Showing posts with label жизнь одного задрота. Show all posts
Showing posts with label жизнь одного задрота. Show all posts

Sunday, April 8, 2012

Bridget Jones kind of life.

Одна моя подруга, когда у нее появляется свободное время между малышом, мужем и прочими домашними делами, которые являются неизбежными атрибутами первых двух, говорит мне: "а давай ты ко мне приедешь, мы что-нибудь приготовим, выпьем хорошего вина и посмотрим «Бриджет Джоунс» сразу обе части - поржем". Последнее она произносит особенно протяжно, улыбаясь во весь рот, по всей видимости, предвкушая этакое девчачее удовольствие.  Но каждый раз я ее обламываю - говорю, что моя гребаная жизнь и так как фильм «Бриджет Джоунс" - один в один, начиная с первых кадров (напомню: это где Бриджет, надравшись водки в одиночестве и не в силах больше переживать это свое одиночество, падает рожей в пол под слова особенно любимой всеми задротами песни "all by myself, don't wanna be all by myself anymoooooooore"), и от этого мне вообще не смешно. Потому что всегда смешно смотреть, как кто-то в киношке падает, но, блин, когда ты знаешь, как это больно упасть именно так, почему то лишь неприятно щекочет в затылке, и хочется зажмуриться от фантомной боли. И тут я не про «рожей в пол», вы же понимаете. В общем, не до смеха, мягко говоря. 

А на днях я сама, почти того не желая (но подозревая, что ничего хорошего мне это не сулит), оказалась чуть ли не в самой настоящей сцене этого самого злополучного фильма. Машэ пригласила меня к себе на день рождения, куда были также приглашены и друзья ее мужа со своими большими семьями (а в наше время все, что больше двух - большая семья, считаю). 
- Как это прекрасно - первый раз нам удалось собраться нашими большими семьями - дзинь-дзинь-дзинь - звук бокалов.
(Молчу)
- Ой, а вы когда перешли с подгузников?
 (Молчу)
- А что вы едите? Творожок? А пьете? Просто воду?
(Все еще молчу, но глаза сами начинают закатываться куда-то к потолку)
- Вова, ну ка, покажи, сколько у тебя зубов?
- Девочки, они да, тянуться к папе, а мальчики - к маме!
(Боже-боженьки, что бы такое предложить им обсудить - судорожно начинаю вспоминать киноновинки; может музыку, путешествия? Политику обсуждать рискованно - мы с Машэ можем и поругаться на этой почве.)
- Ну и что ты, как единственный тут холостяк, можешь на это все сказать? "Надоели вы мне тут со своими семейными разговорами? - вдруг один из гостей решил активно включить меня в разговор.
- Мммм, да нет, ну, как сказать (а когда нечего сказать, или то единственное, что есть сказать, вряд ли будет встречено положительно, то остается только мычать).
- Что, надоели со своими разговорами?
- Ну, примерно... Просто я не могу их поддержать, но это совсем не значит, что...
- Нет, ну обычно девушки сразу начинают говорить «ой, тоже хочу, сюси-пуси", а у тебя прям мужская позиция - надоели со своими дурацкими разговорам!
- Ну, наверное, хотя я и не это имела в виду...

А ведь я с самого начала знала, что лучше мне в компании именно такого состава не появляться. И не потому, что я такая чайлд-фри с мужской позицией, совсем нет, тем более что я и не такая, просто по-другому не получается. Но когда твоя жизнь - сплошная киноэпопея «Бриджет Джоунс», то что тут объяснять -остается только молчать в тряпочку и читать про себя мантру «От-пускаю» .....или иным образом планировать социальную жизнь на выходные.

(В какой-то момент, когда мамы и дети исчезли в других комнатах, разговор перешел на технологии и мобильные устройства; и вот тут мне было что сказать, хоть и  продлилось это недолго)