Friday, March 21, 2014

Bonjour, mélancolie.

- Мать, ты чё приперлась так рано и трезвая, сегодня ж пятница? У тебя все нормально? планы нам все порушила, - замяукали коты, меньше всего ожидая меня увидеть так рано сегодня дома. Даже есть не стали просить сходу, как обычно делают. Такая вот пятничная меланхолия и занятые подружки. А так бы, конечно, "лай-лай" до пяти утра  (ну ладно, хотя бы до часу).

***
Как-будто нет других проблем, прошла сегодня какой-то цветовой тест какого-то Люшера. В общем, жизнь немила, сплошной стресс и прессинг со всех сторон сразу: тут тебе и стремление к совершенству, и стремление (зачем-то) к признанию, и смешивание себя с говном за то, что нужно быть лучше, а сил не хватает вовсе, при этом такая ответственность, такая ответственность. Все-таки нужно сменить рингтон на рабочем телефоне "Under Pressure" на тот, что стоит на личном телефоне - "Fuck you". Я уверена, жизнь сразу заиграет иными красками. Да здравствует бихевиористика.

***
Депрессушка. Подкрадывается предвесенняя депрессушка. Шоппинг не помогает, но остановиться невозможно. Уж скорей бы все растаяло и потеплело, чтобы можно было надеть платье, туфли, накинуть пиджачок и потягивать в таком прикиде Апероль Спритц на веранде Тайм-аута, думая, конечно же, о вечном. Бар так себе, но вид охуенный. И да, не забыть про красную помаду. 

Sunday, March 16, 2014

В поисках счастья.

Недавно купила в NYM-йоге цепочку с кулончиком, как водится, со смыслом. Кулончик в виде двух висюлек: одна - шайбочка с выбитым на ней сердцем, другая - гранатовая капелька. Ярлык на цепочке обещал, что сердце, конечно же, символизирует любовь и сострадание, а капелька - решимость, успех и что-то там еще очень хорошее и такое необходимое в моей жизни. Наутро следующего дня я решила, что самое время напялить эту многозначительную цепочку. Надела, посмотрелась в зеркало, но передумала и хотела снять, а тут на тебе- замочек-то и замкнуло. И так попробовала и сяк, подергала, покрутила, даже ножом попыталась поддеть, рискуя жизнью - никак. Смирилась и до сих пор хожу в ней не снимая. И я решила, что это, конечно же, неспроста такая катавасия приключилась: она сама расстегнется, как только у меня случится что-то ну очень хорошее. В подтверждение этой моей гипотезы, как то на йоге наша волшебная (а она и вправду такая) преподавательница Аня поправляла мне в асане спину и, отходя, шепнула "Носи - не сдавайся". Возможно, я глухая, или, витая в своих йогических облаках, что-то не очень правильно расслышала. Но, как говорится, за что купила, за то и продаю - носи, говорит, не сдавайся. Это еще больше убедило меня в том, что неспроста замочек на цепочке заело - точно на счастье. Правда, подруги мои отказываются мне верить, и каждая уже предложила попробовать ее отстегнуть - наивные, как-будто у меня силенок не хватает (хотя, признаю, руки кривые и не из того места растут).

В общем, цепочка, не подведи, а то мне уже во сне приснилось, как я тебя сдираю - до того ты мне надоела. Но про счастье, про счастье не забудь!

Намасте. 

Tuesday, January 28, 2014

Тяжела и неказиста

Хочется всего и сразу:

- пиццу, такую горячую на тонком, хрустящем по краям тесте, и чтоб моцарелла плавилась, и грибы такие жирные в сыре купались, и помидоры сочные;

- сладкого, желательно в виде шоколада молочного пару плиточек, десерта из того тель-авивского кафе Сан Ремо, который из каких-то то ли печеных,  то ли моченых яблок с нежным кремом из, кажется,  рикотты (как сказала нам официантка: "I will tell you: it looks like shit, but so fucking tasty" - и это сущая правда), десерта из I love cake, который Boston Blueberry Cheesecake (к остальному я там отношусь более чем спокойно, но за этот десерт пасть порву);

- салат из Фреша, который калифорнийский....ммм, какая там заправочка;

- из того же Фреша буррито острый c черной фасолью;

- пасту, очень хочу пасту, можно подать сразу после пиццы, но до салата;

- фалафель с парижской рю де розье, который ела не в январе 2014, а в мае 2013, вот именно тот;

- и помидоры с авокадо да со свежим перцем на ржаных тостах - это чтобы вкусно и полезно питаться.

Кажется, три веселых буковки опять незаметно подобрались ко мне - не иначе.  П.М.С. Поэтому я до сих пор сижу на работе и жру говеный химическо-шоколадный торт, запивая его сраным же офисным кофе. Ну, хоть какая-то радость. Аминь.

