передачу опыта от поколения к поколению.

Послушав все это, мы с Венерой дали друг другу обещания убить друг друга, если станем такими. Все таки тема Age Gracefully не дает мне покоя. Залогом успеха, конечно, будет остаться в здравом уме и не увлечься погоней за ускользающей молодостью, чего не скажешь о сегодняшней даме (той, что постарше).

PS: возможно, вы подумаете, что мне легко так говорить будучи в том возрасте, в котором сейчас я по отношению этой даме (даже к той, что помладше), но знали бы вы, сколько у нас больных на голову по данному вопросу, которым нет и тридцати или тридцати пяти.

Thursday, August 11, 2011

Так и живем...

***
Написание так называемого self-review (как перефразировала моя коллега из партнерской компании “самобичевание, что ли?”) в этом году далось особенно тяжело, хотя и без бокалов вина в этот раз. Мучилась я целую неделю, выдавливая из себя в день по три строчки. А засабмитила его (простите мне мой корпоративный жаргон) в четыре часа утра того самого дня, когда был самый крайний крайний срок. А как еще иначе? В нашем корпоративном мире все так. Но если бы все этим ограничилось, было бы полбеды. Тут нужно не просто написать, но потом еще и в частной беседе с начальников все это дело обмусолить, обмозговать, так сказать, и даже защитить, так как послдняя часть ревью состоит из поставленных тобой же целей и задач на следующий год (и вот тут главное написать все складненько, красивенько и хорошо, но потом не забыть реализовать хотя бы часть из придуманного). А потом еще через какое-то время получаешь вердикт. Ну и напутствие на следующий год. Хотя, нужно признать, что не все так страшно (я же просто люблю нагнать мраку, у меня же драматический склад душевный). Так, например, в этот раз беседа с начальником про селф-ревью началась так: “Ну что, ты собираешься своего кота кастрировать?”.

***
Семь месяцев. Прошло семь месяцев, и я, наконец, могу спокойно сказать себе “детка, все было прекрасно, но и не менее прекрасно то, что ты смогла это закончить, сама потом поймешь”. Единственное, что сильно печалит во всей этой истории, что периодически накрывает страшная скука и даже не с кем погулять-пошляться в ночи за ручку. А я так люблю пошляться в ночи за ручку. А тут - вшииит - и нету никого, да и ночи, в общем-то, теплые уже закончились. Так и пойду в зиму без заряда романтической энергии. Хотя там, в ночи, то есть в зиме, уже все равно будет. Потому как я там не живу, а существую, пережидаю в оцепенении до следующей весны-лета. Авось тогда и накроет чем-нибудь приятным.

***
А в октябре я еду в Берлин. В Берлине будет выступать чудесная и мною очень любимая Feist. Так как я совершенно задолбалась ее ждать в Москве, то решила не мелочиться и поехать за ней в Берлин, потому как если гора не идет к Магомету, то, вы ж понимаете, Магомет поднимает зад и идет к этой горе. А заодно и погуляю в Берлине пару тройку дней. Билеты уже купила и гостиницу забронировала, так что назад дороги никак нет. А еще послежу за концертами Beirut, King of Convenience и еще кого-нибудь, так глядишь и зима пройдет (wink).

***
А на селф-ревью меня очень похвалили к моему громадному удивлению, потому как распиздяйка я страшная и часто меня лень так вяжет по рукам и ногам, что мочи никакой нету. Видать, могу хорошо прикидываться.

Так и живем.

Thursday, July 28, 2011

Бу-бу-бу

***
Так приятно после сильно охлажденного под большими кондиционерами офиса выйти в жару - тепло мягко обволакивает голые ноги, руки, плечи. Идешь так и представляешь, что перемещаешься в каком-то тепленьком киселе. Жаль, что приятные ощущения длятся очень недолго.

***
А может ли скиснуть соевое молоко? Я как бы задней мыслью дохожу, что нет, и потом у этого молока в принципе  и так стремный привкус, но сегодня утром в моем кофе оно мне показалось слишком уж странным, и вот я подумала а вдруг....