Tuesday, January 21, 2014

Back on track?

С середины прошлой недели я живу в комфортном европейском времени. То есть я полностью вернулась домой в ночь с понедельника на вторник, но все продолжаю жить тем временем. Комфортное, потому что сначала сгоняла в Лондон в командировку, а если в Лондон - это ж лишние четыре часа сладкого сна: просыпаешься в одиннадцать по Москве, а на самом деле в семь утра, спокойно все делаешь - пробегаешься по рабочей почте, собираешься в офис, неспешно завтракаешь, бодренько прогуливаешься - и вот ты в офисе на работе ровно в девять утра (правда, в таком комфортном режиме стабильно в три-четыре часа дня начинает рубить в сон). Потом, сразу после Лондона, случился мой кратковременный отпуск в Париж, где я себе ни в чем не отказывала, и в первую очередь - в здоровом и долгом сне все в том же комфортном режиме уже в три часа разницы с Москвой.

И вот, прилетев окончательно домой, я с трудом просыпаюсь утром, а ночью, как сейчас, ну никак не могу уложить себя спать. От такой временной бессонницы решила пойти принять щедрый душ и вымыть голову и сразу же причесаться (а так как я сейчас ношу такую короткую стрижку с чубом, которая не очень подходим моих натурально кудрявым волосам, то после мытья головы мне нужно еще полчаса на наведение порядка на этой самой голове при помощи разных устройств). Стоя в душе, буквально вся в мыле, в бальзаме для волос, со скрабом на морде и с зубной щеткой во рту, я вдруг подумала, уж коли я сейчас вот так заранее причешусь, что сэкономит мне лишние сорок минут утром (которые я, конечно же, потрачу на сон, а потом за пять минут приму солдатский душ), может, мне еще заблаговременно и чашку кофе себе сварганить и выпить, что даст мне еще пятнадцать утренних минут? Но что-то меня остановило. В принципе, можно даже заранее одеться и проснуться всего за десять минут до выхода: три минуты на умыться и почистить зубы, пять минут - на ботинки, куртку, шапку, шарф, и две минуты на покормить котов.

Пожалуй, оставлю эту схему с одеждой для экстренных случаев.  

Sunday, January 19, 2014

Last night in Paris

***
Вот так всегда: приезжаешь в Париж и думаешь, столько дней впереди (хотя всего ничего), как же здорово. А потом - ррррразззз - и последний вечер в Париже. Черт. Сколько бы ни было этих дней впереди - три, четыре, пять, десять - а все равно не успеешь оглянуться и уже приходится регистрироваться на обратный рейс и паковать чемодан.

***
Я все никак не могу понять, где же мужчины красивее: в Париже или в Тель-Авиве. После Тель-Авива мне даже парижане кажутся не такими прекрасными (то есть, прекрасными, но прям не прекрасными-распрекрасными). Но что совершенно точно, так это то, что здесь геи и натуралы одинаково, просто абсолютно одинаково прекрасны. Обычно в этом моем неофициальном конкурсе побеждают геи, но тут красивые все в общей своей массе. В очередной раз свернула себе голову, так до конца не понимая, на кого в итоге заглядывалась.

***
Обещала себе никакого шоппинга кроме четырех вещей, которые заскриншотила с сайта COS еще в Москве. Началось все с того, что двух из четырех скриншотов не было в магазине, юбка с третьего скриншота оказалась мала, а большего размера не было, так что мне пришлось импровизировать. Наимпровизировала на совсем немного, подумала, какая я замечательная, что по дороге домой с шоппинга решила поимпровизировать в косметическом магазине совсем на чуть-чуть. Хорошо хоть магазин закрывался буквально через пять минут, так что мне удалось удержаться в рамках ста евро, но я отыгралась еще потом на следующий день в другом магазине, который попался мне где-то на пути от одного музея к другому. В общем, guilty as charged. Вывод: ну не надо себя мучать и давать пустые клятвы, что потрачу ровно столько  - и ни центом больше. Уж коли собралась в Париж, то будь готова к финансовым  потерям. Ну, или просто не надо приезжать в Париж.

Вот уж нет.

***
Это самое приятное: закутаться в пальто, обмотаться шарфом, засунуть руки в карманы и шагать по парижским улицам, залитым таким непривычно теплым январским солнцем. Можно вот на этот рынок забежать поесть, выбежать и пройтись по шумной Риволи, а тут нырнуть в почти тихие улицы Марэ, тут вырулить на набережную, а тут выйти к Тюэльри, здесь забежать в музей, тут перейти на Левый берег и шагать-шагать-шагать. К началу заката нужно обязательно выйти к какому-нибудь мосту, а потом шагать по набережной от одного моста к другому, каждый раз проверяя, как низко село солнце, в какие еще краски успело окраситься небо, потому что небо в Париже особенное, такого больше ни в одном другом городе нет - и не спорьте. Когда стемнело и стало прохладнее, самое время где-нибудь перекусить, нырнуть в метро и поехать во временно собственную парижскую квартирку. Прихватив с собой бутылочку красного. У меня все.