***
В моей деловой переписке есть один адресат - взрослая дама, занимает серьезную должность в крупной компании, чуть ли не вице-президент по маркетингу. Вроде даже вменяемая. Но каждое письмо ее пестрит ошибками - она не ставит запятые (разве что за редким исключением), не ставит точку в конце предложения (надо ли говорить, что заглавных букв для нее не существует) и союз “чтобы” пишет раздельно. Постоянно. Я помню, Маргарита Сергеевна последний раз отругала меня за такое раздельное написание этого союза классе в шестом (а я ужас как писала, да и сейчас иногда могу выдать такое!), и с тех пор такой ошибки я не делаю. Более того, зная свою неграмотную натуру, я стараюсь очень внимательно проверять свою писанину. А уж письма во вне проверяю с особой тщательностью. А она, блять, пишет “что бы”. Я как всегда все сильно преувеличиваю?

***
Посмотрела тут на свои фотографии пятилетней давности, ну или шестилетней, точно не помню. Такая худенькая, ручки тоненькие, лицо скуластенькое. И вот мне теперь кажется, что начала я таки превращаться в бабищу. А ведь тогда, то ли пять, то ли шесть лет назад я казалась себе полной с ногами-столбами (в общем-то, я так и сейчас о себе думаю), но теперь-то понимаю, что дура была тогда. С другой стороны, наверняка лет через пять-шесть посмотрю на свои фотки 2011 года и подумаю “ну какая же миленькая я была, и почему комплексовала? Так что надо бы расслабиться... и начать худеть.

***
Вы не знаете случайно, есть ли какие-нибудь витамины, которые повышали бы желание работать, так с запалом работать, не абы как. Позарез надо.

Tuesday, June 28, 2011

В нашем доме поселился замечательный сосед (с)

Если честно, я не думала, что в ближайшее время у меня появится кошачий питомец. Потому что снимаю квартиру, и перспективы заиметь собственную хату пока еще туманны, потому что Мотька была и остается самой лучшей кошкой на свете, и никто мне ее не заменит, да и столько мельтешения в моей жизни происходит, что времени ухаживать за питомцем практически нет.

Но, как это часто бывает, планируем мы одно, а выходит совсем иначе. Однажды, буквально месяц назад, одна моя подружка устроила на фейсбуке раздачу маленьких котят, которых притащила им домой бездомная кошка. И ведь знала, к кому шла. Девочки (подруга со своей сестрой) - заядлые кошатницы-спасительницы -  не только помыли и вычистили котят, раздали их всех в добрые руки, так еще и кошку удочерили.

Я долго думала, рассматривала фотографии котят. Зиночка (а именно так звали котенка, который мне больше всех понравился) была самой красивой котенкой из всего помета. Среди своих абсолютно черных и гладкошерстных братьев она единственная была двухцветная и пушистая, с белоснежным пушистым фартучком и  белыми же чулочками. И взгляд у нее был такой грустный-грустный. После долгих душевных терзаний я решила, что быть Зиночке моей! Позвонила и сказала “да!”. По возвращении из командировки я еще раз позвонила девочкам, чтобы договориться, как забрать Зиночку. А Зиночка возьми и окажись Зямочкой (Зиновием). И хотя я очень боялась котов (в том плане, что они капризные и могут обосать весь дом), я все же решила взять котенка, чтобы окончательно не портить ему карму. А то мало того, что из девочки превратился в мальчика, так еще и отказываеться будут от него из-за этого.

Зямочка оказался очень умненьким котенком. Он с первого дня знал железно, где у него туалет, сразу просек, как работает айпед, а также и то, что он самый умный и любимый котенок на свете. И хоть он и орал как резаный, когда я везла его на осмотр в ветклинику, там он вел себя самым достойным образом, и даже ни разу не пикнул, когда доктор пихала в него всякие ушные палочки.