A tout a l'heure, a bien tot. See you soon.

Sunday, December 22, 2013

Small talk my ass.

У меня никогда не выходили смолл-токи. Ни в корпоративных лифтах, когда сталкиваешься со своими сослуживцами или соседями по офису - вроде знаешь человека, а сказать то ему нечего кроме "здрасьте" и "му-мо-му" в ответ на последующий ради приличия вопрос, ни в других общественных местах. Самые ужасные смолл-токи выходят у меня во всяких там ночных клубах и барах. То есть это не просто смолл-токи, это самые позорнейшие фиаско, как говорится, лучше бы уж молчала. 

Как сейчас помню, на заре моей клубной юности ко мне подвалил какой-то с виду очень модный завсегдатай клуба "Пропаганда" и спросил, "на какую букву может начинаться имя у такой прекрасной девушки?" "На "Г"" - честно призналась я. Ответ поверг его в такое смятение, что он просто развернулся и ушел. И больше, кстати, никогда ко мне не подходил. Никогда. Зато как над этой историей хохотала мама. 

Повзрослев и немного осмелев, мои смолл-токи стали более содержательными, но от этого от состояния фиаско далеко не ушли. Достаточно вспомнить из недавнего: 

- А ты где живешь?
- В Сокольниках.
- Нормально. Я могу тебя довезти.
- Спасибо, я сама себя могу довезти.
- Ну и дура.
- Я в курсе.

Или вот: 

- Как тебя зовут?
- Гаяна
- Я так и знал!
- А что тогда спрашивал?

Ну и совсем позорное: 

- Ну куда ты уходишь? Я весь вечер на тебя смотрел!
- А я тоже весь вечер на вас смотрела и охуевала, как такое вообще может быть. 
(после этого пришлось быстро ретироваться, чтобы не схлопотать). 

Мне кажется, я просто не умею играть в игры. В которые, по всей видимости, умеют играть другие люди. Печальненько.

Monday, December 16, 2013

Соушал-нетворкинг хуже онанизма.

И вот думаешь в какой-то момент, а как там у них, у тех самых, вот у того, того, ну и у этого. Сдержаться уже нету сил. Сначала проверяю одного: у него вдруг открылся профиль, что аж можно прочитать все последние посты. Читаю, смотрю фотографии каких-то дорогих мужских железных игрушек, а к ним еще и аксессуары по стоимости годового бюджета бедных африканских стран (предположительно). Смотрю на это все и думаю, да, очень разные мы, хоть и весело нам было местами, но все-таки очень разные. Давно уже не бьется сердце учащенно, забылось почти все - туда ему и дорога. 

Другого нет ни в одной социальной сети, но новость о его недавней женитьбе из первых уст не дает покоя любопытству: так хочется посмотреть, кто же эта святая, которая согласилась на такое. Пять минут, десять, пятнадцать...дайте-ка вспомнить, как звали его кузенов, а вот, уже близко. Та-даааам! Нереальной красоты невеста глядит на меня с фейсбучной фотографии. Прекрасна - ничего не скажешь (можно, конечно, посокрушаться, но с высоты своих лет уж лучше просто порадоваться - не нужно почем зря карму пачкать). Остальные фотографии, правда, приводят в чувства: профессиональный макияж и правильные ракурсы делают свое дело; я, знаете ли, тоже при определенных ракурсах очень даже ничего получаюсь (иногда бывает). Отпускает немного. Вспоминаются все гадостные моменты нашего неудачного союза с этим самым, который теперь женат на этом ангеле, и меня уже отпускает окончательно. Счастья, здоровья, богатства, успехов, только меня не трогайте и не вспоминайте. 

Третий. Третий - это больно и грустно до сих пор, ведь было все так недавно. Поэтому его просто удаляю из друзей - сил нет смотреть, видеть счастливые да и просто жизненные моменты и не быть частью этого. В общем-то, никогда частью этого я и не была, так, слегка коснулась, прошлась по краешку, как пела примадонна, когда еще была нормальным человеком. Так что, как может подумать проходящий мимо, что тут сокрушаться и грустить. А все равно печально. Но мне будет проще, если не видеть все эти счастливые или просто жизненные моменты. L'amour dure trois ans - я свято верю в эту гипотезу, так что осталось совсем чуть-чуть.  

Аминь. То есть аллелуйя. Всем счастья.