Зяма настоящий экстраверт. Когда я только принесла его домой, он прятался буквально часик, а потом вылез и давай со мной играть, и в первую же ночь уже спал со мной рядом на подушке. Как только я прихожу домой после работы, Зяма начинает крутиться вокруг меня и мурлыкать как трактор. Он не покидает меня ни на секунду, постоянно бегает по пятам, а если я принимаю душ, то не дай б-г мне закрыть дверь в ванную комнату - Зяме нужно знать все, что происходит за каждой закрытой дверью.

Зямочка очень нежный мальчик. Он постоянно запрыгивает на меня, нюхает мне лицо и облизывает мне нос, а иногда даже и прикусывает его, что я считаю верхом проявления чувств ко мне.  И вообще, Зямочка правильный кот, потому что он обожает, когда ему чешут за ушами, за мохнатыми щеками и поглаживают белоснежное пузо. В такие моменты он начинает мурлыкать громче обычно.

И еще Зямочка очень дружелюбный кот, потому как, побывав у бабули в гостях (где он даже и не думал шориться и прятаться по углам), он подружился с кошкой Эсфирь (прости госспади, но такой уж у моей тети вкус) и даже развел ее на игры. А кошка Эсфирь, надо заметить, еще та вредина и затворница. При этом, конечно, он пожрал весь ее корм, посидел и поспал на каждом ее месте, но под конец их нельзя было разлучить - сидели буквально в обнимку и миловались.

Конечно, меня беспокоят все новые высоты в прямом смысле, которые покоряет Зяма, а именно высокие полки стеллажей, занавески, стол, стиральная машина. Я попрятала от него все туфли, так как на моих любимых балеточках репетто он уже развязал шнурочки (до этого они ни разу не развязывались, были затянуты в тугие аккуратные бантики), убрала все провода, которые он норовит покусать, особенно ему нравятся эппловские - видать, хорошо жуются. Да и вообще, перевернутое мусорное ведро, разбросанные бумажки по всей квартире, а также мои раскиданные резинки для волос - это уже просто не в счет. Но это все меркнет в сравнении с тем, как эта мохнатая задница каждый раз встречает и провожает меня. И вообще, он, кажется, самый лучший котенок на свете. После Матильды, конечно же.
Зямочка

Saturday, June 4, 2011

В память обо всех тут упомянутых

Сегодня на йоге преподавательница Аня дала нам интересное задание, которому, честно говоря, я не очень обрадовалась, так как неохотно разговариваю и откровенничаю с незнакомыми людьми. Суть задания заключалась в том, что все должны разбиться на пары (желательно было объединиться с тем, кого вообще не знаешь), один партнер садится в вирасану (позу героя) - для меня просто адское испытание, потому как долго на коленях сидеть не могу, а уж тем более в вирасане: мало того, что колени мои не гнутся, так левое каждый раз устраивает мне забастовки по такому случаю, второй партнер садится напротив первого, но уже в произвольной позе, и рассказывает тому, кто в адской вирасане, какую-нибудь ну очень печальную историю. Задача первого (в вирасане) слушать эту душещипательную историю, но никак при этом не реагировать на нее. То есть, ни один мускул не дрогнул на лице разведчика Исаева... А потом игроки меняются местами.

... Моей мамы не стало 12 лет назад. У нее была не самая приятная болезнь, которая требовала серьезных финансовых затрат и ловкости и изворотливости, чтобы доставать самые последние лекарства откуда только было возможно и невозможно. После того как, подключив все свои связи, папа устроил маму в гематологический центр при РАМН, за маму взялись серьезные врачи и профессора, у нас были периоды полной ремиссии и были периоды борьбы, из которых мама выходила с достоинством. Порой мама месяцами находилась в больнице и ее отпускали на выходные домой, а иногда возвращалась в больницу на недельку другую, чтобы подтянуть гайки, так сказать.

Когда мама была в больнице, мы все ее навещали. Я приезжала к ней два-три раза в неделю после занятий в университете. Мама расспрашивала меня, как у меня дела, как ведет себя Саша дома, не ругаемся ли мы (хотя она прекрасно знала, что отношения у нас тогда с ним были просто на ножах), все ли в порядке у меня в университете, кормила меня обедом, так как "знаю я, что ты можешь съесть в своем буфете", давала деньги на обед на неделю вперед, так как знала, что папа мог забыть про это.

У мамы в больнице были приятельницы и подруги. Я не помню их имен, но все они были очень добрые и чаще всего веселые. Особенно мне запомнилась одна еврейская тетенька, круглая как шарик, с коротенькими после химиотерапии волосами. Она ходила в мешковатых штанах и рубахе, а на голове, вместо платка или парика, носила какую-то этническую тюбетейку, которую ей принес ее сын-музыкант. Она постоянно смеялась и рассказывала какие-то смешные истории, пыталась даже познакомить меня со своим сыном, уж больно я ей нравилась. А однажды она сказала мне: " У тебя такая замечательная мама, у нее такая сила духа, ты не представляешь. Вот мы сидим тут киснем, думаем о самом худшем, а она нам - да вы что, девки, ну ка соберитесь, все будет хорошо".

А еще была тетя Наташа (кажется, ее звали именно так), она была самая первая мамина подруга в той больнице. Когда маме делали очередную химиотерапию, волосы ее, которые сопротивлялись очень долго, стали понемногу выпадать. И тетя Наташа вместе с круглой еврейской тетенькой быстро маме остригли волосы, и потом еще они мне обе рассказывали: "Гаянка, мы твоей маме модную прическу сделали, как у тебя (я как раз тогда носила короткую стрижку), но она немного стесняется" и мы все вчетвером хохотали. Потом уже я маме нашла очень удачный парик в магазине, который ей так подошел, что никто ни разу не усомнился в натуральности ее волос.

А еще в больнице был молодой мальчик, лет 20. Кажется, его звали Андрей. Он очень тяжело болел. Долгие месяцы, проходя курсы лечения, его мама возила его в инвалидной коляске, всего закутанного в одеяла. На лице всегда была маска. Иногда его вывозили из лифта после процедур в кровати-каталке. Я помню, как однажды он сам шел под руку со своей мамой, прогуливаясь по коридору вперед и назад. Мы с мамой тогда очень порадовались за него. Это была настоящая победа А потом он стал выходить из палаты без маски и даже иногда улыбался в ответ на приветствия.

Там много было разных людей, все они знали друг друга, общались, ходили навещать друг друга в палаты после длительного отсутствия. Знали все про семьи друг друга, про детей-мужей-жен, у кого как дела обстоят. И не удивительно, ведь они жили одной большой семьей, и болезни у всех были такие, что как не поддерживать друг друга.

Иногда, приезжая в очередной раз в больницу, мама рассказывала, что кто-то вылечился или уехал лечиться за границу, а кого-то не стало... Не стало и некоторых ее приятельниц.
Сама мама ушла будучи в больнице, но совершенно в неожиданный для всех момент. Потому что новое лекарство давало хорошие результаты, потому что на улице стояла прекрасная погода, и накануне папа катал маму по всей Москве - они заезжали в церкви, так как началась пасхальная неделя, потом ездили обедать в ресторан, потом гуляли. Папа говорит, мама было очень веселая и счастливая в тот день. А через несколько дней ее не стало.

Я не знаю, как все сложилось у тех, кого я знала по маминой больнице. Как дела у тети Наташи и у веселой еврейской тетеньки в тюбетейке, жив ли Андрей, все ли хорошо у девочек из Дагестана. Наверняка некоторых уже нет в живых, а кто-то, и мне хочется надеяться, жив и почти здоров. Я не помню их имен, но я помню их лица, для меня они самые сильные люди, которых я когда-либо знала. Включая мою маму.

... Мы с девочкой, которая была со мной в паре, провалили все задание, потому что сидели обе и рыдали.